Текущее время: Ср май 15, 2024 11:03 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 12:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
ЗАЧЕМ??? В часах, чтобы оно не бликовало, на него покрытие наносится.

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 12:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
trengtor писал(а):
ЗАЧЕМ???

Чтобы не царапалось. А ещё "это типа круто и всё такое" :-)

Цитата:
В часах, чтобы оно не бликовало, на него покрытие наносится.

Так просветление сейчас на любые фильтры наносится, кроме подвального производства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 4:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Понятно. Оптические свойства фильтра и их согласованность с характеристиками оптики – дело пятое, главное – не поцарапать ценный фильтр :lol:

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 4:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
trengtor писал(а):
Понятно. Оптические свойства фильтра

И что вы можете сообщить об оптических свойствах плоскопараллельной пластины из сапфирового стекла, которые мешают использовать её в качестве фильтра?

Цитата:
и их согласованность с характеристиками оптики – дело пятое

Это вообще несерьёзно. Производитель обычно не имеет ни малейшего представления, на какой объектив будет установлен его фильтр и что с чем согласовывать.

Цитата:
главное – не поцарапать ценный фильтр :lol:

Нецарапаемость фильтра при чистке - весьма ценное качество, вообще-то. В айфоне именно для этого перед камерой стоит сапфировое стекло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 5:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 8:21 pm
Сообщения: 45
Откуда: Riga, Latvia
Да при чем тут нецарапаемость фильтра??? Нормальный фильтр все равно с просветлением! Если тереть так, что можно поцарапать стекло фильтра, то про просветление можно вообще забыть. :lol:

Если нужен крепкий фильтр, который не разобьется от, например, летящеко камешка на съемках ралли, или других ситуаций, то обратите внимание на HOYA HD фильры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 5:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
CyberManiac писал(а):
Производитель обычно не имеет ни малейшего представления, на какой объектив будет установлен его фильтр и что с чем согласовывать.


Производители обычно полагают, что пользователи как минимум не идиоты и будут использовать фильтры из оптических стекол, а не из стекла от неисправного айфона.

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 7:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
rumb писал(а):
Если нужен крепкий фильтр, который не разобьется от, например, летящеко камешка на съемках ралли, или других ситуаций, то обратите внимание на HOYA HD фильры.

Меня скорее интересует фильтр, на который можно случайно забыть надеть крышку, положить стеклом вниз в сумку и чтобы случайная песчинка не отправила меня в магазин за новой стекляшкой. Сапфир как раз не любит прямые удары, но зато практически не царапается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 8:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 8:21 pm
Сообщения: 45
Откуда: Riga, Latvia
CyberManiac писал(а):
rumb писал(а):
Если нужен крепкий фильтр, который не разобьется от, например, летящеко камешка на съемках ралли, или других ситуаций, то обратите внимание на HOYA HD фильры.

Меня скорее интересует фильтр, на который можно случайно забыть надеть крышку, положить стеклом вниз в сумку и чтобы случайная песчинка не отправила меня в магазин за новой стекляшкой. Сапфир как раз не любит прямые удары, но зато практически не царапается.


Стекло и так фиг поцарапаешь, а вот просветлению песчинки не очень понравятся, так что забывчивость в любом случае отправит Вас в "магазин за новой стекляшкой".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 9:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
trengtor писал(а):
Понятно. Оптические свойства фильтра и их согласованность с характеристиками оптики – дело пятое, главное – не поцарапать ценный фильтр :lol:

Я считаю что основные задачи фильтра это снижение уровня ультрафиолета и защита переднего стекла обьектива Как не оберегать обьектив на него всегда попадут или капли воды или пыль или чтото еще что вызовет необходимость в чистке Почистить фильтр я считаю более безопасным действием чем тереть линзу обьектива
И разумеется фильтр не должен ухудшать оптические свойства обьектива Поэтому не стоит использовать дешевые фильтры с качественными обьективами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 9:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 8:06 pm
Сообщения: 137
Откуда: Италия, Флоренция
Я вообще не использую фильтры для "защиты" объектива, зачем качественно стекло ухудшать добавочной стекляшкой, а сами объективы использую в очень тяжелых условиях.
Только в никон 200-400 стоит родная стекляшка предохраняющая переднюю линзу. Лучше использовать бленды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 1:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 9:52 pm
Сообщения: 152
trengtor писал(а):
Да, актуальна. К УФ чувствительны и матрица, и экспонометрия.
Во всяком случае, нет никаких заявлений вендоров, доказывающих обратное :)

А я где то прочитал что UV-фильтры только для пленочных камер актуальны, а для цифры бесполезны. Тогда наверно правильней купить именно защитный фильтр?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 5:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Genazb писал(а):
trengtor писал(а):
... наверно правильней купить именно защитный фильтр?

Никогда не снимал с UV или с защитными фильтрами. Даже 300/2.8 с его 124мм передней линзой года два-три таскал по буреломам, болотам и пр. без защиты и без бленды. Но на всех объективах до 82мм стоит всё равно какая стекляшка для защиты во время транспортировки, - иной раз крышки выпрыгивают. Объектив - это расходный материал для прямого использования. Конечно, некоторые в объективе видят потенциальный товар, - здесь понятно, - важнее всего товарный вид. Но в таком случае использовать объектив лучше всего в режиме хранения в ящичке без пыли и грязи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 6:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 9:52 pm
Сообщения: 152
Владимир Дерябин писал(а):
Объектив - это расходный материал для прямого использования. Конечно, некоторые в объективе видят потенциальный товар, - здесь понятно, - важнее всего товарный вид. Но в таком случае использовать объектив лучше всего в режиме хранения в ящичке без пыли и грязи.

Для меня лично объектив, который я купил Canon 100 macro не Элька, стоит очень больших денег и если с ним что то случится это будет целая трагедия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 7:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Genazb писал(а):
Для меня лично объектив, который я купил Canon 100 macro не Элька, стоит очень больших денег и если с ним что то случится это будет целая трагедия.
Без защитного стекла можно поцарапать переднюю линзу. Но это никакая не трагедия, это даже не событие, на которое стоит обращать внимание человеку, кому объектив нужен для ФОТОГРАФИОВАНИЯ. Удар по передней части объектива, способный разбить переднее стекло, разобьёт и фильтр, и линзу. Царапины, сколы передней линзы никак не ухудшают цвет лица ничьего заднего места. А вот царапина на задней линзе - это уже нехорошо. Поэтому, если Вам объектив нужен для последующей продажи, - то в ящик его и под замок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 7:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Не царапины и не удары (в первую очередь).

1. Защита от влаги (брызги различных, порой едких/активных/агрессивных жидкостей).
2. Защита от отпечатков пальцев.
3. Защита от УФ/коррекция цветовой температуры освещения (фильтры типа «скайлайт)»
4. Где-то тут защита от ударов (вообще-то бленда с этим справляется куда как эффективнее)

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.