Текущее время: Вт май 14, 2024 6:57 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 1:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 9:49 pm
Сообщения: 165
Откуда: Северодонецк, Украина.
1. Как моторизованные рельсы в поле таскать?
2. Надо ли их моторизировать?
3. Точность отсчета перемещения можно обеспечить привязкой индикатора или цифрового китайского штангенциркуля- обеспечит точность позиционирования 0,01мм и замечательную повторяемость установки вне зависимости от наличия люфтов в приводе- а оно надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 1:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
mehanik1102 писал(а):
1. Как моторизованные рельсы в поле таскать?
2. Надо ли их моторизировать?
3. Точность отсчета перемещения можно обеспечить привязкой индикатора или цифрового китайского штангенциркуля- обеспечит точность позиционирования 0,01мм и замечательную повторяемость установки вне зависимости от наличия люфтов в приводе- а оно надо?


1)в рюкзаке(устройство должно иметь малый вес и габариты)
2)в этой теме обсуждаются как раз моторизованные рельсы(см первый пост)
3)хотелось бы иметь универсальные рельсы,позволяющие снимать с разными масштабами съемки(в том числе и 1:1-5:1).Глубина резкости при больших масштабах составляет сотые доли миллиметра.

_________________
Александр_Зубрицкий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 4:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Вот, придумал, куда сие поместить... :)
В общем, тема рельсафф нираскрыта! 8)
Ежели хоцца ещё и макропанорамы снимать, то вот такой агрегат как раз будет в помощь:

http://www.photomacrography.net/forum/v ... php?t=6411

P.S. Смотреть ниасилил... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 2:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
тема рельсафф нираскрыта! 8)

Сурьёзная штуковина!
Похоже, там, кроме собственно рельсов, ещё и тилт-шифт система. Чтобы таким агрегатом адекватно пользоваться - надо закончить месячные курсы с отрывом от производства :). Но впечатляет!!!

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 2:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Dima DD писал(а):
Ежели хоцца ещё и макропанорамы снимать, то вот такой агрегат как раз будет в помощь:

http://www.photomacrography.net/forum/v ... php?t=6411

P.S. Смотреть ниасилил... :(


Больше всего мне понравилась реакция одного из пользователей форума на
эту архисложную установку: "Вот теперь я могу убедить свою жену ,что мой собственный сетар(фотоаппарат,рельсы,объектив) ни громоздкий,ни сложный :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 4:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Dima DD писал(а):

Кстати говоря, действительно у перевёртыша картинка получается не в пример больше, нежели в обычном положении. Но ежели снимать её с перемещением камеры - это получается ненамного лучше панорамной съёмки. А вот ежели присобачить вместо камеры сканер.. http://www.geekzone.ru/node/636/ http://forum.znyata.com/viewtopic.php?p=13115 http://hobby-live.ru/Content/electro/fo ... -skan.html То это уже навроде среднего формата получается - ширина линейки фотодиодов в районе 5,5 см. И сшивать ничего не надо. Правда, требования к статичности такие же, ежели не больше. Ну и опять же стекинг можно делать. 140 мегапикселей за 2000 рублей - это не шутка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 4:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Даа... посмотрел я схему и понял - не тому я учился!
Мне лично нравится другая классика:

"— Паровоз движется по принципу сжимания и разжимания пара, — сказал Ложкин. — Там поршень ходит, и оттого крутятся колеса.
— Ах, как интересно, — сказал «царь». — И где же поршень ходит?
— Как где? В котле, разумеется, — сказал Ложкин. — Там вода кипит.
— Слушай, — сказал «Малюта Скуратов», — может, его сразу казнить? А то время задаром тратим...

— В паровозе два поршня. Пар на них по очереди давит.
— Мы тебя уже казнили, — объяснил ему Грубин. — Так что не беспокойся, не будет у Ивана Грозного своего личного паровоза."
Конец цитаты
Кстати куда это автор слинял, показал схему и привет. Или у нас тоже паровоза не будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 9:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
И еще по поводу схемы напрашивается цитата:

В люке снова показалась голова Грубина.
— Послушайте, — сказал он. — А в чем у вас поломка? Может, покажете? Я, честно говоря, так и не разобрался, где тут двигатель, а где кухня...

Вусц— Я лечу на Крупису, случается поломка не по моей вине, и я оказываюсь на дикой, отсталой планете, в окружении грубых аборигенов, меня никто не понимает, мне никто не хочет помочь, никто не уважает высот, которых достигла моя цивилизация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 11:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Сделал макрорелься из старого школьного микроскопа. Вот только понять не могу как снимать с ними стекинг? При приближении рельсами объект увеличивается.
А изменение зоны резкости объективом всё нормально.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 12:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Grey писал(а):
Сделал макрорелься из старого школьного микроскопа. Вот только понять не могу как снимать с ними стекинг? При приближении рельсами объект увеличивается.
А изменение зоны резкости объективом всё нормально.


Используйте автоматический стекинг в специальных программах по сшивке изображений (Helicon,Zerene Stacker и т.п.)-программы делают автоматический rescale (приводят все снимки к одному масштабу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 5:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Al_Zubrickij писал(а):
Grey писал(а):
Сделал макрорелься из старого школьного микроскопа. Вот только понять не могу как снимать с ними стекинг? При приближении рельсами объект увеличивается.
А изменение зоны резкости объективом всё нормально.


