Текущее время: Пт май 17, 2024 9:24 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите с подбором оборудования
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 4:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 1:52 pm
Сообщения: 37
Откуда: Екатеринбург
Добрый день всем!

Хочу собрать систему для макросъемки в целом и для пересъемки слайдов в частности. Думаю насчет следующей конструкцией:

Nikon d300s + кольца pk-12 и pk-13 + мех bp-5 + кольцо br-4 + объектив (нужно определиться) + насадка для пересъемки слайдов ps-5 + спаренный тросик + кабели.

Самое главное, что интересует какой объектив данной системе лучше всего использовать? Т.к. камера у меня кропнутая, то в части пересъемки слайдов если я правильно понимаю мне нужен объетив с ФР 105 мм (чтобы слайд полностью помещался). Из 105 должны подойти:
1. Bellows-Nikkor-P 105 mm f/4.0
2. Какой-нибудь из мануальных 105-х
3. Nikon 105mm f/2.8 AF Micro (не знаю можно ли его использовать в этой системе с мехом pb-6 можно)

Какой из этих вариантов объективов будет самым лучшим?

Интересует также - что может еще понадобиться дополнительно в такую систему или чем-то заменить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 4:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Если для " ...для макросъемки в целом..." - то объектив №3!

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 8:53 pm 
andrey-ekt писал(а):
Добрый день всем!

Хочу собрать систему для макросъемки в целом и для пересъемки слайдов в частности. Думаю насчет следующей конструкцией:

Nikon d300s + кольца pk-12 и pk-13 + мех bp-5 + кольцо br-4 + объектив (нужно определиться) + насадка для пересъемки слайдов ps-5 + спаренный тросик + кабели.

Самое главное, что интересует какой объектив данной системе лучше всего использовать? Т.к. камера у меня кропнутая, то в части пересъемки слайдов если я правильно понимаю мне нужен объетив с ФР 105 мм (чтобы слайд полностью помещался). Из 105 должны подойти:
1. Bellows-Nikkor-P 105 mm f/4.0
2. Какой-нибудь из мануальных 105-х
3. Nikon 105mm f/2.8 AF Micro (не знаю можно ли его использовать в этой системе с мехом pb-6 можно)

Какой из этих вариантов объективов будет самым лучшим?

Интересует также - что может еще понадобиться дополнительно в такую систему или чем-то заменить.
Если слайды на 36-мм плёнке, а камера кропнутая, то подойдёт любой макрообъектив, дающий масштаб 1:2, а уж современные макро-объективы, которые все 1:1, без всяких колец и тем более мехов на МДФ дадут Вам половину слайда (по площади) на матрице камеры - так что придётся ещё и отдвигаться. По фокусному расстоянию здесь стоит думать прежде всего в том плане, что у объективов с бОльшим фокусным - больше и МДФ, а придётся снимать с большего расстояния, чтобы слайд влез на кропнутую матрицу. Т.е. в данном случае короткофокусные (50-70 мм) объективы практичнее, кроме того, ими новичку проще снимать с рук обычное макро...
Для пересъёмки слайдов, имхо, более важна приставка, в которую вкладывается слайд и которая позволяет обеспечить строгую параллельность плоскостей слайда и матрицы камеры, т.к. даже при небольшом перекосе часть кадра уйдёт из ГРИП... Хотя, с другой стороны, если есть просветный столик для слайдов, штатив и уровень, то можно обойтись и без приставки...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 9:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 1:52 pm
Сообщения: 37
Откуда: Екатеринбург
Да слайды на узкой пленке. Дело в том, что Nikon 105mm f/2.8 AF Micro уже есть, а меха с приставкой для слайдов как раз и обеспечат соостность, меха можно полностью сложить, а слай отодвигать приставкой т.к. она тоже с мехом. Стоят они в принципе не очень дорого, да и кроме слайдов пригодяться. Просто интересно можно ли использовать мой объектив в данной системе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 10:25 pm 
andrey-ekt писал(а):
Да слайды на узкой пленке. Дело в том, что Nikon 105mm f/2.8 AF Micro уже есть, а меха с приставкой для слайдов как раз и обеспечат соостность, меха можно полностью сложить, а слай отодвигать приставкой т.к. она тоже с мехом. Стоят они в принципе не очень дорого, да и кроме слайдов пригодяться. Просто интересно можно ли использовать мой объектив в данной системе.

У Nikon 105mm f/2.8 AF Micro МДФ - 31 см, для получения полного кадра на кропнутой матрице, придётся ещё отодвинуть камеру, а максимально сжатый мех эквивалентен кольцу 20 мм (ЕМНИС), т.е. масштаб ещё больше и отодвигать ещё дальше... Удастся ли приставку соединить с мехом на таком расстоянии? Честно - не знаю... Я в своё время переснимал слайды на Зенит с Гелиосом, установленным на меха + приставка для копирования слайдов. Расстояние от передней линзы до слайда там было небольшим - было проще...
Ну а сам по себе Nikon 105mm f/2.8 AF Micro - хороший объектив для макросъёмки, я им несколько лет снимал - в обзорах отметился...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 11:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 1:52 pm
Сообщения: 37
Откуда: Екатеринбург
А если какой-нибудь из мануальных 105-х использовать - у них макро 1:2?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 11:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 1:52 pm
Сообщения: 37
Откуда: Екатеринбург
Еще интересует вопрос по замене фокусировочного экрана. Есть у кого-нибудь опыт использования и стоит-ли вообще менять?

Из нормальных по отзывам знаю двух производителей KatzEye и Focusing Screen. Других пока не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.