Текущее время: Чт май 09, 2024 10:27 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 6:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Буду благодарен за советы по применению штатива при макросъёмке. Не пойму, нужен он мне или нет. Имеется в виду обычная съёмка в полевых условиях без стекинга. Из-за ветра и шевеления бабочек обычно выдержку делаю 1/100 или короче. Что может дать штатив? Кто в каких случаях его использует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 6:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 10:43 am
Сообщения: 19459
Откуда: Екатеринбург
Скажу кратко : Штатив необходим! :D (Если хотите более стабильно иметь качественные снимки. :) ) Я просто не представляю, как можно без штатива снимать ранним утром, где света еще недостаточно для коротких выдержек. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 6:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Baxys писал(а):
Скажу кратко : Штатив необходим! :D (Если хотите более стабильно иметь качественные снимки. :) ) Я просто не представляю, как можно без штатива снимать ранним утром, где света еще недостаточно для коротких выдержек. :D

Спасибо за совет! Посмотрел некоторые снимки из Вашей прекрасной галереи. Действительно, без штатива их не получить. Однако, ведь и ветра не должно быть никакого. Много ли таких безветренных утренних часов в сезон Вам выпадает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 7:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 1:30 am
Сообщения: 2356
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Михаил (РМС7027) писал(а):
Спасибо за совет! Посмотрел некоторые снимки из Вашей прекрасной галереи. Действительно, без штатива их не получить. Однако, ведь и ветра не должно быть никакого. Много ли таких безветренных утренних часов в сезон Вам выпадает?

Ну утром ветер почти всегда очень тихий. А чтобы не было шевеления как раз и придумали лошарик. :D Очень полезная вещь при утренней съёмке.

_________________
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 3:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Serge_L писал(а):
Михаил (РМС7027) писал(а):
Спасибо за совет! Посмотрел некоторые снимки из Вашей прекрасной галереи. Действительно, без штатива их не получить. Однако, ведь и ветра не должно быть никакого. Много ли таких безветренных утренних часов в сезон Вам выпадает?

Ну утром ветер почти всегда очень тихий. А чтобы не было шевеления как раз и придумали лошарик. :D Очень полезная вещь при утренней съёмке.

То есть, к штативу, вероятнее всего, понадобится ещё и некий "лошарик", да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 3:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Михаил (РМС7027) писал(а):
То есть, к штативу, вероятнее всего, понадобится ещё и некий "лошарик", да?

Не обязательно. Я не пользуюсь практически никогда, хотя имеется "на всякий пожарный". Смотря что вы будете снимать. Как уже правильно заметили, на рассвете довольно часто случается штиль. Все что вам надо - штатив. Если не снимать насекомых, например, то и штиль не обязательно: легкий ветер грибы не колышет :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 3:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 1:30 am
Сообщения: 2356
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Михаил (РМС7027) писал(а):
То есть, к штативу, вероятнее всего, понадобится ещё и некий "лошарик", да?

Желательно. Маленький ветерок почти всегда есть. А рано утром выдержка бывает и несколько секунд.

А лошарик делается из подручных материалов максимум за час. Посмотреть можно здесь: http://macroclub.ru/how/losharik и здесь: viewtopic.php?t=1394. Конструкция зависит от наличия материалов и воображения автора. Я свой делал из старого советского штатива и двух антенн от радио.

_________________
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 1:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Serge_L писал(а):
Михаил (РМС7027) писал(а):
То есть, к штативу, вероятнее всего, понадобится ещё и некий "лошарик", да?

Желательно. Маленький ветерок почти всегда есть. А рано утром выдержка бывает и несколько секунд.

А лошарик делается из подручных материалов максимум за час. Посмотреть можно здесь: http://macroclub.ru/how/losharik и здесь: viewtopic.php?t=1394. Конструкция зависит от наличия материалов и воображения автора. Я свой делал из старого советского штатива и двух антенн от радио.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 1:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 1:30 am
Сообщения: 2356
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Михаил (РМС7027) писал(а):
Спасибо!

Не за что, не я придумал, ;) но пользуюсь.
А для того, чтобы узнать, нужен ли Вам лошарик, можно использовать какой нибудь штырь с прикрученной к нему проволокой. На конце проволоки сделать "зажим" простым сгибанием, и крепить в нём конец травинки или веточку кустика с насекомышем.
Если увлечёт, тогда........ :D

_________________
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 10:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Serge_L писал(а):
Михаил (РМС7027) писал(а):
Спасибо!

