Текущее время: Сб май 18, 2024 9:34 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 4:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Вопросы :
1. На кропе на длиннофокусных макриках типа 150-180mm ФР (225-270mm ЭФР) нужно снимать как минимум на 1/250 - 1/320 сек и короче. Ну и как такие выдержки отработать вспышкой?
2. Как лучше синхронизировать по ИК или по кабелю с учетом того, что вспышки будут родные. Универсальные кабеля с TTL имеются.
3. Для чего применяются радиосинхронизаторы с TTL и какие при этом есть ограничения по выдержкам. Я не понимаю как при схеме Master-Slave iTTL распределяет мощности если есть больше чем одна пыха.

В гугле есть статьи но не все там прозрачно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 4:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 2:15 pm
Сообщения: 210
Откуда: Рига
HSS вспышки с ttl синхронизаторами поддерживающими hss. Насколько я, чайник, это понимаю. И ставь выдержки хоть 1\8000.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 4:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
1.При закрытой диафрагме и малых ИСО(когда естественый свет вклада не вносит) выдержка определяется не выставленой на аппарате а длиной импульса вспышки. Она 1/500-800 на полной и сильно короче при уменьшении мощности (мощность отмеряет система ТТЛ ). Для фирменых вспышек таблицы длительности от мощности есть.

2. Имеет смысл только 1 кабель ТТЛ. На него мастера вбок, ведомой кабель не нужен. 2 ТТЛкабеля вместе уже будут не ТТЛ.

3. ТТЛ Радиосинхронизаторы устойчивей к помехам, ветки не мешают. Имеют смысл для многометровых дальностей,в макро- для ТТЛ синхронизации 2 и более не родных не ведомых вспышек.
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 64/cat/500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 9:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 1:20 am
Сообщения: 80
Откуда: Тула
axxxs писал(а):
Вопросы :
Как лучше синхронизировать по ИК или по кабелю с учетом того, что вспышки будут родные. Универсальные кабеля с TTL имеются.

Был одно время, обладателем родного, кеноновского "Speedlite Transmitter ST-E2", короче синхронизация по ИК при ярком и не очень солнце, работает через раз (все приемники вспышек смотрят на ИК-трансмиттер, удаление 2-3метра). Может при близком расположении вспышек, ситуация другая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 10:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Vantogh писал(а):
2. Имеет смысл только 1 кабель ТТЛ. На него мастера вбок, ведомой кабель не нужен. 2 ТТЛкабеля вместе уже будут не ТТЛ.


-Почему ведомой кабель не нужен?
Имеется два TTL-кабеля - один двойной другой одинарный так что развести полноценно башмак на 2 вспышки я смогу легко.

-Допустим у меня есть три вспышки (световая схема). Откуда умный TTL знает как я хочу распределить мощность импульсов?



Vantogh писал(а):
3. ТТЛ Радиосинхронизаторы устойчивей к помехам, ветки не мешают. Имеют смысл для многометровых дальностей,в макро- для ТТЛ синхронизации 2 и более не родных не ведомых вспышек.

Вы хотите сказать, что при НЕСКОЛЬКИХ вспышках выигрыш от TTL будет только в помехозащищенней. Опятьже я не понимаю как будут распределяться мощность каждой через TTL-синхронизатор?

По коротким выдержкам на длиннофокусных стеклах я не понял Вашего ответа. Если фотографировать со вспышкой на выдержке короче чем 1/200сек то у меня начинаются черные полосы на встроенной пыхе, поэтому ставлю принудительно 1/160-1/200 (<1/ЭФР, это на 60-100мм линзах ). На эфр>200mm будет смаз на 1/160й 8-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 11:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
ded_pihto
я так понял, что за ИК можно забыть? если нужно без кабеля то только радиосинхронизатор?
Со светоловушками у меня тоже отрицательный опыт на солнце.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 11:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
axxxs писал(а):
-Почему ведомой кабель не нужен?
Имеется два TTL-кабеля - один двойной другой одинарный так что развести полноценно башмак на 2 вспышки я смогу легко.

