Текущее время: Пн май 13, 2024 11:10 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полевой набор для макросъемки
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 10:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 8:06 pm
Сообщения: 137
Откуда: Италия, Флоренция
Вернувшись из путешествия сразу погрузился в работу и нет времени читать форум.
Всетаки хочу в следующее путешествие взять оптимальный набор для съемки макро в полевых условиях.
Сегодня был свободный день, посмотрел штанги для вспышек, пока выбор не упал ни на что.
Из техники которую буду таскать с собой для макро могу использовать тушки никон D800Е, D3, D4 объектив никон 105 мм макро 2,8 VR , вполне устраивает, вспышки SB-900 и SB-910, могу снимать со шнуром или с родным синхронизатором SU-800, конверторы ТС14, ТС17, ТС20.
Снимать буду в сложных и мокрых местах Борнео и Амазонка. Интересует качество товара, вес, надежность, не интересует цена.
Несколько вопросов.
Какую штангу купить для вспышек, легкую и прочную, если у кого то есть личный опыт? (если возможно ссылку на Эбей из любой Европейской страны (Германия, Англия..), китайские товары не хочу использовать). Использовал штангу "манфротто" с двумя усами, но крепление раскручиваются от тяжелых вспышек, вспышки складываются... На месте (Борнео) купил штангу с "гнущимися усами", но не держат тяжелые вспышки. Неужели никто не выпускает нормальную удобную штангу с которой приятно работать?
Какие диффузоры лучше использовать? Выбор большой в магазинах они не продаются, а только на Эбей и посмотреть и потрогать нет возможности, размер, надежное крепление на вспышку, малый вес и объем к вспышкам СБ-900-910, если можно ссылку.
Стоит ли таскать с собой отражатель? Кто его будет держать? и как его использовать?
В основном буду снимать с рук на 1-250 сек, но возьму с собой и карбоновый штатив и карбоновый монопод, головку макро с рельсами не хочу таскать по джунглям, так как тяжелая, решил оставить дома.
Что еще надо иметь для нормальной и удобной съемки макро в полевых условиях, может у кого есть мнения, включая съемку ночью и во время дождя?
Не интересует супермакро, хочу простые, но качественные фото средних и крупных насекомых и мелкой живности.

Что бы не плодить новую тему, может кто то займется обработкой моих макро фото из предидущих поездок, оплата через Пейпол или любым другим способом? (дал обработать одному итальянцу, который работает в фотостудии только с ФШ, в итоге у меня получается лучше.) tuscantrip@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевой набор для макросъемки
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 11:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Это нужно к Мише Ругаль обратится. Посмотрите его статьи в разделе макроистории. Он снимал в жестких тропиках. Вплоть до дождевых лесов.
http://macroclub.ru/story
По поводу штанг для вспышек, лучше сделать самому. Или доработать Манфрото. Пример: http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/32419/cat/549
Это для съемки с рук. Включает приклад.
Самое простое: http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/14524/cat/549 Эту сам пробовал с небольшими вариациями. Понравилось.
Но увы, у каждой есть свои недостатки. Не нашел распашонки под 2 вспышки Володи Аникеева, там очень интересное решение вплоть до контрового света.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевой набор для макросъемки
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 1:45 am 
Sergii писал(а):
Какую штангу купить для вспышек, легкую и прочную, если у кого то есть личный опыт? (если возможно ссылку на Эбей из любой Европейской страны (Германия, Англия..), китайские товары не хочу использовать). Использовал штангу "манфротто" с двумя усами, но крепление раскручиваются от тяжелых вспышек, вспышки складываются... На месте (Борнео) купил штангу с "гнущимися усами", но не держат тяжелые вспышки. Неужели никто не выпускает нормальную удобную штангу с которой приятно работать?
Я давно использую Манфроттовский брекет...То, что его "лапы" для вспышек прокручиваются - известная болезнь. Лечится заменой родных "резинок" на нормальные, с большим коэффициентом трения (я вырезал из резинки-уплотнителя от старой стиральной машины) или вставкой планки-ограничителя между "лапами" - http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-10675 Крепления с усами - по отзывам - только для лёгких макро-вспышек. Насчёт удобных и надёжных ... вроде бы такие делают RRS и Wimberley, но я их не щупал...
Sergii писал(а):
Какие диффузоры лучше использовать? Выбор большой в магазинах они не продаются, а только на Эбей и посмотреть и потрогать нет возможности, размер, надежное крепление на вспышку, малый вес и объем к вспышкам СБ-900-910, если можно ссылку.
Раньше использовал Люмиквестовские, но качество рассеивания света меня не устраивало. Потом Женя Фёдоров предложил свой вариант самодельного отражателя-рассеивателя - я сделал их для своих 2-х вспышек и до сих пор их и использую - результаты в галерее... Мне нравится...
Sergii писал(а):
Стоит ли таскать с собой отражатель? Кто его будет держать? и как его использовать?
В основном буду снимать с рук на 1-250 сек, но возьму с собой и карбоновый штатив и карбоновый монопод, головку макро с рельсами не хочу таскать по джунглям, так как тяжелая, решил оставить дома.
Что еще надо иметь для нормальной и удобной съемки макро в полевых условиях, может у кого есть мнения, включая съемку ночью и во время дождя?
Не интересует супермакро, хочу простые, но качественные фото средних и крупных насекомых и мелкой живности.
Большинство "охотничьих" снимков делаю с рук с 2-мя вспышками с рассеивателями на 1/200. Эту же систему использовал при ночной съёмке (в дождь не снимал - стрёмно как-то :) всё ж таки камера и объектив в единственном числе... :oops: ). Мой набор на стандартный охотничий день: камера, макро-сотка, 2 вспышки с самодельными отражателями-рассеивателями, TTL-синхрокабель, манфроттовский макро-брекет (немного доработанный - заменил резинки, убрал верхнюю планку, на её место прикрутил челюсти Arca-Swiss, на левую лапу, где у меня стоит SB-800, работающая мастером, я прикрутил горячий башмак синхрокабеля), Рейнокс-150/250 для мелочи...

