Текущее время: Пт май 17, 2024 7:21 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 1:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:52 am
Сообщения: 18
Limar писал(а):
А эффекты иного восприятия цветов объектов на конечной картинке между LED-ами RGB и белым светом наблюдал лично - все оттенки зеленого отображались с RGB освещением одинаково.
Вот, ваш личный опыт - меня убеждает всерьёз.
Опыт достоин большего доверия, чем мои предположения о том, что могло бы быть, если бы было не так, как есть. :)

Тем не менее, полной уверенности у меня не образовалось. Все-таки, оттенки зеленого цвета содежат (на мониторе) три компоненты, и реальный объект тоже даст три компоненты отражаемого излучения.
Например, я могу попробовать сфотографировать растение в свете белого монитора, при длительной выдержке... это даст какую-то информацию к размышлению?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 1:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Практика- критерий истины! Посоветуйте, пожалуйста, что можно отснять в качестве теста, со вспышкой , с СД и при "дневном солнце", я выложу и всё прояснится! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 8:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Геннадий! я пишу не совсем по теме. У меня нет под рукой документации по фотоаппаратам и я не знаю где быстро ее взять. Поэтому я наскоро промерил напряжения на разъеме ПДУ. Может кому-то информация окажется полезной. Я думаю что у разных производителей и моделей моделей входы ПДУ примерно одинаковы, но точно не уверен. Если у кого то есть доступ к документам и информация по сервисному обслуживанию апп. и он может ее вывесить, было бы очень интересно. Итак наблюдения по Canon-у:
У нас имеется три контакта: 1-Общий(Common) 2-Фокусировка (Focus) 3- Спуск затвора (Release). т.е. два входа управления. Входы подтянуты к плюсу питания всей схемы аппарата резисторами с сопрот.около 50 кОм(точно нужно было бы и промерить). Напряжение на входах за счет резисторов 3.3 В. Параллельно входу управления фокус. подключены контакты полунажатой кнопки спуска фотоаппарата. Соответственно к входу затвора подключены конт. полностью нажатой кнопки спуска. Контакты кнопки фотоаппарата нормально-разомкнуты. Одним словом, штырьки на разъеме ПДУ дублируют контакты кнопки спуска фотоаппарата.(Навряд ли я открыл Америку :) :( !).
Я буду писать банальности,не взыщите. Если нам нужно сделать схему для управления внешним устройством от контактов ПДУ, напряжение питания имеет смысл брать 3.3В.(Входное напряжение переключения из нуля в единицу для большинства КМОП микросхем( кроме семейства 74HC) где то около середины питания. Запитав от 6 и более Вольт мы не спалим аппарат( если схема исправна) но наша схема может не заработать. Для такого устройства разумно поставить последовательно с нашими входами резисторы(1...2 кОм чтобы обезопасить фотоаппарат) и подвесить входы к питанию резисторами с большим номиналом (100...200кОм) чтобы обезопасить наши входы( КМОП очень не любит болтающиеся входы) . Геннадий в твоей схеме(не обижайся,ладно!) мне не нравится, что ток главного светодиода ничем не ограничивается. Фактически только внутр.сопротивлениямим батареи и конденсатора( ну и макс.током транзисторов :) ).Наверно резистор какой нибудь можно было поставить. Это конкретный удар по батарейке и конд-ру при каждом импульсе.
Вместо 555 я бы поставил 7555( КМОП вариант 555).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 9:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Идея фотовспышки на светодиодах теоретически хороша, но практически наверно преждевременна. Лет 20 назад она бы и в голову никому не пришла. Чтобы свет от светодиода просто было видно,надо было подать на него большой ток. Светодиоды были красные,зеленые или желтые. Советские светодиоды АЛ307 светили не все :D ! О синих светодиодах тогда только говорили в академическом аспекте.
Использовать светодиод, как осветительный прибор, а не индикатор- это было просто фантастикой. Но все быстро меняется. Теперь это уже предмет серьезного обсуждения. Это прогресс :) ! Господа! Наверно пока вспышки все-таки лучше.Но по видимому, это пока! Если свет будет удовлетворителен по спектру то надо призадуматься.
Все таки ряд вещей у СД привлекателен : дешевизна, легкость управления, компактность,ударопрочность,намного больший срок службы. Образец Геннадия может и выглядит сейчас несколько громоздко, но если попытаться самому изваять вспышку с функциональностью Canon580EX, то придется очень большой рюкзак брать чтобы ее унести :D !
Если конкретно попариться, то наверно можно уменьшить габариты и увеличить КПД по питанию.
Геннадий я бы на твоем месте не расстраивался, результат у тебя определенный есть!
Это очень здорово!!! :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 11:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
Вот, сфотографировал спектрограмму свечения ЖК монитора и белого светодиода.
Может кому пригодится. :)
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 1:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Boren писал(а):
Вот, сфотографировал спектрограмму свечения ЖК монитора и белого светодиода.
Может кому пригодится. :)

