Текущее время: Вт май 14, 2024 7:28 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 12:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Преамбула
Став обладателем топовой никоновской вспыхи (ДР у меня в июле:) ), стал сочинять сложные (комбинированные) световые схемы. Ну... это, как я понимаю, ниго не минует.
Главной моей проблемой стало (не смейтесь) НАЛИЧИЕ устарелой (в понимании Никона) вспыхи СБ50ДХ. Вспыха может быть ведущей, ведомой, работать всесте с встроенной, но... на пленке. На цифре она может пукать ТОЛЬКО в фулл мануал, впрочем, будучи и вспыховедомой в том числе :( Продать ее уже невозможно. Использовать - невозможно. Я упарился комбинировать встроенную (которая умеет управлять новыми iTTL-ками), топовую СБ800 (которая умеет все то безобразие, которое вообразимо на цифре) и вот эту СБ50ДХ, про которую уже сказал.
В итоге решил, что останусь со встроенной и СБ800.
Сегодня, едучи домой, попал, по обыкновению, в пробку, много думал...
Вдруг осенило! Я осознал, что встроенную после прорвы разных тестов я использую как мануальную на фулл-режиме + поджиг СБ800.
Но это же самое может делать ЛЮБАЯ пыха, причем ЛУЧШЕ встроенной, ибо последняя - дохловата для 150мм.
Добрался до дома и поехало. Достал все винтики-шпунтики из шкафа для винтиков-шпунтиков. Пересобрал систему, отличающуюся от предыдущей:
- более передним положением летающей вокруг объектива СБ800
- заменой встроенной на "тупую", но ОЧЕНЬ УДАЧНО расположенную внешнюю.
Теперь:
1. Внешняя пуляет сверху-вниз - лопух светится почти целиком.
2. Мощность СБ50 поболее, чем у встроенной - света хватает даже на 250,22,1/2

Картиночка:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 3:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
Limar - да, явно, что-то дельное. Но ночью никак понять не могу. А интересно, между прочим! Попытаюсь с утра разобраться.
Прошу прощения за оффтопик, связанный с моей тупостью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 5:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
Я начинаю понимать. С одной стороны, вроде бы, все ясно. Но, видимо, неизбежны потери света.

Да, и, к стати, критично ли это, когда есть вторая пыха, как в данном случае? Ведь она может запросто нивелировать влияние этого "черно-белого" рассеивателя. И, все равно, будут два блика на блестящем объекте. Или, может, я неправ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 11:09 am 
LAY, а можно узнать, что это за рассеиватель на линзе - на самоделку не похож... :lol: И еще - хотелось бы результаты теста в студию (особенно для бликующих моделей) - сезон практически кончился, время собирать ... световые системы для нового сезона. Думаю, не только для меня интересно будет...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 2:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Limar, Вы бесконечно правы - блики от такого лопуха отвратительны!
Но то ли мне не доводилось снимать ничего бликующего (божих коровок снимал, даже много, но всегда удалял еще на аппарате, так что про форму блика ничего сказать не могу), то ли влияние фронтальной подсветки от встроенной пыхи было не слишком большим для заметности.
Вашу идею с "черной маской" понял. Задумался. Пока мне как-то жалко боковые составляющие терять... Но попробую!
alexpine писал(а):
LAY, а можно узнать, что это за рассеиватель на линзе - на самоделку не похож... :lol: И еще - хотелось бы результаты теста в студию (особенно для бликующих моделей) - сезон практически кончился, время собирать ... световые системы для нового сезона. Думаю, не только для меня интересно будет...

Тест на стеклянной кошке щелкнул. Повешу потом - сейчас надо бежать куда-то.
Лопух такой Кенко делает. Он у меня давно. Я его всегда возил с собой как самое быстрое средство что-нить макрощелкнуть: напялил на объектив, поднял встроенную - и в путь. Если было время навинтить самоделку, я предпочитал самоделки.
Для Сигмы же он может оказаться неплохим. Надеваю я его на бленду и он совсем не мешает манипуляциям с объективом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 4:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
Спасибо за обзор, сам сейчас крепко задумался над светом, буду к следующему сезону городить. И только сейчас вспомнил, что у меня где-то валяется старая вспыха от пленки, попробую и ее приспособить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.