Текущее время: Ср май 08, 2024 8:00 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 6:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Посоветуйте, пожалуйста, какие линзы лучше использовать для объектива Canon EF-S 18-200 IS для макросъемки? Диаметр 72 мм. У меня самого есть линза Canon close-up lens 500D на 77мм - вещь великолепная. Но я посмотрел, что она рассчитана на ФР 70-300мм. Есть еще в природе макролинзы всякие, но я никогда их не использовал :) Может быть, кто-то подскажет, какая линза будет оптимальной для этого объектива?

Спасибо!

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 9:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
Возможно использовать и ту линзу что у Вас, только она может дать меньшие увеличения, они для разных фокусных отличаются диоптриями, чтобы задействовать весь диапазон объектива.
Ну и подобрать переходники для светофильтров, если диаметр оправы не подходит
Рейнокс 250 будет если что в самый раз.

"Тип 250D предназначен для объективов с фокусным расстоянием от 35мм до 135мм. Тип 500D больше подходит для объективов с фокусным расстоянием от 70 мм до 300 мм. Тем не менее, хорошие результаты возможны при использовании макро линзы с фокусным расстоянием вне этих предписанного диапазона.

Сила макро линзы иногда выражается в "диоптрий. Мощность диоптрий получается путем деления 1000 на фокусного расстояния близкого расстояния. Это означает, что тип 500 объектив имеет мощность от +2 диоптрий. Тип 250 линз в два раза мощнее при +4 диоптрий. "

http://cpn.canon-europe.com/content/education/infobank/lenses/close-up_lenses.do


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 1:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Спасибо! Линза нужна не мне, а подруге - так что речь не об использовании моей линзы, а о покупке новой, которая лучше всего подходит для ее объектива :D

Почитал про Рейнокс 250 - интересная вещь, похоже. Но указано, что ее универсальный адаптер подходит для объективов до 67 мм, а у 18-200 - диаметр 72 мм. Как решить этот вопрос? И что будет лучше по качеству - Рейнокс 250 или Кенон 500D 72 mm?

Спасибо еще раз!

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 12:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Как пользователь Тамрона 18-200 мм, d=62мм и Raynox DCR 250, могу вот что показать, т.к. слово виньетирование не совсем однозначно.
Снято с ФР 40 мм:
Вложение:
DSC07177.JPG

Снято с ФР 120 мм:
Вложение:
DSC08223.JPG

Снято с ФР 200 мм:
Вложение:
DSC00778.JPG


Я бы посоветовал обязательно брать ахромат - линзы. Они значительно дороже, но и качество намного выше (нет падения резкозти по краям, нет аббераций и изменения цвета). Не ахроматы можно купить за дешево, но картинка будет такая (снято на Fujimi +4):
Вложение:
DSC00670.JPG


Если остановитесь на Raynox-е то на своем Кэноне 18-200 мм, d=72 мм, наверно будете иметь еще большее виньетирование чем на моем Тамроне 18-200 мм, d=62мм из-за еще большего диаметра передней линзы. В этом случае, я бы посоветовал взять два Рэйнокса 150 и 250. И подбирать во время съемки один из них в зависимости от размера снимаемого объекта. Рэйнокс 150 имеет меньше диоптрий, и при большем значении зума будет давать меньший масштаб, но и меньшее виньетирование, чем Рэйнокс 250. Таким образом, 250-й используется при съемке мелких насекомых, типа клопиков, мушек. Рэйнокс 150 для средних, например ос, пчел. А особо крупных бабочек, кузнечиков, стрекоз, можно снимать голым объективом. По крайней мере я так делаю, т.к. на 200мм мой Тамрон дает масштаб 1:3,5 (а это примерно 12 мм размер кадра) без каких либо насадок. Кэнон по этим показателям, я думаю не хуже.
Диафрагма лишь не значительно уменьшает виньетирование:
f/13:
Вложение:
DSC00524.JPG

