Текущее время: Ср май 15, 2024 11:34 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 12:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Решил я описать свои «хождения по мукам» в поисках пульта дистанционного управления фотоаппаратом по инфракрасному каналу. Вдруг кому полезно будет.
Умудрился я потерять в лесу свой ПДУ. С ним удобно было снимать с предварительным подъемом зеркала: нажал - зеркало поднялось, колебания аппарата затихли - через пару секунд сработал затвор. И через микроскоп снимать хорошо: без него от нажимания рукой на кнопку спуска наводка на резкость может сбиться. Опять же в составе коллектива без него сняться - быстро бегать надо.
Деваться некуда, надо покупать такой же (RC-5). Можно и кабельным ПДУ пользоваться, но мой сделан для 400-го Кенона, к «семерке» не подходит. Начал поиски. Есть в продаже ПДУ типа RM-E3, RM-E4, универсальные, но зачем мне пульт, позволяющий управлять и Кеноном, и Никоном, и Пентаксом? Как говорится, зачем платить лишнее? Ага, появился RM-E6, по функциям даже лучше RC-5: есть кнопка мгновенной съемки и кнопка съемки с задержкой, да вот беда: дальность действия у него всего-то метра 3-3,5 и то «в лоб». Маловато будет.
Купил не глядя какой-то китайский, кажется, ML-C, по словам продавца (и утверждениям в интернете), совместимый с RC-5. Проверяю дома – срабатывание без задержки. Вернул. Продавцы с удивлением услышали мой вердикт.
В другом месте купил с надписью на корпусе «RC-5» и в прилагаемой бумажке написано, что дает задержку спуска на 2 секунды. Проверяю дома – срабатывание без задержки. Вернул. Понятно, что надо было с аппаратом ходить проверять, но так уж вышло.
Наконец нашел тоже китайский, YONGNU, но внешне как фирменный. Знакомый продавец сказал, что эти ребята как будто неплохо делают, а фирменные уже не завозят: подорожали раза в три. Проверяю дома – срабатывание как надо.
Вывод: даже если на пульте написано то, что ожидаешь,- не верь глазам своим. И вообще, в любом случае проверять надо на живом аппарате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 7:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Тоже с недавних пор озабочен поиском пульта. Потерял свой SecuLine'овский, от него остался только приёмник. В магазине такой отдельно продаётся, но дорого - почти тыща рэ не считая пересылки (я когда-то свой комплект за 1300 брал). Вывод: даже если на лбу не написано "растяпа" - не верь глазам своим, в любом случае проверять нужно "в поле":)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 9:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
Сергеич писал(а):
Наконец нашел тоже китайский, YONGNU, но внешне как фирменный.

Да, повезло, я тоже такой купил, но с первого раза. На ебей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 2:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
alar73 писал(а):
Сергеич писал(а):
Наконец нашел тоже китайский, YONGNU, но внешне как фирменный.

Да, повезло, я тоже такой купил, но с первого раза. На ебей.

Не уверен, что правильно написал. В конце не то буква "О" (YONGNUО), не то подшипник какой-то нарисован.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 2:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:02 pm
Сообщения: 582
Откуда: Крым, Севастополь
Немного не по теме, но зачем предподъем использовать на 7D? Там ведь уже LiveView есть, куда удобнее ведь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 9:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Andy_S писал(а):
Немного не по теме, но зачем предподъем использовать на 7D? Там ведь уже LiveView есть, куда удобнее ведь.
Днем я настолько плохо его вижу, особенно когда объективом вниз снимаю, что не использую для наводки на резкость, только гистограммы смотрю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 10:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Сергеич писал(а):
Днем я настолько плохо его вижу, особенно когда объективом вниз снимаю, что не использую для наводки на резкость, только гистограммы смотрю.

Если у меня аппарат на штативе, я на него и себе на голову куртку набрасываю, тогда экранчик вполне приемлемо видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 7:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 6:41 pm
Сообщения: 9
Думаю будет в тему.
Можно собрать пульт самостоятельно, или попросить знакомого радиолюбителя.
Стоимость деталей ~150р. Тот что на фото умеет под Canon задержку 2секунды, и без задержки + управление мыльницами, тоже Canon.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 10:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
Сергеич писал(а):
Можно и кабельным ПДУ пользоваться, но мой сделан для 400-го Кенона, к «семерке» не подходит.

Эта проблема решается не просто, а очень просто. Продается кабель производства упомянутой фирмы для старших моделей - цена что-то ок. 230р., и комплектный пульт проводной тоже есть, цену не помню, но в несколько раз дешевле "родного". Правда на другом конце кабеля - миниджек "папа" (к чему они его собирались подключать?), пришлось купить в Чип-Дип две "мамы" для подключения пульта от младших моделей.
У меня другого выхода не было, для того пульта уже есть удлинитель 5м для съемки птиц на гнездах, там ИК вариант не годится. Все лето использовал и с удлинителем и без - никаких проблем.

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 10:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Сергеич писал(а):
....
Деваться некуда, надо покупать такой же (RC-5). ....
В другом месте купил с надписью на корпусе «RC-5» и в прилагаемой бумажке написано, что дает задержку спуска на 2 секунды. Проверяю дома – срабатывание без задержки...

Не очень понятно, почему такой же не работал? Это другая ревизия или подделка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 2:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
BNC-RCA писал(а):
Сергеич писал(а):
....
Деваться некуда, надо покупать такой же (RC-5). ....
В другом месте купил с надписью на корпусе «RC-5» и в прилагаемой бумажке написано, что дает задержку спуска на 2 секунды. Проверяю дома – срабатывание без задержки...

Не очень понятно, почему такой же не работал? Это другая ревизия или подделка?

Пульт был китайский с инструкцией на английском. Написать-то написали RC-5, да сделать забыли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 10:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Эх, Китай - он Китай и есть, хоть и YONGNUО. Подвел пульт в ответственный момент: снимал стекингом, штанга штатива вверх ногами, колеблется, а пульт отказался работать. Запускал вручную с задержкой, но один кадр из серии все равно испортил - и вся серия пропала. Думал, батарейка разрядилась, купил новую - та же история. Проверил в режиме лайввью - не видит аппарат ИК излучения. Выковырял внутренности (все равно выбрасывать) - оказалось, плохие контакты батарейки. Подогнул как следует - теперь работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.