Так ведомая беспроводно управляется ведущей.
При установке на ТТЛ кабели 2 вспышек со сведением на башмак камеры ТТЛ работать перестает. Будет просто пых обоих на полной без ТТЛ управления. Можете конечно проверить.
axxxs писал(а):
-Допустим у меня есть три вспышки (световая схема). Откуда умный TTL знает как я хочу распределить мощность импульсов?

Есть специальные протоколы синхронизации и соотв электроника для обмена информацией между вспышками, дающими измерительный предпых и камерой. Сложная и недешевая. Патентованая. ТТЛ кабелями не обойтись. Поэтому недорогие сторонние ТТЛ синхронизаторы и ведущие-ведомые вспышки появились отн недавно.
axxxs писал(а):
Вы хотите сказать, что при НЕСКОЛЬКИХ вспышках выигрыш от TTL будет только в помехозащищенней.

Да, помехозащищенность тоже. Главное - ТТЛ-синхронизатор дает возможность сопряжения в ТТЛ нескольких дешевых сторонних вспышек , не имеющих режимов ведущая-ведомая, в том числе маленьких, правда каждую модель надо проверять на совместимость(особенно с рассеивателями) и порядок включения всей системы.

axxxs писал(а):
Если фотографировать со вспышкой на выдержке короче чем 1/200сек то у меня начинаются черные полосы

Не надо фотографировать с установленой на аппарате выдержкой короче 1/200. Сам импульс вспышки настолько короткий что укладывается во время открытия затвора на 1/200 с большим запасом.
Если диафрагма сильно прикрыта, ИСО малое и при 1/200 без вспышки Вы получаете черный кадр, то включив вспышку при тех же установках выдержки, диафрагмы и ИСО вы получите кадр, проэкспонированый только светом вспышки. А она светит сильно короче 1/800й секунды. Так и получается заморозка.

ЗЫ: На помехи именно Никоновской ИК -системы синхронизации в макро жалоб не встречал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 4:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
axxxs писал(а):
... Откуда умный TTL знает как я хочу распределить мощность импульсов? ...
Реализованы 2 группы - А и В, для каждой группы можно задать свою коррекцию энергии импульса.

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 9:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 1:20 am
Сообщения: 80
Откуда: Тула
axxxs писал(а):
я так понял, что за ИК можно забыть? если нужно без кабеля то только радиосинхронизатор?
Со светоловушками у меня тоже отрицательный опыт на солнце.


Применительно к макро, не могу сказать. Вполне может быть, что при близком расположении вспышек, мощности ИК-излучателя хватит для безотказной синхронизации. Я особо не вникал в эту тему, не люблю устройства, для работы которых, нужно заплатить денег и плясать с бубном. просто сдал его обратно.
Мне в то время подвернулось предложение, за копейки купить радиосинхронизаторы PocketWizard, человек продавал комплектом 4шт. Нареканий нет, хотя читал в сети, что не все Pocket-ы одинаково полезны, у PW-FlexTT5 бывают частые промахи из-за "наводок" от вспышки, у меня MultiMax, доволен до соплей.
PS: Никакого TTL у MultiMax нет, да и не особо хотелось :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 6:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:21 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
У меня проблем с никоновкой ИК-синхронизацией вообще не было, при любом свете. Пользовался как встроенным коммандером камеры, так и внешним коммандером SU-800. Для макросъемки расстояния не такие и большие, чтобы солнце на ИК влияло. В сети видел тест, когда команда передавалась через внешнюю вспышку на другую внешнюю на расстоянии несколько десятков метров.

Если есть две родные внешние вспышки, то для организации дистанционного управления вполне достаточно, чтобы на одной из них был коммандер. Но сейчас и на среднеценовой SB-700 тоже есть коммандер.

Схем основных две:
1) TTL-кабель на вспышку с коммандером, она же управляет второй вспышкой
2) использование коммандера камеры (если есть), тогда обе вспышки управляются с камеры через меню коммандера.

Я использовал второй способ. Недавно приобрел SU-800, через него удобнее управлять внешними вспышками, есть возможность быстрой перекидки мощности между группами А и В.

_________________
Мои фотографии, Мое оборудование


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.