Текущее время: Пт май 17, 2024 8:05 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 4:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 4:02 am
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Сам я новичок полный в макро.. У меня вот такой вопросы к макроспецам-->
Купил Canon 100 2,8 L... но.. не достаточно для меня приближает.. хочу например муравья на пол экрана сфоткать с достойным качеством.. 1й вопрос-Так вот какую лучше насадку на объектив? Кольца не хочу так как света и так не хватает.. Сначала думал о Raynox dcr 250.. но возникли сомнения.. у меня ведь не зум.. не будут ли фото выглядеть как в конце тунеля.. кругов не хочется на фотографии, чтобы потом не вырезать кроп. И кстати в инете не однократно встречал raynox dcr 250 дли никон.. для олимпус... для кэнон.. разве он не универсальный??? 2й вопрос. Когда одеваешь линзы на объектив типа Rayonx - сокращается расстояние от объектива до объекта съёмки или объект видишь увеличенным в разы на том же фокусном? Диаметр резьбы объектива моего 67мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 7:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Дистанция умеьшается.
Виньетирования не будет.
Рейнокс DCR 250 - универсальный (в рамках посадочного диаметра).
На новую сотку Рейнокс встаёт свободно.
Как показала пратика, смещения Рейнокса относительно центра передней линзы влияет на качество картинки. Постаила кольцо-адаптер для креплеия макровспышки (67/62) и вешаю на него Рейнокс. Проблема решилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 1:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Надежда Муравьёва писал(а):
Как показала пратика, смещения Рейнокса относительно центра передней линзы влияет на качество картинки. Постаила кольцо-адаптер для креплеия макровспышки (67/62) и вешаю на него Рейнокс. Проблема решилась.

Хотелось бы уточнить: смещение вдоль оси, или поперек? Сам пока не замечал, но хотелось бы вникнуть в вопрос, поскольку Raynox использую практически постоянно, правда с зум-объективом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 1:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 4:02 am
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Надежда Муравьёва писал(а):
Дистанция умеьшается.
Виньетирования не будет.
Рейнокс DCR 250 - универсальный (в рамках посадочного диаметра).
На новую сотку Рейнокс встаёт свободно.
Как показала пратика, смещения Рейнокса относительно центра передней линзы влияет на качество картинки. Постаила кольцо-адаптер для креплеия макровспышки (67/62) и вешаю на него Рейнокс. Проблема решилась.



То бишь если сейчас у меня до объекта съёмки 15см мин.. то будет к примеру 5-7см??? и как же свет всунуть в эти 5 см до объектива??? и как вы накрутили кольцевую вспышку поверх Рейнокса??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 2:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 4:02 am
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
А есть какая-нибудь штука, чтобы не расстояние уменьшилось между объективом и объектом съёмки, а именно приближала сам объект съёмки не меняя фокусного.. как бинокль.. Что же мне муравья нужно накрыть объективом чтобы снять огромным? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 3:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
COHuK писал(а):
Хотелось бы уточнить: смещение вдоль оси, или поперек? Сам пока не замечал, но хотелось бы вникнуть в вопрос, поскольку Raynox использую практически постоянно, правда с зум-объективом.

Поперёк. На понижающем кольце сидит плотнее и строго по центру.
Никита Бармалеев писал(а):
То бишь если сейчас у меня до объекта съёмки 15см мин.. то будет к примеру 5-7см??? и как же свет всунуть в эти 5 см до объектива??? и как вы накрутили кольцевую вспышку поверх Рейнокса??

Да, примерно так. А то и меньше. Вот для этого макровспышки и существуют.
В вышеописанном случае связка такая: стотка--понижающее кольцо-адаптер--крепёжное кольцо Canon Macro Twin Lite MT-24EX--Рейнокс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 3:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 4:02 am
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Надежда Муравьёва писал(а):
Никита Бармалеев писал(а):
То бишь если сейчас у меня до объекта съёмки 15см мин.. то будет к примеру 5-7см??? и как же свет всунуть в эти 5 см до объектива??? и как вы накрутили кольцевую вспышку поверх Рейнокса??

Да, примерно так. А то и меньше. Вот для этого макровспышки и существуют.
В вышеописанном случае связка такая: стотка--понижающее кольцо-адаптер--крепёжное кольцо Canon Macro Twin Lite MT-24EX--Рейнокс.

Ну а в чём тогда разница между 100-й и 60-й к примеру линзой... если и в том и в другом случае я лезу в плотную к насекомому???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 3:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 4:02 am
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Что нужно сделать на сотке, чтобы с расстояния 30см, к примеру я видел голову муравья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 3:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 4:02 am
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Надежда Муравьёва писал(а):
В вышеописанном случае связка такая: стотка--понижающее кольцо-адаптер--крепёжное кольцо Canon Macro Twin Lite MT-24EX--Рейнокс.

Не совсем понятна связка.. моно поподробнее с сылками на перечисленное.. зачем на объектив два кольца вместе крепить? и разве ренокс просто так сядет на макровспышку? и какие фотки выходят с такой конструкцией?по логике должны выходить фотки из трубы.. потому что насадки эти все уже самого объектива


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 3:57 pm 
Никита Бармалеев писал(а):
А есть какая-нибудь штука, чтобы не расстояние уменьшилось между объективом и объектом съёмки, а именно приближала сам объект съёмки не меняя фокусного.. как бинокль.. Что же мне муравья нужно накрыть объективом чтобы снять огромным? :roll:
Штука называется конвертер, вставляется между тушкой и объективом, имеет кратность 1.4х или 2х, редко - 3х (коэфф. увеличения), не меняет МДФ, ухудшает качество фото в плане передачи мелких деталей - особенно 2х и выше... Тема применимости конвертера в макро поднималась несколько раз - поищите в форуме...

