Текущее время: Вс май 12, 2024 4:30 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 7:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 7:04 pm
Сообщения: 24
Откуда: Кемеровская обл.
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста новичку:

Хочу попробовать съемку насекомых - пауков, пчел, шмелей, гусениц и т.п. Денег на макрообъектив пока нет, да и попробовать сперва охота - вдруг ничего путнего не получится... Есть Canon EF 50/1.8, почитав немного данный форум, понял что можно 3 варианта попробовать (поправьте, если не так):
1) Marumi DHG Macro Achromat 200 (+5) 52mm- цена около 1500 р.
2) KENKO Extension Tube Set DG (12+20+36 мм.) - 5000 руб.
3) Raynox DCR-250 - около 2800 руб. (но мне его трудно найти будет, думаю - живу в Кемеровской обл...)

Собственно, вопросы такие:
Можно ли вообще использовать кольца (все 3 можно? или только 1 - напр. 36 мм.???) с этим объективом?
Какое примерно будет увеличение с тем и другим (линза и кольца, райнокс)?
Ну и конечно что лучше в плане качества (или без разницы?)

Пробовал снимать крестовика с этим объективом и hoya close-up +2 - в принципе понравилось, но увеличение конечно никакое... пришлось сильно кадрировать некоторые снимки. Фокусировался вручную перемещением камеры, объектив ставил на МДФ.
Камера - кроп (450D)...

Вот как то так, заранее благодарю за советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 7:56 pm 
Пообщайтесь с Алексеем Лобановым, вот его галерея, он многое снимал на полтинник с колечками, рейнокс у него тоже есть...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 8:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 7:04 pm
Сообщения: 24
Откуда: Кемеровская обл.
alexpine писал(а):
Пообщайтесь с Алексеем Лобановым, вот его галерея, он многое снимал на полтинник с колечками, рейнокс у него тоже есть...

спасибо
судя по фото (напр. "взлетающий мрамор") полтинник с кольцами позволяет многое :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 10:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
- Все 3 кольца использовать можно. Можно даже 2 набора нацепить (6 колец). А вообще есть макромех.
- Можно кольца + линзу (Raynox, Marumi).
- Увеличение, по кольцам. Выдвижение на 2 фокусных расстояния (т.е. если у Вас Canon EF 50/1.8, а он от матрицы на 100мм) даст М1:1.
- Увеличение, по линзам. Цифры не скажу, но принцип такой: чем более "длинный" объектив, тем та же плюсовая линза (Raynox, Marumi и пр.) даст бОльшее увеличения масштаба. Насколько знаю по здешним тестам, на 150мм объективе, наведенном на М1:1 с Raynox DCR-250 дает М2:1 или почти. Принцип насад. (плюсовых) линз: уменьшают фокусное расстояние объектива.
- По качеству. Как ни покажется странным, но с Raynox (про Marumi не знаю) качество выше чем с кольцами. Причина - уход от паспортного качества объектива в худшую сторону при его сильном выдвижении, чего не происходит с насад. линзами. А у Raynox высокая разрешающая (где смотрел, более 300лин./мм). Т.е. работа с кольцами, если так можно выразиться, хуже извлекает качество объектива, чем с хорошими линзами.
- По экспозиции. С линзами не меняется. С кольцами светосила падает. Если не ошибаюсь, фокусном х2 - на 2 ступени (т.е. если было 2,8 - стало 5,6).
- Практическое удобство. Снова в пользу линз: удобней снимать/надевать, пыль не летит в камеру, объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2011 5:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 7:04 pm
Сообщения: 24
Откуда: Кемеровская обл.
photomuza, спасибо

сижу вот, думаю, что сейчас все равно не уже сезон, а к весне наверное я и на настоящий макрообъектив накоплю...
еще недавно читал в "фото.техника", как М.Ругаль снимает на телевик 70-300 с райноксом, судя по фотографиям паука-скакунчика увеличение нехилое получается :)

в общем, судя по всему - сколько людей, столько и вариантов приемов съемки, оптики и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2011 5:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
На телевик можно не все снимать, т.е. можно конечно, но часто неудобно из-за более дальней дистанции. Из своей практики на 200мм: например масштаб 1:1 и крупней - рассеиватель и прочее, в общем рукой не сделаешь ничего + менять ракурс больше бегать, скакать. :) Хотя с линзой не пробовал, Рейнокс пока не купил, поближе конечно будет. Еще если объект среди травы или чего-то однородного, сложно найти его в телевик. Да и менять масштаб - опять же скакать туда-сюда. К тому же на телевик за те же деньги что стоит макрообъектив, качество будет ниже. Хороший вариант телевика, я бы даже сказал идеальный - CANON EF 100-400 mm f/4.5-5.6 L IS USM Хотя нет, для идеального f/4.5-5.6 не очень. Но все же:
1. L-ка, т.е. качество
2. IS - стабилизация
3. Зум - меньше бегать, проще найти объект в визире: ищем на 100мм, потом зуммируем.
4. Относительно легкий - 1360г

Особенно хорошо снимать в полете (снято им) - http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=68723

И хоть не идеальный по дырке, цена 2 килобакса! Все-таки бОльшая часть материала снимается на 50-60-100-105мм (макрообъективы). Реже на макрушники 150мм и 180мм, просто эти макро значительно дороже.

Насчет сезона: где проживаете? Я в Молдове, сегодня снимал, живности еще хватает. Кого-то наверное уже меньше, кого-то нет уже, но мне же не всех снимать сразу. :) Я вот комара уже вылазок 5 снимал, и все не лучшим образом выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 6:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 7:04 pm
Сообщения: 24
Откуда: Кемеровская обл.
Вы мне прямо глаза открываете на очевидные (для Вас) вещи :)
Все же я полагаю для начала ходовой охотой позаниматься, с вспышкой на кабеле... А с телевиком я точно ничего так не сниму.

Т.е. видимо остановлюсь пока, для начала, на варианте 50/1.8 + кольца + линза\райнокс


Живу в на севере кузбасса, осень уже у нас, ночью 0 +2 и т.п...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 12:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 7:04 pm
Сообщения: 24
Откуда: Кемеровская обл.
в общем заказал кольца кенко, жду теперь...
приедут как раз к первому снегу :)

видимо тренироваться буду к сезону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 7:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 7:04 pm
Сообщения: 24
Откуда: Кемеровская обл.
ну вот, пришли мои кольца... а сегодня как раз снег первый был :)
в общем все насекомые думаю до весны пропали

провел тест на полуживом дачном букетике
фото, конечно, чисто технические

что сразу увидел - сильное падение светосилы
в остальном вроде ничего, пока... хочется зверушек попробовать снять...

P.S. Спасибо всем откликнувшимся. Ваши ответы мне помогли начать двигаться в правильном (надеюсь) направлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 11:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:18 pm
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Посмотрите здесь небольшое сравнение (почти в конце топика)
viewtopic.php?f=1&t=5381&start=15

_________________
Макросъёмка — это принцип формирования увеличенного изображения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.