Текущее время: Ср май 15, 2024 3:42 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 2:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
я уже сказал что спорить не стану, просто смысла нет. вы не правильно указали нижнее напряжение, вы не правильно указали верхнее напряжение. вы неправильно указали разрядные токи. да много чего неправильно.
но одно заблужение я таки развею, в тему что коротить нельзя



заменил видео на более наглядное


Последний раз редактировалось sasasa Вс апр 22, 2012 2:48 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 2:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Коли уж сказали А, то говорите Б. Укажите правильные по вашему мнению напряжения. Разрядных токов я вовсе не указывал. Также интересно было бы узнать и другие мои заблуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 2:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
На видео английским языком сказано - protected version. И напряжение у них 4,24 вольта - получается, либо вы плохо разбираетесь в предмете, либо авторы видео (и при этом у них ещё врёт вольтметр). Ах да, по-вашему верхнее напряжение совсем другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 3:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
я заменил видео на незащищенную серию, так нагляднее и к тому же тестируемые аккумы значительно мощнее в плане отдаваемого тока
под роликом сделал соответствующую приписку (собственно на первом видео защищенная серия только в заставке)

кстати Callies Kustoms достаточно серьезные ребята, брал у них аккумы. не врут у них приборы, уж поверьте


Последний раз редактировалось sasasa Вс апр 22, 2012 3:10 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 3:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Хорошо, с этим не буду спорить (впрочем, всё равно не вижу большого смысла в закорачивании аккумулятора). Но хотелось бы услышать обо всех моих заблуждениях. Ежели вам противен лично я, подумайте о людях, которые, прочитав настоящий топик, захотят расширить своё использование литий-иона в быту - они будут вынуждены довольствоваться моими заблуждениями, а правды так и не узнают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 3:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
wormball писал(а):
равно не вижу большого смысла в закорачивании аккумулятора.

смысл предельно прост: показать вам что о литии(да и о других аккумах) вы ровно ничего не знаете, кроме небольшого количества поверхностной информации

вы мне вовсе не противны, с чего взяли?я не хочу писать статью, если соберусь, может и напишу. но не сегодня. а в короткий пост я не могу впихнуть все ньюансы

во первых лития много разного
во вторых, обычно нижняя планка 2,5 вольта (для IMR 3,0)
верхняя планка тоже сильно прыгает, и сейчас входят в жизнь аккумы с 4,35вольта.
в третьих: пардон, прочел не верно, вы писали про зарядный ток, он вовсе не любой, и от него зависит не только длительность жизни аккума, но и время заряда. можно подобрать такой режим что и заряд будет долгим и жизнь короткой.
в четвертых "девайс" значительно сложнее и гораздо умнее БП от компа. китайцы давно уже стырили, и выпускают целую гамму модельных зарядок. но увы в статье (если она родится) я постесняюсь публиковать результаты полученные на китайском устройстве. хотя соотношение цена-качество у китайцев выше


Последний раз редактировалось sasasa Вс апр 22, 2012 3:24 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 3:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Ок, а вы отчего не хотите делиться своей мудростью? Представьте, что я пришёл, условно говоря, на форум балерин и говорю им - вы ничего не знаете о балете, фуэте так никто не крутит, как у вас вообще язык поворачивается называть себя балеринами. Они меня спрашивают - а как надо? А я им - я с такими как вы вообще разговаривать не хочу, только руки об вас марать. Как вы думаете, проникнутся ли они ко мне уважением? Вот вы ровно так же себя ведёте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 3:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
вы можете считать как угодно, ваше право.
но тут, на форуме, я пишу только то в чем полностью уверен. и эра хорошего питания и серьезных зарядок тут с меня началась (это просто факт)

у меня вообще не было планов убежать вас в чем либо. я просто изложил что что знаю наверняка, и проверял самолично

Цитата:
Ок, а вы отчего не хотите делиться своей мудростью?

я уже поделился мудростью, но вместо того что бы прочесть и сделать выводы, вы кинулись спорить и доказывать что все с литием очень просто.

если можете написанное мной можете опровергнуть, велкам!
но я признаю только даташиты производителей, госты, нормальное измерительное оборудование.
ссылки на обзоры магазинов, на характеристики заявленные продавцами с ебея я просто не обращаю внимания и не стану комментировать


Последний раз редактировалось sasasa Вс апр 22, 2012 3:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 3:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Ну вот с самого начала бы так написали - был бы другой разговор. И нажатий на клавиши бы потребовалось ничуть не больше. Я весь свой опыт общения с литием в общем-то изложил. Вы правы в том, что его у меня мало, но всё же он есть. Напряжения я указал рекомендованные, а насчёт точного значения предельных - я как-то не интересовался. Собственно в связи с этим возникает вопрос - что вы имели в виду, когда говорили, что напряжения надо с точностью до тысячной вольта контролировать? Вы их заряжаете до 4,35 вольт, а разряжаете до 2,5? По идее же при предельных напряжениях добавка к ёмкости будет всего ничего. Было бы интересно почитать вашу статью на эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 3:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
в низу(2,5в) действительно выигрыш ничтожен.
кстати производители запрещают разряжать ниже 2,3вольта, а 2,5 они указывают уже с учетом защитной прослойки(ошибки оборудования, неточности измерения).

но вверху(4,2 или 4,35) разница в 0,1 вольта очень даже заметна, речь идет о десятках процентов емкости (точно не помню, искать лень), но проблема не только в этом. при увеличении порога с 4,20 вольта до 4,25 сокращает срок службы аккума примерно в 2 раза. для тех что 4,35 пока нет достоверной инфы.

