Текущее время: Ср май 08, 2024 6:43 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Fujimi Close UP +10
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 8:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
COHuK писал(а):
Вот кадр с Fujimi +4.
Вложение:
DSC00670.JPG
Мда, даже центральная часть кадра с проблемами :( ... Там ещё можно скомпенсировать программно, но края уже хорошо вряд ли выправить можно. Или? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujimi Close UP +10
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 1:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Dima DD писал(а):
COHuK писал(а):
Вот кадр с Fujimi +4.
Вложение:
DSC00670.JPG
Мда, даже центральная часть кадра с проблемами :( ... Там ещё можно скомпенсировать программно, но края уже хорошо вряд ли выправить можно. Или? :roll:

Если один цвет у абберации, то можно http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/87454/ppuser/9122/cat/500 , а сейчас у меня есть еще более козырная версия обработки :) Но вот если абберации - радуга, то капец.

Charizmm писал(а):
Fujimi дает вполне приличную картинку! Для баловства и экспериментов мне более чем достатотчно. Возьму, пожалуй, + 10 и набор (+1, 2, 4), чтобы получить 17 дптр.
Всем большое спасибо за помощь!

17 диоптрий? :shock: Да вы что, точка фокусировки внутри объектива будет :D Если без шуток, то я когда +1 +2 и +4 одевал, то снимать уже практически не возможно. У меня в детстве лупа была, сильно выпуклая, увеличивала жутко, но если текст читать, то только одна буква по центру резко, а все остальное размыто. Вот примерно такой же эффект от +17 дптр будет, имхо.
Удачи Вам, в этом не легком деле! :) Если не трудно, пришлите потом кадры с +10 и +17, хорошо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujimi Close UP +10
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 2:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
COHuK писал(а):
Dima DD писал(а):
COHuK писал(а):
Вот кадр с Fujimi +4.
Вложение:
DSC00670.JPG
Мда, даже центральная часть кадра с проблемами :( ... Там ещё можно скомпенсировать программно, но края уже хорошо вряд ли выправить можно. Или? :roll:

Если один цвет у абберации, то можно http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/87454/ppuser/9122/cat/500 , а сейчас у меня есть еще более козырная версия обработки :) Но вот если абберации - радуга, то капец.
Вот, добрался до "большого" кампутера и попробовал по-быстрому исправить аберрации на этом снимке с бабочкой, можно на краях крылышек сравнить:
Вложение:
DSC00670_PTLens.JPG

Вложение:
DSC00670_Compare.jpg

Обрабатывал в программе PTLens (какой-то старой версии, в виде плагина к ФШ). Полностью эти цветные дефекты, конечно, ликвидировать не удалось, но всё же... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujimi Close UP +10
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 6:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 10:19 pm
Сообщения: 8
COHuK писал(а):
...я когда +1 +2 и +4 одевал, то снимать уже практически не возможно. У меня в детстве лупа была, сильно выпуклая, увеличивала жутко, но если текст читать, то только одна буква по центру резко, а все остальное размыто. Вот примерно такой же эффект от +17 дптр будет, имхо.
...Если не трудно, пришлите потом кадры с +10 и +17, хорошо?
А есть кадры с +1 +2 и +4, надетыми вместе на 50мм или другое фокусное? Любопытно посмотреть. В конце недели мне уже должен прийти заказ этого набора. Кадры с +10 и +17 потом пришлю, конечно.

Кстати, листала тут 500px и наткнулась на супермакро снимок, сделанный на 50мм, судя по информации. Интересно, каким приспособлением он добился такого увеличения? Первертышем что ли... Спросила у автора - жду ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujimi Close UP +10
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 8:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
...с упомянутыми однолинзовыми насадками - ни на "+10", ни, тем более, на "+17", - ничего хорошего Вы априори не получите.

А насчёт настоящего супермакро - посмотрите здесь, если интересно
http://www.flickriver.com/photos/seta666/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujimi Close UP +10
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 6:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 10:19 pm
Сообщения: 8
Fujimi 1+2+10, 50mm, f/16.
Еще одна линза +4 не налезла физически из-за выпуклости, а приложить рук не хватило... Резкость даже на полностью закрытой оставляет желать лучшего, но побаловаться вполне можно. Результат с одной линзы +10 по резкости практически не отличается от трех 1+2+10.
Вложение:
green_sm.jpg

Вложение:
3_sm.jpg

Вложение:
violet_sm.jpg


Fujimi 1+2+4. 50mm, f/4.
Тут качество картинки поприличнее даже на открытой диафрагме. На закрытой этим комплектом не удосужилась попробовать. По правде сказать, от 7 дптр не слишком много толку. Даже 13 дптр (выше) не дают слишком сильного увеличения. Но тут нужно учесть моё фокусное 50мм - не для макро, конечно.
Вложение:
cat.jpg

Кроп 100%
Вложение:
eye crop.jpg

f/2,2
Вложение:
eye.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.