Текущее время: Вт май 21, 2024 2:07 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем готовые хвостовики?
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 5:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 10:31 pm
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
Зачем готовые хвостовики? Чтобы их срезать потом?
Можно работать с волокном 1,5 мм спокойно

_________________
Роман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свойства толстого волокна.
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 6:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Роман писал(а):
Как пластиковый прут если сильно под острым углом согнуть то можно сломать,
также если радиус меньше то свет будет прорывать зеркальное покрытие и прорываться, на выход уже придёт с большими потерями.
Его можно формовать, плавить, резать, обробатывать натфелем или шкуркой, клеить.

Формовать можно строительным феном единственное но при точно выдержаной температуре.
При нагреве теряет форму или сужается или утолщается короче имеет тенденцию рваться.
При перегреве пузыриться и терять свойства. Вобщем именно по этой пречине я временно и отказался от работы с ним, так как пришёл к выводу, что чтобы с ним работать нужно делать формовачный спец инструмент.
С внутренней стороны имеющий гладкое и твёрдое покрытие.
Например латунную трубку или другую какую незнаю.


Спасибо большое за разъяснения и за ссылки на источники волокна, Вам и Диме. Наверное мне, к сожалению, толстое волокно не подойдёт. Оно хорошо, как я понял, для насадок постоянной конфигурации, типа Вашей, а мне хочется делить свет от вспышки на несколько легко гнущихся пучков, которые можно направлять на объект с нужных мне сторон в нужном количестве с каждой стороны, имитируя освещение несколькими источниками регулируемой мощности. Тут, видимо, следует использовать пучки более тонких волокон. К тому же я не уверен пока в целесообразности применения для этой цели оптоволокна - во-первых, дороговато получается, ИМХО, во вторых жгуты, особенно если делать насадку на большую вспышку, получатся толстые и, наверное тяжелые, что не есть хорошо с точки зрения их подвижности и удобства закрепления концов там, где надо. Так что попробую пока альтернативный вариант - я пытаюсь сейчас соорудить вспышку с несколькими лёгкими головами регулируемой мощности на проводках. Хотя, конечно, оптоволоконные системы привлекают потенциальной универсальностью (мне бы хотелось иметь насадку на вспышку любой системы) и невмешательством в работу вспышки (т.е. сохранением автоматических режимов).

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волокно
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 10:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 10:31 pm
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
Тяжёлое только кварцевое оптоволокно. Пластиковое лёгкое.
3 мм волокну я предовал форму строительным феном тоесть нагрел по какой либо форме или дуге и дал остынуть.
В вашем варианте если имеет приоретет гибкость жгутов используйте волокно 0,8 мм вопервых оно есть в LUTIS в виде жгутов.
во вторых свёрло можно спокойно зажать и насверлить отверстий в чём угодно только материал должен быть не очень прочным и толстым, тем самым распределяя свечение точек (концов волокна).
А оборотную сторону окольцовывать или опресовывать как с вариантом кварцевого ненужно так как Вы можете его акуратно срезать раскалённым выжегательным аппаратом или широким паяльником. Предварительно вклеев в прямоугольное сквозное окно (окно к вспышке)
Поверхность получается очень гладким оптическим не матовым.

_________________
Роман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 10:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 2:46 pm
Сообщения: 81
Откуда: Тульская обл.
счас сморожу глупость :D
а ни кто не пробовал вместо оптоволокна использовать обычную леску? :roll:
потери небость будут огромные ну да если пыха дурниной прет так и хрен бы с ними за то ее достать непроблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 8:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 2:01 am
Сообщения: 1162
Откуда: Украина г. Луцк
RE misterio
Можна и леску, но тогда заместь объектива блесну :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 8:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
boa_63 писал(а):
RE misterio
Можна и леску, но тогда заместь объектива блесну :D .

... Даже не улыбнусь... Леска- неплохой световод, вся пробдема- не откусить, а сделать перпендикулярный срез, потом линии собрать в пучёк, ориентированый или нет. Вопрос- зачем?! От накамерной пыхи можно подсветить и проще, и эффективнее, для микросъёмки- самостоятельные источники света, Для макро- гораздо другие расклады... И , кольцевая подсветка- в большинстве, кроме узкоспециализированых случаев- не есть гут!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 10:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 2:46 pm
Сообщения: 81
Откуда: Тульская обл.
нафиг колцевая.
интересна возможность гибкой подсветки точек так с трех от одной внешней пыхи. ибо много пых с рассеивателями на камеру вешать оно дюююююже тяжело, громоздко и дорого.
а срезать перпендикулярно надо чем нить горячим аля приделать нож к паяльнику :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 2:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Подозреваю, что у лески большое поглощение. Кроме того, стекло - твердый материал, а на леске микроцарапины будут излучать во все стороны. Так делают планшеты из листового плексиглаза с подсветкой в торец. Любая царапина, нанесенная нитрокраской графическая информация светятся. И пишут по этим планшетам карандашами-стеклографами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 6:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Сергеич писал(а):
Подозреваю, что у лески большое поглощение. Кроме того, стекло - твердый материал, а на леске микроцарапины будут излучать во все стороны. Так делают планшеты из листового плексиглаза с подсветкой в торец. Любая царапина, нанесенная нитрокраской графическая информация светятся. И пишут по этим планшетам карандашами-стеклографами.
Да, леска не годится, конечно. Но и световоды для такого рода применений (в системах освещения) не стеклянные используют, конечно, а тоже полимерные. Причём, они царапин не боятся и через них не светят, т.к. до внешнего слоя свет не проникает, только по центральному каналу (с низким показателем преломления) проходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 11:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:12 am
Сообщения: 6407
Откуда: Германия
Дима, я понял что вопрос световодов интересует вас достаточно серьёзно.Обязательно используйте прластиковые.Что касается кварцевых,то всё
сказанное выше соверщенно верно.Опасная для здоровья штука и не практичная.
Потери в пластиковых из которых я всё делал составляет незначительное количество.
По техническим данным до 20 метров потери отсутствуют.Тонкие (до 0.7мм)сохроняют достаточную гибкость позволяющюю ими прекрасно управлять.Фото в разделе(какую выбрать вспышку) вы уже видели.Что касается цен у нас в интернете:
0-5mm 100 метров стоит с пересылкой(я имеюю ввиду у нас) 22 евро,
1.0мм 10 метров ..................................................................8.45
3.0мм 1метр..........................................................................8.20(4.95 пересылка)
2.0мм 1метр .........................................................................6.45(.....................)
Клейте концы эпоксидным клеем с чёрным наполнителем.Это позволит вам избежать пос-
торонних цветовых оттенков.Помещайте всё опять таки на эпоксидный клей в защитную гильзу,обрезайте торец,шлифуйте и полируйте как все обычные мате-
риалы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 5:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 10:31 pm
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
В эпоксидку конечно можно, а вот полировать пластиковое оптоволокно я бы несоветовал. У меня покрайней мере неполучилось.
Хорошей полировке поддается кварц! Но как я и писал ранее с ним лучше не связываться. А если и связываться то только с готовыми опресованными жгутами.
Я расколенной струной резал срез получается прозрачный хоть и оплавленный.

