Текущее время: Чт май 09, 2024 7:06 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 5:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 4:02 am
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
не совсем вот понятно - "по длинной стороне кадра умещается 24 мм" к примеру.. это как так? попроще на обычном языке разъясните?))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 5:52 pm 
Никита Бармалеев писал(а):
не совсем вот понятно - "по длинной стороне кадра умещается 24 мм" к примеру.. это как так? попроще на обычном языке разъясните?))
Это стёб?
Кадр - это прямоугольник с 2-мя длинными и 2-мя короткими сторонами. Если Вы держите камеру, как на Вашем юзерпике, то длинная сторона - по горизонтали...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 6:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 4:02 am
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
alexpine писал(а):
Никита Бармалеев писал(а):
не совсем вот понятно - "по длинной стороне кадра умещается 24 мм" к примеру.. это как так? попроще на обычном языке разъясните?))
Это стёб?
Кадр - это прямоугольник с 2-мя длинными и 2-мя короткими сторонами. Если Вы держите камеру, как на Вашем юзерпике, то длинная сторона - по горизонтали...



Да нет никакого стёба.. я тут не стебаться нахожусь.. то что вертикаль -горизонталь понятно.. но откуда 24мм и что это за 24 мм.. Если я снимаю соткой с расстояния 15см до объектива.. то в кадр у меня умещается по горизонтали около 10см.. того чего снимаю.. откуда 24мм всего я не понимаю..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 6:16 pm 
Никита Бармалеев писал(а):
Да нет никакого стёба.. я тут не стебаться нахожусь.. то что вертикаль -горизонталь понятно.. но откуда 24мм и что это за 24 мм.. Если я снимаю соткой с расстояния 15см до объектива.. то в кадр у меня умещается по горизонтали около 10см.. того чего снимаю.. откуда 24мм всего я не понимаю..
Возьмите камеру с макро-соткой, поставьте ручную фокусировку и сфокусируйте объектив на МДФ (это примерно 30 см). Положите на стол линейку и приближайте камеру до тех пор, пока изображение не станет резким - затем сделайте снимок линейки и убедитесь, что по длинной стороне будет 22-24 мм, т.к. на МДФ макрообъектив обеспечивает съёмку в масштабе 1*1, а длинная сторона кропнутой матрицы и равна 22-24 мм (в зависимости от камеры).

А вот как у Вас с расстояния 15 см от объектива по длинной стороне уместилось 10 см - вот это загадка... Вы действительно это сделали или это умозрительно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 6:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 4:02 am
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
alexpine писал(а):
Никита Бармалеев писал(а):
Да нет никакого стёба.. я тут не стебаться нахожусь.. то что вертикаль -горизонталь понятно.. но откуда 24мм и что это за 24 мм.. Если я снимаю соткой с расстояния 15см до объектива.. то в кадр у меня умещается по горизонтали около 10см.. того чего снимаю.. откуда 24мм всего я не понимаю..
Возьмите камеру с макро-соткой, поставьте ручную фокусировку и сфокусируйте объектив на МДФ (это примерно 30 см). Положите на стол линейку и приближайте камеру до тех пор, пока изображение не станет резким - затем сделайте снимок линейки и убедитесь, что по длинной стороне будет 22-24 мм, т.к. на МДФ макрообъектив обеспечивает съёмку в масштабе 1*1, а длинная сторона кропнутой матрицы и равна 22-24 мм (в зависимости от камеры).

А вот как у Вас с расстояния 15 см от объектива по длинной стороне уместилось 10 см - вот это загадка... Вы действительно это сделали или это умозрительно?


да... сфоткал линейку... у меня 34мм где-то вошло.. наверное потому что 100-ка.. с 10см напутал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 6:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 4:02 am
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
для alexpine

Ещё вот такой вопрос.. реально ли на макро-вспышку одеть Raynox и как? где эти переходники.. как называются.. и что лучше купить.. вспышку Брилиант, где якобы в/ч 20 или адаптер под 580-ю http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/6689/1419409


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 6:36 pm 
Никита Бармалеев писал(а):
да... сфоткал линейку... у меня 34мм где-то вошло.. наверное потому что 100-ка.. с 10см напутал..
Если снимали на Марк2 (это 5D II, я правильно понял?), то по длинной стороне влезает 36 мм, т.к. его матрица размером с кадр фотопленки 24*36 мм.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 6:39 pm 
Никита Бармалеев писал(а):
для alexpine