Используйте автоматический стекинг в специальных программах по сшивке изображений (Helicon,Zerene Stacker и т.п.)-программы делают автоматический rescale (приводят все снимки к одному масштабу)
Ещё плюс к этому старайтесь снимать системой с макс. возможным фокусным расстоянием, при возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 1:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Перенесено из темы Александр Зубрицкий "Использование Helicon Remote..." Все предшествующее обсуждение конструкции рельс смотреть там

Dima DD писал(а):
движок купил отдельно в магазине вместе с блоком управления. К последнему драйверы и прога-демонстрашка с исходниками прикладывается - а это мне уже по силам!

Вы уже упоминали интересно поподробней где купили почем и технические характеристики.
Думаю прутком Вы положение не спасёте и тонкостенная трубка не хуже.
Можно прогнать на токарном чтобы придать правильную геометрию.
Почему то все ориентируются в основном на металлорежущие станки и считают что для точности нужна массивность, забывая об огромных усилиях возникающих при движении резца. Против деформации формы под их воздействием она и направлена.
Механические часы двигаю стрелку тоже очень точно и без вибраций.


Последний раз редактировалось Balaklavas Пн фев 21, 2011 10:52 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 8:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Balaklavas писал(а):
Dima DD писал(а):
движок купил отдельно в магазине вместе с блоком управления. К последнему драйверы и прога-демонстрашка с исходниками прикладывается - а это мне уже по силам!
Вы уже упоминали интересно поподробней где купили почем и технические характеристики.
Двигатель - типа такого, бывают варианты. Можно и из оргтехники выковырять.
Управление - тоже один из тех вариантов, где за меня уже подумали! :) Но демо-прога общего назначения меня не устраивает, надо более специализированную писать.
Balaklavas писал(а):
Думаю прутком Вы положение не спасёте и тонкостенная трубка не хуже.
Можно прогнать на токарном чтобы придать правильную геометрию.
Почему то все ориентируются в основном на металлорежущие станки и считают что для точности нужна массивность, забывая об огромных усилиях возникающих при движении резца. Против деформации формы под их воздействием она и направлена.
Я в домашних условиях всё делаю, дрель ручная на подставке - вот наш самый главный инструмент для этого дела! :)
Пруток я уже использовал, мне очень понравилось. С трубкой технологические проблемы возникают, да и непрочная она. У прутка я, например, стачиваю на одном конце сторону на плоскость, сверлю отверстия и резьбу нарезаю. Тут я ещё ориентируюсь на опыт тех, кто штативы лабораторные делает, в них трубки никогда не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 2:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Привод конечно испытали соединив "на живую нитку"?
Интересно, как выбирали из всего многообразия и решали вопрос совместимости
с контроллером. В программе, что кнопки туда сюда или можно задавать режимы.
Можно ли подключать джойстик?
И можно ли подключить к HF вместо их рельс?

Есть вариант не втулки по пруткам, а делать линейный подшипник это ряд стальных шариков в уголке положенном вот так V а сверху накрывает другой уголок. Конечно возни много но жесткость повысится и катается легко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 3:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Balaklavas писал(а):
Привод конечно испытали соединив "на живую нитку"?
Интересно, как выбирали из всего многообразия и решали вопрос совместимости
с контроллером. В программе, что кнопки туда сюда или можно задавать режимы.
Можно ли подключать джойстик?
И можно ли подключить к HF вместо их рельс?
Нет, привод пока не испытывал. Вообще очень давно уже купил, но всё руки не доходили до изготовления. Это будет ещё улучшенный и продвинутый аналог вот этого устройства: http://macroclub.ru/how/dimadd. Т.е. это не полевые макрорельсы, а кабинетный прибор. Вот, весной собираюсь браться за пилу, напильник и дрель! :)
С совместимостью всё просто: многообразия для моего уровня познаний в электронике особого нету, на этот вариант наткнулся случайно прямо в магазине, расспросил что да как, документы почитал.
Никакого джойстика не планирую за ненадобностью, всё с компьютера будет. Программа не написана, конечно - это надо будет делать, когда заработает (если... :) ) уже собранный агрегат, под управлением демонстрашки. Писать дольше, чем делать... Программа, в общем-то, аналогом Helicon Remote будет. Но к HF подключать её не буду, т.к. пользуюсь другой программой для сшивки, мне той вполне хватает. А подключать буду к PSRemote, в смысле - вызывать её для непосредственно съёмки очередного кадра. Сшивка же - это дело второе, надо сначала саму стопку кадров снять.
Balaklavas писал(а):
Есть вариант не втулки по пруткам, а делать линейный подшипник это ряд стальных шариков в уголке положенном вот так V а сверху накрывает другой уголок. Конечно возни много но жесткость повысится и катается легко
Да, это хороший вариант! Надо только придумать, как сделать, чтобы эта конструкция не разваливалась, каретка опиралась только на шарики в распоре. Наверное, 4 ряда шариков нужны... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.