Никита Бармалеев писал(а):
Ну а в чём тогда разница между 100-й и 60-й к примеру линзой... если и в том и в другом случае я лезу в плотную к насекомому???
В том, что на сотке расстояние всё же побольше (хотя и не на десятки сантиметров :)), сотка лучше размывает задний план...

Никита Бармалеев писал(а):
Что нужно сделать на сотке, чтобы с расстояния 30см, к примеру я видел голову муравья?
Ничего... Если цель - снять крупно голову живого муравья, то купить Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x и MT-24 и снимать на максимальном 5-кратном увеличении с очень близкого расстояния, получая большой масштаб, мизерную ГРИП и - скорее всего - не очень хорошее качество.
Если цель - снять крупно голову мертвого муравья, то здесь можно сделать очень качественное технически фото с вышеописанной техникой, используя стекинг.
Если цель всё-таки - снимать макро, то сначала освоить сотку на РАЗНЫХ объектах, используя разные техники съёмки, а потом уже гнаться за сверхувеличениями (это, если захочется, что не факт!)...

PS. Вот, к примеру, посмотрите галерею одного из макроклубовцев, который снимает с большими увеличениями, используя связку макро-объектива и микроскопного объектива:
Изображение
Думаю, если есть интерес к супер-макро, можно связаться с автором и поспрашивать его...

PPS. Ваши сообщения я подредактировал. Большая просьба - используйте теги цитирования правильно, иначе сложно понять, чьи сообщения Вы цитируете...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 4:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 4:02 am
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
для alexpine

первые сутки на форуме.. хотя на чтиво сайта было потрачено не один десяток часов.. пока не совсем понял как с цитированием пользоваться удаляя лишнее..

65-й даже пробовать не хочу.. много читал какой это геморрой.. Выходит выбора нет чтобы сфоткать голову муравья не "накрывая его объективом".. жаль конечно. А вот эти линзы продаются +10.. они просто тоже тупо сокращают расстояние от края объектива до жертвы съёмки? Логично получается, что большинство макрофотографий в инете - это просто вырезанный кроп из полного кадра? и уже не респечатать такую фотку, к примеру 30х40 не теряя много в качестве???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 4:45 pm 
Никита Бармалеев писал(а):
для alexpine
первые сутки на форуме.. хотя на чтиво сайта было потрачено не один десяток часов.. пока не совсем понял как с цитированием пользоваться удаляя лишнее..
Всё просто... Всё, что внутри пары тегов [квоте="Имя автора"] *** [/квоте] - это одна цитата. Если цитата содержит другую цитату, то первый замыкающий тег [/квоте] относится к внутренней цитате, а второй - к наружной.
Никита Бармалеев писал(а):
65-й даже пробовать не хочу.. много читал какой это геморрой.. Выходит выбора нет чтобы сфоткать голову муравья не "накрывая его объективом".. жаль конечно.
Этим объективом делают превосходные кадры, но без практики - не получится... А по посоду геморроя - в супермакро без этого не обойтись: чем больше увеличения, тем больше сложностей...
Никита Бармалеев писал(а):
А вот эти линзы продаются +10.. они просто тоже тупо сокращают расстояние от края объектива до жертвы съёмки?
Как и любые увеличивающие насадки... К тому же +10 дают очень сильные аберрации...
Никита Бармалеев писал(а):
Логично получается, что большинство макрофотографий в инете - это просто вырезанный кроп из полного кадра? и уже не респечатать такую фотку, к примеру 30х40 не теряя много в качестве???
У меня большинство фотографий - это кроп до 50% по площади... 30*40 печатаются влёгкую с хорошим качеством... Вот этот кадр, к примеру, откроплен до 35% от исходной площади, распечатан 30*40 - виден каждый волосок на жучке:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 4:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 4:02 am
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
для alexpine

так и не понял.. с Raynox если снимать к примеру с расстояния 20см на сотке фиксе.. то будет фотография как в трубе? и чтобы избежать черного круга вокруг нужно максимально приближать объектив к объекту съёмки или он всё равно останется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 4:57 pm 
Никита Бармалеев писал(а):
для alexpine

так и не понял.. с Raynox если снимать к примеру с расстояния 20см на сотке фиксе.. то будет фотография как в трубе? и чтобы избежать черного круга вокруг нужно максимально приближать объектив к объекту съёмки или он всё равно останется?
"Трубы" (это, кстати именуется виньетированием) на макрообъективе - не будет! А что касается расстояний - сейчас достану камеру - промерю... Ждите...

Итак:
1. Nikkor 105/2.8, сфокусирован на минимальное расстояние - от объекта до плоскости матрицы 31 см, до передней линзы - 15 см; по длинной стороне в кадр умещается примерно 24 мм
2. С Raynox 150 + Nikkor 105/2.8 (сфокусирован на минимальное расстояние) - от объекта до передней линзы примерно 9 см, по длинной стороне в кадр умещается примерно 14 мм
3. С Raynox 250 + Nikkor 105/2.8 (сфокусирован на минимальное расстояние) - от объекта до передней линзы примерно 6,5 см, по длинной стороне в кадр умещается примерно 11 мм
4. С Raynox 250 + Nikkor 105/2.8 (сфокусирован на бесконечность) - от объекта до передней линзы примерно 13 см (т.е. ни о каких 20 см речь не идёт - если отодвигаться дальше, изображение выйдет из фокуса), по длинной стороне в кадр умещается примерно 31 мм

Замеры проведены на скорую руку, на особую точность не претендуют, но общая картина понятна, да?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 5:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 4:02 am
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
ждю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.