Текущее время: Чт май 16, 2024 11:53 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Макро линза на Lumix FZ40
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 1:50 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 1:39 pm
Сообщения: 3
Всем привет! Недавно увлекся фотографией. Очень нравиться снимать макро. Но характеристика моего фотоаппарата не позволяет мне делать фото "еще ближе". Хочется более четкого и большего фото. Читал что есть макролинзы, вот думаю купить.

Аппарат: Panasonic Lumix FZ40 ( FZ45) (http://market.yandex.kz/model.xml?modelid=6298216&hid=91148&show-uid=240188613146938001)
А вот макро линза http://www.ebay.com/itm/360373232901?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649

Еще нашел адаптер для фото (http://www.ebay.com/itm/Lens-Filter-Adapter-58MM-Panasonic-DMC-FZ40-FZ40K-/360336486683?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item53e5ba711b).

В интернете не нашел для чего нужен адаптер. Прошу, разъясните пожалуйста.
Нужен мне адаптер, или макро линза будет и без него неплохо работать?

И может мне и не нужна такая мощная линза? Посоветуйте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро линза на Lumix FZ40
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 3:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Макролинзы - это хорошо! :) Но они разные бывают, отличаясь не только по диаметру и диоптриям, но и по качеству изображения. Вместе с тем, макролинзы достаточно универсальны, они подходят к любым камерам/объективам, лишь бы диаметр подходил. Эта конкретная модель вряд ли у кого-нибудь есть, но, судя по внешнему виду и маленькой цене (13$), заранее могу предположить, что она одинарная (из одного единственного стекла) и при такой большой кратности (+10) она вряд ли даст удовлетворительную картинку: скорее всего, будут очень заметными и искажения, и хроматические аберрации. Т.е. я бы для себя её точно не покупал!

У нас в Клубе из более-менее свободно продающихся (доступных) линз особой популярностью пользуются ахроматические многоэлементные линзы, они заметно дороже:

Raynox DCR-250 и послабже DCR-150 (http://raynox.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=15&Itemid=34, http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=10&t=5355). У них небольшой диаметр стекла (35 мм), но зато простая оправка с резьбой дополнена удобным быстросъёмным адаптером (прищёлкивается к объективу, как крышка) на широкий диапазон посадочных диаметров. Хотя небольшой диаметр стекла (и связанное с этим виньетирование) с этим Панасоником не должен огорчать, т.к. у камеры весьма солидное фокусное расстояние в макс. положении зума (оно более всего востребовано при съёмке с макролинзами), при этом используется только небольшая центральная часть линзы объектива. Но с уменьшением ФР (увеличения зумом) начинают затемняться края кадра, вплоть до картинки в кружке на широком угле. Это несколько ограничивает свободу выбора композиции...

Marumi DHG Macro Achromat 200(+5) и послабже 330(+3) (http://www.marumi-filter.ru/offer/show/id/181). В обычной резьбовой оправе, т.е. надо взять диаметр, соответствующий посадочной резьбе адаптера для насадок - того, о котором Вы упомянули.

Адаптер для насадок - это просто пустотелая трубка, которая надевается вместо тонкого защитного кольца у основания объектива (не знаю, как в Панасониках, но у Кэнонов так делается и подозреваю, что почти у всех приличных компактов аналогично). На свободный конец надеваются всякие фильтры и макролинзы, а объектив ездит внутри. Похоже, адаптеры для этих камер бывают с разным диаметром резьбы (сразу в инете 52, 55 и 58 мм встретились, например: http://www.yarkiy.ru/main/catalog/1334/44021/?PHPSESSID=086c3c9af4290e12f52749f6c2e64435). Под этот диаметр и нужно подбирать макролинзу Маруми, ежели на ней остановитесь. Для Рейноксов диаметр адаптера особой роли не играет. Но адаптер нужен в любом случае, ежели Вы собираетесь что-то дополнительное навешивать спереди (линзы или другие фильтры).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро линза на Lumix FZ40
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 3:36 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 1:39 pm
Сообщения: 3
Спасибо большое за полный ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро линза на Lumix FZ40
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 4:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Есть 2 способа прикрутить макролинзу к панасам.

1. С адаптером DMW-LA5
Можно и без адаптера. Адаптер предназначен для крепления "силовых" тобиш тяжелых насадок. Вместо крепления напрямую на обьектив насадки прикручиваются через адаптер к корпусу фотоаппарата. Это существенно удлиняет жизнь мотору зума. DimaDD правильно сказал, что адаптер есть кусок трубы. У меня на FZ-38 этот кусок трубы, кроме удлинительных свойств, являлся также переходником резьб 58.2(! не 58!) > 55мм (DMW-LA3 мой у Вас другая модель DMW-LA5 вроде). Ваш адаптер подлиннее моего, так как у Вас зум 24x (FZ-45, FZ-100) вместо 18x (FZ-38) и уточните для себя диаметры резб. При установке адаптера получите виньет на 1x и 2x гарантировано, но для макро это не имеет значения, зумы будут от 6x и выше. В случае если понравится накручивать УФ-фильтр на адаптер получите хорошую пылезащищенность обьектива (это болезнь панасов - для чистки от пыли обьектива приходится нести в сервис) но будет виньет на 1x и 2x.

2. Без адаптера.
Можете накрутить макролинзу прямо на обьектив, она мало весит, ничего не случится. На собственно обьективе у Вас резьба 46мм....Придется цеплять через переходник XXмм>46мм (step-up ring), где XXмм резьба макролинзы (в случае Marumi) так как на 46мм Вы врядли макролинзу найдете. Я взял 55мм "под адаптер". Еще придется раздобыть и накрутить до адаптера пустую оправу от светофильтра 46мм, а на нее уже переходник XXмм>46мм и только потом макролинзу, иначе обьектив не сможет закрыться и получите "LENS ERROR" на экране фотоаппарата.
Здесь в картинках как присобачить макролинзу на обьектив.

Вот топик Lumix DMC-FZ38 - как выбрать макролинзу?, думаю почерпнете полезного и не повторите мои ошибки, особенно с дешовыми макролинзами.

PS. Все-равно у Вас встанет выбор макролинзы Raynox vs Marumi. Мой Вам совет : возьмите Raynox, - быстро одел и также быстро снял 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро линза на Lumix FZ40
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 10:50 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 1:39 pm
Сообщения: 3
Спасибо! Большое спасибо за ссылку, действительно много чего полезного.
Думаю надо купить адаптер и Raynox.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.