Sergii писал(а):
Что бы не плодить новую тему, может кто то займется обработкой моих макро фото из предидущих поездок, оплата через Пейпол или любым другим способом? (дал обработать одному итальянцу, который работает в фотостудии только с ФШ, в итоге у меня получается лучше.) tuscantrip@gmail.com
А что там не так? Просто ради интереса - пришлите пару-тройку равов - посмотрю, обработаю и расскажу - как это делал...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевой набор для макросъемки
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 10:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 3:11 am
Сообщения: 20
Откуда: Киев
Здравствуйте, я сделал держатель сам(не знаю как фото прилепить, мож кому пригодилось бы) ничего не "складывается"(от веса вспышки), удобно удерживать, камера приподнята относительно вспышки, отражатель(пока нет второй вспышки :( ) подвижен, но фиксируется надежно.

_________________
Nikon D7100 + AF Micro Nikkor 60/2.8 D + SB-600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевой набор для макросъемки
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 2:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
Можно обе вспышки на одной планке у камеры, большие легкие подвижные расссеиватели - на кольце объектива. Можно и третью в башмак :)
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 64/cat/500
А если все родное - под такую аппаратуру как у автора темы вполне можно никоновскую же усатую макровспышку взять без проблем с кронштейнами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевой набор для макросъемки
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 9:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 8:06 pm
Сообщения: 137
Откуда: Италия, Флоренция
Сейчас я опять на любимом Борнео.
Готовиться к поездке было мало времени. Обрабатывать фото (повышать резкость) и убирать шумы так и не научился, но хорошо, что снимаю в RAW и складываю в архив, который заметно толстеет.

На Эбее в Германии купил штангу с поворачивающимися головками на концах для крепления вспышек. Была и штанга "манфротто" её плюс, что можно крепить на штатив или монопод. Купил несколько пар рассеивателей на вспышку у себя в Италии, одна из которых надувные, но они плохо крепятся и часто падают ночью в джунглях.

Из прочитанного на форуме понял, что идеальной штанги нет и перелопатил весь интернет ничего не найдя лучше. Правда итальянцы придумали штангу "scorpion", даже держал её в руках (100 ев), но там крепления только для СБ-200 и 400, а для более тяжелых вспышек надо заказывать отдельно крепления, распространение в Италии идет через магазины никон или интернет.

Изображение

Моя камера для макро на Борнео.
Взяв базу от "манфротто" и усы от немецкой штанги, по сути соединив из двух в одно, добавил по совету форумчан алюминиевую перегородку с винтами, что бы "усы" не складывались при переноске и съемке, получилось довольно громоздкое сооружение. Тяжелый аппарат, две вспышки сб-900 и 910 и СУ-800 , для беспроводной передачи сигнала.
Таскать это по джунглям, особенно ночью довольно тяжело, вместе со штативом и довольно легкой головкой, но все равно спина болит (благо в Азии везде массажи, когда выбираешься из джунглей)

У меня есть вспышка R1C1, которая довольно легкая и носится гораздо свободнее в джунглях, но довольно слабая, особенно на дальних расстояниях и с достаточно жестким светом, от неё использую в этой поездке только SU-800, хотя есть и шнур, если закончатся батарейки.

Вчера в Кота Кинабалу купил рассеиватели другой формы, их здесь в Азии (китайкие) полно, а в Европе выбор очень небольшой.

Если у кого то есть другие идеии или кто то готов поделиться личным полевым опытом съемки, милости прошу.

Основная проблема у меня вес и объем, с радостью бы уменьшил вес и если можно объем, но без впышек здесь в джунглях просто никак, даже днем.
Приветствую также советы по самой съемке в сложных условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.