Надо бы в эту серию добавить референс-спектрограмму какой-нибудь лампы накаливания поярче (с указанной цветовой температурой или хотя бы мощностью), по той же методике (с теми же параметрами съёмки и софтовой обработкой), тогда ценность картинок возрастёт, имхо... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 1:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
Надо бы в эту серию добавить референс-спектрограмму какой-нибудь лампы накаливания поярче (с указанной цветовой температурой или хотя бы мощностью), по той же методике (с теми же параметрами съёмки и софтовой обработкой), тогда ценность картинок возрастёт, имхо... :roll:


Поддерживаю -- было бы очень интересно взглянуть на спектрограммы "сравнибельных" источников с полным их описанием (какой монитор, в каком режиме, какой диод -- маркировка, какая лампа), а иначе ценность приближается к нулевой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 1:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Dima DD писал(а):
Boren писал(а):
Вот, сфотографировал спектрограмму свечения ЖК монитора и белого светодиода.
Может кому пригодится. :)

Надо бы в эту серию добавить референс-спектрограмму какой-нибудь лампы накаливания поярче (с указанной цветовой температурой или хотя бы мощностью), по той же методике (с теми же параметрами съёмки и софтовой обработкой), тогда ценность картинок возрастёт, имхо... :roll:

+1
Или галогенку, или солнечный свет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 5:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
Хорошо, добавил еще несколько спектров.
Левая крайняя белая вертикальная черта соответствует длине волны 670 нм.
Перечень нижеследующих спектрограмм.
1. Жк. монитор ACER AL1917
2. Люминесцентная лампа Е27 4700К
3. Светодиоды белые (карманный фонарик).
4. Лампа накаливания (обычная 100 Вт.)
5. Галогенная лампа 60 ВА (24В 2,6А)
6. Лампа вспышка 30 Дж.
На некоторых спектрограммах в правой крайней части имеется серая полоса, это засветка, извиняюсь, править времени не хватило.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 6:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Boren писал(а):
Хорошо, добавил еще несколько спектров.

Спасибо! Теперь при сравнении 3 и 6 видно то, о чем писал Limar:
Limar писал(а):
1. Облучение идет в видимой, синей части спектра (~465 нм)
2. Между синей и флюорисцентной частью спектра есть провал, восполнить его невозможно

4 и 5 были бы похожи на 6, если бы был скорректирован ББ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 7:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Boren писал(а):
Хорошо, добавил еще несколько спектров.


ЗдОрово, спасибо! :) Теперь действительно многое становится ясным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 8:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Gene писал(а):
Boren писал(а):
Хорошо, добавил еще несколько спектров.


ЗдОрово, спасибо! :) Теперь действительно многое становится ясным.


Женя! не поделитесь выводами? Cудя по картинкам спектр у светодиодов не такой уж полосатый. Синего правда много, исправимо это или нет, по спектрограмме не совсем ясно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 11:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 10:52 pm
Сообщения: 48
Откуда: Днепропетровск
Испытывались светодиоды с холодным свечением.
А если попробовать белые теплые и в комбинации?
Считается, что теплые ближе к естесственному по спектру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 12:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
Limar писал(а):
Здорово! А чем в спектр разлагали?

Разлагал спектрографом, который по случаю несколько лет назад приобрел за 200 руб. на толкучем рынке. Тот, кто продавал, сам не знал что это такое. :) Хотел разместить фотографию спектрографа, но лимит закончился. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 1:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Честно говоря, мне показалось очень странным и сильно насторожило почти полное отсутствие на этих спектрах, а именно - тех, которые близки к АЧТ (типа накаливания), нормально проявленных жёлтой области (вкупе с прилегающими к ней оранжевой и жёлто-зелёной), а также зелёно-голубой и голубой. Скажем, когда я снимаю спектр от ламп накаливания, получающийся на дифракционной решётке слегка изогнутого CD-диска, то там все эти области оказываются чётко проявленными (и, грубо говоря, "спектр похож на спектр"), а тут... :? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.