Текущее время: Сб май 11, 2024 10:02 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 1:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Я так понимаю, что в контексте этого обсуждения из БД по камерам нужны только формат сенсора и размер пиксела (их количество), для вычисления кружка нерезкости. При необходимости этого дела...

Но есть, кстати, ещё одна, более глобальная вещь, на которую намекнул Илья в своём замечании (как я понял):
мы не в состоянии точно вычислять интересующие нас параметры, т.к. такие расчёты требуют знания специфических особенностей, конструктива конкретных объективов и поведения их опт. систем при изменении настроек. Причём, насколько я понимаю, отклонения от упрощённых выражений (на которых строятся, в частности, утверждения о независимости ГРИП от ФР объектива - но опосредованно при расчёте увеличения оно влияет) драматически возрастают с увеличением масштаба съёмки. Поэтому такой калькулятор может служить лишь для очень приблизительных прикидок и может вообще плохо работать для больших увеличений.

Посему вопрос прежде в том, стоит ли овчинка выделки? Насколько я понимаю, в заголовке таких калькуляторов по-честному должна быть жирная надпись аршинными красными буквами о том, что расчёты приблизительные и точность не может быть гарантирована, особенно для больших увеличений!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 1:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
alexpine писал(а):
Список классный, но! Сейчас попробовал нажать на Nikon D90 (коим сам снимаю) - отобразился список фотографий снятых этой камерой - но только на первой странице... :( Стоит перейти на вторую - там и кенонисты и все остальные...

Уже должно адекватно отрабатывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 1:58 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
barry писал(а):
alexpine писал(а):
Список классный, но! Сейчас попробовал нажать на Nikon D90 (коим сам снимаю) - отобразился список фотографий снятых этой камерой - но только на первой странице... :( Стоит перейти на вторую - там и кенонисты и все остальные...

Уже должно адекватно отрабатывать.

а можно сделать чтобы кликабельным был список юзеров которые используют,
и в юзере была видна его статистика по камерам?

по поводу оптики и т.п., может быть и стоит обзоры использовать,
надо подумать.
у меня есть кому вести базу данных всего фотооборудования, он может и совместимость проработать и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 3:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
internity писал(а):
а можно сделать чтобы кликабельным был список юзеров которые используют,
и в юзере была видна его статистика по камерам?
да... да...
internity писал(а):
по поводу оптики и т.п., может быть и стоит обзоры использовать,
надо подумать.
у меня есть кому вести базу данных всего фотооборудования, он может и совместимость проработать и т.п.
Ну надо я думаю на чем-то одном останавливаться. Даже если по списку брендов посмотреть - там разные строчки на бренда, допустим "Nicon" и "Nicon Corporation" и т.д. Т.е. если даже в фотокамерах зашито такое, то если у нас объективы будут руками вводить - будет вообще бардак, свести это в единую систему по такой информации нереально - нужен список (справочник) из которого выбирают.
А поводу использовать ли обзоры или эту фичу развивать... Трудно сказать что-то однозначное. По крайней мере есть система регистрации, система комментирования, система загрузки изображений и т.п. Я думаю основа неплохая. Для ленящихся оставлять exif - сделать выбор фотокамер. Ну и чтоб из exif брало камеру автоматом - надо нормализовать наименования (чтоб с exif совпадали). Возможно ввести поле специальное (типа ключа), если в exif дебильное и непонятное название. От явного выбора объективов и прочей аппаратуры конечно никуда не деться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.