Ещё вот такой вопрос.. реально ли на макро-вспышку одеть Raynox и как? где эти переходники.. как называются.. и что лучше купить.. вспышку Брилиант, где якобы в/ч 20 или адаптер под 580-ю http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/6689/1419409
У меня макровспышки нет, пользуюсь 2-мя обычными, так что вопрос не ко мне...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 7:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 4:02 am
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
alexpine писал(а):
Никита Бармалеев писал(а):
для alexpine

Ещё вот такой вопрос.. реально ли на макро-вспышку одеть Raynox и как? где эти переходники.. как называются.. и что лучше купить.. вспышку Брилиант, где якобы в/ч 20 или адаптер под 580-ю http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/6689/1419409
У меня макровспышки нет, пользуюсь 2-мя обычными, так что вопрос не ко мне...



Да.. марк2... а обычные как крепите? спец. штангу делали? и вторая вспышка идёт для подсветки фона?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 7:14 pm 
Никита Бармалеев писал(а):
а обычные как крепите? спец. штангу делали? и вторая вспышка идёт для подсветки фона?
Макро-брекет Manfrotto 330B - поищите в форуме, я про него много писал...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 7:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Никита Бармалеев писал(а):
Ещё вот такой вопрос.. реально ли на макро-вспышку одеть Raynox и как? где эти переходники.. как называются..

На 24-ку Рейнокс встаёт свободно, но и плотно, без смещений. Ставится снаружи на кольцо-адаптер (продаётся в комплекте со вспышкой).
Более-менее внятная картинка здесь:
http://krasnodar.sravni.com/images/mid=72665.html
Этот адаптер был рассчитан на старые сотку и 60-ку, у новой сотки диаметр фильтра больше - 67 мм. Кэнон выпустил специальное переходное колечко для соединения новой сотки и адаптера 24-ки. Я покупала его в "Копия-Москва". Дорогой. (Адаптер для макрообъектива Canon 67C (3563B001) На объектив EF 100 2.8L USM Macro для кольцевой макровспышки - 1 400р). Смотрите здесь -
http://copiamos.ru/eshop/index.aspx?con ... oto_prices
Но, уверена, можно найти в интернете, дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 7:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Вот, нашла картинку переходника http://ligafoto.ru/e-store/xml_catalog/1071/14005


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 9:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
alexpine писал(а):
3. С Raynox 250 + Nikkor 105/2.8 (сфокусирован на минимальное расстояние) - от объекта до передней линзы примерно 6,5 см, по длинной стороне в кадр умещается примерно 11 мм
4. С Raynox 250 + Nikkor 105/2.8 (сфокусирован на бесконечность) - от объекта до передней линзы примерно 13 см (т.е. ни о каких 20 см речь не идёт - если отодвигаться дальше, изображение выйдет из фокуса), по длинной стороне в кадр умещается примерно 31 мм

Пользуясь случаем, хотел бы спросить: Можно ли менять масштаб съемки, приближая или удаляя камеру с макрообъективом и надетым Рейноксом? Я конечно понимаю, что перемещение это всего на несколько сантиметров, но как я понял из вышенаписанного: при перемещении камеры от 6,5 см до 13 см, размер кадра меняется от 11 мм до 31 мм, масштаб соответственно меняется от ~2:1 до ~1:1,5, правильно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 1:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 4:02 am
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
alexpine писал(а):
Никита Бармалеев писал(а):
а обычные как крепите? спец. штангу делали? и вторая вспышка идёт для подсветки фона?
Макро-брекет Manfrotto 330B - поищите в форуме, я про него много писал...


И как оно??? вы им довольны?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадки для Canon 100 2,8 L
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 1:27 am 
COHuK писал(а):
Пользуясь случаем, хотел бы спросить: Можно ли менять масштаб съемки, приближая или удаляя камеру с макрообъективом и надетым Рейноксом? Я конечно понимаю, что перемещение это всего на несколько сантиметров, но как я понял из вышенаписанного: при перемещении камеры от 6,5 см до 13 см, размер кадра меняется от 11 мм до 31 мм, масштаб соответственно меняется от ~2:1 до ~1:1,5, правильно?
Да, совершенно верно. А со 150-м расстояния съёмки будут 9-21 см, размер кадра 14-49 мм... Именно поэтому я почти только 150-й и использую - система более гибкой получается... Хотя снять Рейнокс - полсекунды занимает...
Никита Бармалеев писал(а):
alexpine писал(а):
Макро-брекет Manfrotto 330B - поищите в форуме, я про него много писал...
И как оно??? вы им довольны?)))
Доволен. А "как оно" - уже описывал не раз, поищите в форуме...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.