зы: на 3,3вольта в банке еще прилично энергии. а вот скажем 2,5-2,8 можно уже и не париться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 11:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
wormball писал(а):
Получается, что во вспышке литий боится мороза, а в фотоаппарате - нет?

Фотоаппарат - это не только килограмм стекла и железа, но ещё и какая-никакая, а защита от окружающей среды. Внутри него всё остывает медленнее. А если фотоаппаратом ещё и пользоваться, так он сам себя изнутри подогревает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 1:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
sasasa писал(а):
вы кинулись спорить и доказывать что все с литием очень просто.


Совершенно верно. Основной тезис моего сообщения был в том, что по сравнению с никелем обращаться с литием очень просто. По крайней мере ежели не гнать лошадей. В содержательной части ваших сообщений я не увидел ни опровержения оного тезиса, ни даже выражения несогласия с ним. Тем не менее, по непонятной мне причине эмоциональный накал ваших сообщений был таков, будто бы следование моим советам с неизбежностью приведёт к катастрофе.

sasasa писал(а):
но вверху(4,2 или 4,35) разница в 0,1 вольта очень даже заметна, речь идет о десятках процентов емкости (точно не помню, искать лень), но проблема не только в этом. при увеличении порога с 4,20 вольта до 4,25 сокращает срок службы аккума примерно в 2 раза.


Я всё понял. Вы оверклокер. Я не буду утверждать, что это плохо, но это многое объясняет. Вот представьте, я говорю - персональный компьютер работает так - покупаете, включаете и радуетесь. А вы говорите - нет, всё не так, можно из него в два раза больше мощности выжать, но надо контролировать напряжения с точностью до 0,0001 вольта и ещё кучу всего учитывать, иначе можно мамку и проц спалить. Строго говоря, мы оба правы, более того, ваша информация, скорее всего, точнее и полнее, однако на мой взгляд для большинства людей более актуальной будет информация, предоставленная мной. Я решительно продолжаю настаивать, что обращаться с литий-ионом просто. Разумеется, можно и из камня сделать тамагочи, а из буханки хлеба троллейбус, но зачем?

sasasa писал(а):
но я признаю только даташиты производителей


Даташиты так даташиты.

www.panasonic.com/industrial/includes/p ... 8650CG.pdf
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 8650F.html
http://industrial.panasonic.com/www-dat ... 000PE5.pdf

Во-первых, обращаю ваше внимание, сколько заряда остаётся при 3,3 вольтах, а именно - почти ничего. Во-вторых, я там не увидел никакого намёка на повышенную ёмкость при повышенном напряжении. Я не буду утверждать, что её там нет, но что-то мне подсказывает. Хотелось бы всё-таки получить пруфлинк. Впрочем, даже ежели сей эффект и присутствует, вы сами сказали - время жизни сокращается, а оно и без того не очень большое, посему я не вижу смысла использовать и/или пропагандировать оный эффект.

Ну и ещё один вывод - разряженные до напряжения менее 3 вольт аккумуляторы следует заряжать током в 0,1С, что служит ещё одним доводом в пользу того, чтобы не разряжать их до менее чем 3,3 вольт.

sasasa писал(а):
можно подобрать такой режим что и заряд будет долгим и жизнь короткой.


Вот на эту тему хотелось бы услышать поподробнее. Желательно с пруфлинками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 3:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
почти вся фототехника является энергоемкими устройствами. тоесть току она кушает немало. поэтому и испытания должны проводиться на соответствующих токах. этим токам соответствует синяя или зеленая кривая на первой ваше ссылке. если отсечь синюю кривую на значении 3,3 вольта то неиспользованная энергия составит примерно треть(пересечение синей кривой с вертикальной линией на значении 1400) все что правее и ниже синего графика вы с легкой рыки отбросили , возможно я оверлокер, не знаю. но 10.000 руб и 6.700 несколько разные суммы, не находите? при зеленой кривой(она очень похожа на график разряда фотоаппаратом) за бортом остается примерно четверть, много это или мало пусть каждый решит для себя сам. я о картинке с названием IMR
еще ньюанс: вы привели даташит на IMR аккумулятор, эти аккумы в фототехнике да и в компьютерах не используются, думаю спорить не станете.
в этих устройствах обычно пользуют родственников NCR-18650
у тут за бортом остается еще больше, картинка с названием NCR.
так же не стоит сбрасывать со счетов что это идеализированные графики, в реальности потери будут больше за счет того что внутреннее сопротивление в процессе старения банки увеличивается и значит разрядная кривая будет проходить ниже по графику, и со значением 3,3 вольта пересечется раньше, хотя энергии в ней будет больше чем на идеальном графике.


Последний раз редактировалось sasasa Вс апр 22, 2012 4:10 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 3:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Хорошо, я соглашусь на 3 вольта и будем считать, что договорились. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 3:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
да, 3 вольта оспорить было бы сложнее :D
wormball писал(а):
Хорошо, я соглашусь на 3 вольта и будем считать, что договорились. :D

кстати. вы случайно не на восточном базаре росли? уж больно торгуетесь здорово 8)


я кстати тоже не понимаю почему производители не ставят во вспышки IMR банки, ведь 2 банки при равном объеме и заметно меньшем весе (по сравнению с 4 банками металлгидрида), обеспечат минимум 2х кратный прирост скорости перезаряда(по сравнению скажем с энелупами), и наверное позволит делать большее число пыхов от одного комплекта

я думаю они боятся что дополнительные батблоки для пых останутся не у дел. кому их потом продашь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.