Не за что, не я придумал, ;) но пользуюсь.
А для того, чтобы узнать, нужен ли Вам лошарик, можно использовать какой нибудь штырь с прикрученной к нему проволокой. На конце проволоки сделать "зажим" простым сгибанием, и крепить в нём конец травинки или веточку кустика с насекомышем.
Если увлечёт, тогда........ :D

Да, мне тоже в голову пришла мысль - использовать толстую проволоку с припаянным на конце зажимом типа "крокодил". Проволоку втыкать в землю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 12:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Limar писал(а):
Михаил (РМС7027) писал(а):
Да, мне тоже в голову пришла мысль - использовать толстую проволоку с припаянным на конце зажимом типа "крокодил". Проволоку втыкать в землю.

Проволока помогает, но имеет память формы, да постепенно провисает...

С интересом посмотрел фотографии в Вашей замечательной галерее. Действительно, многие фотографы используют штатив. Может, и мне пора приобщаться? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 1:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 7:47 pm
Сообщения: 4350
Откуда: Лосиный остров
Ну почему же не использовать то, что облегчает жизнь? Штатив, лошарик, рассеиватель, отражатель.... Далее по мере необходимости. :)

_________________
С уважением, Аlex.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 2:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Михаил (РМС7027) писал(а):
Что может дать штатив? Кто в каких случаях его использует?

Если в двух словах - штатив позволяет снимать на низких ISO и на оптимальных по разрешению значениях диафрагмы. Съемка с ним возможна и без множества лошариков, рассеивателей, кресла и автомобиля :)
Даже при небольшом ветре или относительной подвижности объекта, как правило, можно поймать моменты, позволяющие избежать смаза, а часто и снять небольшую серию для стекинга. Я люблю такой "мобильный стекинг" непотревоженного насекомого, занимающегося своими делами, нахожу в этом особый азарт. Но при такой съемке важно, чтобы работа со штативом доставляла удовольствие, а не муки. Он должен быть не только устойчивым, но позволять быстро и плавно (легким движением руки) помещать камеру в нужную точку. Поэтому при его выборе лучше не спешить и, к сожалению, не стремиться масимально сэкономить. Пока использую Vanguard Alta Pro 284CT с головой Benro B-1 - относительно недорогой комплект (~$400) весом 2.2 кг, который вполне устраивает. Голову лучше выбирать шаровую и с челюстями стандарта Arca Swiss. Еще могу порекомендовать угловой видоискатель - очень облегчает работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 2:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
DVI писал(а):
Михаил (РМС7027) писал(а):
Что может дать штатив? Кто в каких случаях его использует?

Если в двух словах - штатив позволяет снимать на низких ISO и на оптимальных по разрешению значениях диафрагмы. Съемка с ним возможна и без множества лошариков, рассеивателей, кресла и автомобиля :)
Даже при небольшом ветре или относительной подвижности объекта, как правило, можно поймать моменты, позволяющие избежать смаза, а часто и снять небольшую серию для стекинга. Я люблю такой "мобильный стекинг" непотревоженного насекомого, занимающегося своими делами, нахожу в этом особый азарт. Но при такой съемке важно, чтобы работа со штативом доставляла удовольствие, а не муки. Он должен быть не только устойчивым, но позволять быстро и плавно (легким движением руки) помещать камеру в нужную точку. Поэтому при его выборе лучше не спешить и, к сожалению, не стремиться масимально сэкономить. Пока использую Vanguard Alta Pro 284CT с головой Benro B-1 - относительно недорогой комплект (~$400) весом 2.2 кг, который вполне устраивает. Голову лучше выбирать шаровую и с челюстями стандарта Arca Swiss. Еще могу порекомендовать угловой видоискатель - очень облегчает работу.

Благодарю за передачу опыта! Я ведь ещё вот почему всполошился - в некоем разваливающемся фотомагазине я могу забрать Manfrotto 190XPROB за долги. Больше там ничего более-менее нужного нет. Вот и думаю - а нужен ли мне штатив?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 2:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Михаил (РМС7027) писал(а):
я могу забрать Manfrotto 190XPROB за долги. Больше там ничего более-менее нужного нет. Вот и думаю - а нужен ли мне штатив?

Штатив, мне кажется, нужен, но насчет именно этой модели - не уверен. Если я не ошибаюсь, у нее штанга фиксируется только в горизонтальном положении. Но если это единственная возможность вернуть долги, то конечно нужно брать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.