_________________
Роман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 6:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:12 am
Сообщения: 6407
Откуда: Германия
Роман я клеил эпоксидной смолой и полировал самой обычной полирующей пастой.Проводит свет великолепно.Главное следить за температурой при полировке
которая не должна быть выше придлизительно 70 градусов.Гнутся световоды тоже
без особых проблем при 80-85 градусах.Можете им придать любую форму.Пример
готового конца привожу.Склеенные световоды находятся в защитной латунной гильзе.
Моё приспособление для разделения света от дополнительной вспышки на три источника света можете посмотреть в разделе(какую выбрать вспышку).Возможно вы уже видели.Количество света вполне достаточное для съёмки на чувствительностях
100-200 едениц,а вот его рассеивание диффузорами меня тоже не совсем устраивает.После проверки по совету Александра(фото перед заркалом)вижу что надо
поработать в этом направлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 7:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 10:31 pm
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
Я уже собрал прототип с тремя источниками кольцо вокруг обьектива -150 волокон со ступенчатой регулировкой и возможностью отключения правой половины и левой. И два длинной приблизительно 65 см - 225 волокон каждый с 9 ступенчатой регулировкой. Сегодня опробовал. Результаты великолепные но вскрылись недочеты. Для съёмки вечером плохо видно обьект и автофокус безполезен. В будущем есть задумка зделать два лазера с фокусом в одну точку (с возможностью оперативно выключать перед спуском затвора). Установка собрана и работает немного позже выложу отчет и статью у себя на сайте.
Вложение:
IMG_5659-2.JPG
Вложение:
Рисунок1.jpg


Снимал монеты, цветы! Цветочки с брызгами просто чтото! От счастья просто описаться можно фотки аж волшебные получились.
Вот незнаю может боковые распылители света вообще отрезать? Или оставить такими как есть. Нужно было сначала пучком поснимаать потэстировать потом уже клеить. И проволку немного слабоватую выбрал нужно по жестче. А так очень оперативно получается снимать, причем без штатива. И очень широкие возможности настроек. Если с открытой дырой!!! Можно с большого расстояния работать при ISO 100.
Вложение:
P1060519.jpg

_________________
Роман


Последний раз редактировалось Роман Вс июл 04, 2010 7:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 7:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:12 am
Сообщения: 6407
Откуда: Германия
Согласен на 100%.Если снимать воду (капли жидкости, стекло,бужетерию и
тп.)нет смысла использовать рассеиватели.Они съедают возможности которые дают световоды,но что касается МАКРО,без них мы запутаемся в бликах.В моём случае,
если использовать только стеклянные лёгкие диффузоры света хватает при диафрагме
8 примерно до двух метров.Ваш труд заслуживает уважения.Идея хороша.Удачи!!!
Извеняюсь забыл уточнить.В даннов варианте система автоматики регулирования освещения функционирует как обычно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 8:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 10:31 pm
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
Fotosniper писал(а):
Извеняюсь забыл уточнить.В даннов варианте система автоматики регулирования освещения функционирует как обычно.

Пока тестировал с неродной вспышкой купленной с рук. С 580EXII тоже работает, но не тестировал. Попробую, сообщу. Насадка в принципе делалась как бюджетный аналог дорогим устройствам и основное её назначение работать с любой вспышкой, которая работает от горячего башмака.
Это 1/200 или меньше и никакого автомата снимал f11-13. На открытых диафрагмах при испытании двух предыдущих прототипов идут сплошные пересветы по этому пришлось сделать ступенчатую регулировку (темболее это нечего не стоит) - только разводка волокна.
Кстати я гдето видел кварцевые жгуты готовые 1,5 метра опресованные и полированные.
И ещё неблагодарное это дело сверлом 0,7 мм 600 отверстий сверлить!!! Отверстия забиваются расплавленной стружкой по этому приходится вручную ещё раза два по 600 вобщем лазерная резка рулит. Следующую буду делать лазером. Уже опробовал и цену оговорил реально дешевле и точнее (даже клеить ненужно!!!!) настолько плотно можно вставить волокно. Также нашел контору которая осуществляет вакуумное гальваническое напыление. С отражателем тоже все решено ну и соответственно с внешнем видом.

_________________
Роман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.