f/36:
Вложение:
DSC00523.JPG

P.S. Не соглашусь с Limar-ом, объектив 18-200 мм на зеркальной камере дает сушественное увеличение качества снимка по сравнению с мыльницей. Как с использованием макро линз, так и без. По крайней мере я заметил.
P.P.S. Кадры можете показать своей подруге, быть может для начала ей будет достаточно качества полученного с помощью не ахромат линзы.
P.P.P.S. Снимки, которые я выбрал для примера демонстрируют лишь искажения, на качество картинки и художественную составляющую просьба не обращать внимание.
P*4.S. Как видно из последних двух снимков, Объектив 18-200 мм (из-за большого тубуса наверно) и Raynox, бывает, утром сильно потеют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 1:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Limar писал(а):
Мыльницы разные бывают... Общий подход при использовании суперзумов с малой дыркой - превращение зеркалки в "большую мыльницу".

У меня далеко не самая плохая была ;) Конечно, суть Ваших слов понятна, съемка на предельно малых отверстиях дает катострофическое падение качества для зеркальной камеры. Но на f11-f20 падение качества не так катострофично. А качественный, более крупный по размеру и разрешению, менее шумный, сенсор зеркальной камеры все равно дает картинку объемнее, чище и с большей межпиксельной резкозтью. При печате на крупный формат это особенно заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 4:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Limar писал(а):
Печать: не буду спорить, с мыльницы никогда ничего крупного не печатал, сравнивал только на экране. Жирный пиксель лучше, но общее впечатление от картинки при съемке мегазумом на зеркалке близко к картинке с мыльницы. Что вкладываю в это понятие? Прежде всего не разрешение (оно не падает катастрофически на малых дырках, а низкое на всех значениях f/# на части диапазона фокусных расстояний), а рисунок, разделение планов...

С Вами согласен, без вопросов, качество на маленьких отверстиях диафрагмы не айс, да и общая картинка не в спор макрообъективу безусловно. Но так и стоимость к примеру Тамрона 18-200 мм составляет 7526 рублей http://www.pleer.ru/_63416_Tamron_Sony_Minolta_AF_18_200_mm_F35_63_XR_DiII_LD_Aspherical_IF_Macro.html, при том, что объектив в той или иной степени универсален, им можно снимать не только макро. Полноценный макрообъектив значительно дороже, к примеру Canon EF-S 60 mm F/2.8 USM macro обойдется 13745 р. http://www.pleer.ru/_6538.html , а Canon EF 100 mm F/2.8 L Macro IS USM выльется в 28936 р. http://www.pleer.ru/_36743.html . Суперзум-объектив покупают те, кто ограничен в финансах и хочет получить оптику, пригодную для всех видов съемки, а с линзами и полноценное по масштабу макро. Качество конечно страдает от "универсальности", но в общем, все таки, лучше чем у мыльницы :)


Последний раз редактировалось COHuK Вс авг 26, 2012 4:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 4:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
Ritam писал(а):
Спасибо! И что будет лучше по качеству - Рейнокс 250 или Кенон 500D 72 mm?
Спасибо еще раз!


Смотря что снимать. У Рейнокса увеличение Гораздо больше чем у 500й линзы. Поэтому с рук реально задействовать зум будет только до ок 150 мм, а то ГРИП гм.
Из Кенон нормально будет линза 250. Как и Рейнокс 150.

Хотя Зум 18-200 достаточно длинный, поэтому для обычного макро типа на цветке мотылек или стрекоза идеальным решением будет нетолстое автофокусное удлинительное кольцо - не более 1-2,5 см . Кенко вроде поштучно продает 25 мм или весь набор брать, но он по цене ок 6 тыр. Нет лишних линз- это плюс. Будет свобода маневра довольно большим расстоянием, автофокус. Тем более современные матрицы многопиксельны и небольшую выкадровку позволяют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 8:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 4:13 pm
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Всё, наконец то я купил Raynox DCR-5320
С рук пришлось через авито
Хрен щас по алекватной цене найдешь
10500р

Фото кину как освоюсь и достаточно света найду)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.