Текущее время: Ср май 08, 2024 10:22 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разорвало ружье...
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 6:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Сегодня на (фото)охоте прямо в самый ответственый момент разорвалось (фото)ружье, чуть не убив меня зарядом бодрости. Объектив слетел к черту с крепления и шмякнулся на землю, с обеими вспышками. Отчасти затормозили падение диффузеры, сыгравшие роль парашюта, и синхрокабель. Я ОЧЕНЬ надеюсь, что повреждений нет, но чтобы проверить, надо снимать тестовые таблицы, а на это сейчас нет настроения...

Виноваты переходные кольца Kenko, точнее, стопорная пружина на байонете. Очевидно, я случайно нажал на кнопку (на нее запросто можно нажать случайно, ибо торчит и нажимается слишком легко!), подняв стопорный штырек, а потом объектив уже сам выкрутился, в самом плохом смысле этого слова. Эти кольца и раньше не поражали меня качеством изготовления (болтались, изредка переставали контачить), но такой подлости я от них не ожидал. Сейчас я реально почувствовал, что надо что-то делать по этому поводу.

Вопрос -- что? Заменить пружину (например, на пружину от зажигалки)? Обмотать всю конструкцию изолентой? Короче, как с этим бороться? Если у кого-то была подобная проблема, поделитесь, пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 10:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
:shock: ничего себе, чего только не бывает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разорвало ружье...
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 6:49 pm 
Gene писал(а):
Эти кольца и раньше не поражали меня качеством изготовления (болтались, изредка переставали контачить), но такой подлости я от них не ожидал. Сейчас я реально почувствовал, что надо что-то делать...


Я думаю, покупать родные Кэноновские кольца, либо обходится без них.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разорвало ружье...
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 8:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
TPAKT писал(а):
Я думаю, покупать родные Кэноновские кольца, либо обходится без них.


Кэноновские кольца не хочу покупать из-за запредельно взвинченной цены на них. Одно кольцо на 25 мм стоит в B&H 130 долларов, при том что весь набор Кенко 12+20+36=68 мм ненамного дороже -- 160 долларов. Мне 25 мм мало, мне надо 68, а сейчас уже хотелось бы и побольше...

Обходиться без них -- Вы, наверное, шутите. Этот совет сродни совету "ходить пешком".

В общем, вчера повынимал из них пружинки, вставил вместо них на порядок более упругие. не знаю, поможет ли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 9:22 pm 
Gene писал(а):
Обходиться без них -- Вы, наверное, шутите. Этот совет сродни совету "ходить пешком".


Значит я хожу пешком, так как пользуюсь линзами :D . Над колечками подумываю, но хотелось бы сперва ими поснимать и почувствовать изменения, а потом уж купить. Но такой возможности пока нет. Кольца Кэнко смотрел в ФОТО.РУ, нацепил на них свой Фохтлангер - страшно стало. От Кэнон надежней, но дОроги, очень дОроги. Два кольца как полобьектива. Кажись есть еще фирмы, которые кольца выпускают (это я про себя).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 9:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
TPAKT писал(а):
Значит я хожу пешком, так как пользуюсь линзами :D


Это значит, что Вы ездите на мотоцикле, в то время как я на велосипеде :)
Если серьезно, у моей линзы чудесная оптика, и мне не хотелось бы ее разбавлять дополнительными стеклами. Кольца позволяют получить дополнительное увеличение не добавляя стекол. А сейчас в связи с покупкой full frame это увеличение мне особенно нужно. Да и осветитель у меня сейчас рассчитан на их наличие.

TPAKT писал(а):
Над колечками подумываю, но хотелось бы сперва ими поснимать и почувствовать изменения, а потом уж купить. Но такой возможности пока нет. Кольца Кэнко смотрел в ФОТО.РУ, нацепил на них свой Фохтлангер - страшно стало. От Кэнон надежней, но дОроги, очень дОроги. Два кольца как полобьектива. Кажись есть еще фирмы, которые кольца выпускают (это я про себя).


Меня и поражает, почему они такие дорогие. Внутри ведь, собственно, ничего нет -- труба, байонет, 8 подпружиненных контактов, и все! за что такие деньги дерут с трудящихся? Взял бы, пусть дорогое, но ОДНО кольцо миллиметров на 80, желательно полностью металлическое -- но ведь таких не делают :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2006 12:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 3:20 pm
Сообщения: 22
Пользуюсь аналогичными кольцами, пока 3 раза тьфу. Еще насколько знаю Солигор выпускает кольца, но по фото они почти близнецы братья кенко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разорвало ружье...
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2006 3:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 1:15 am
Сообщения: 13
Откуда: Nederland
Gene писал(а):
Сегодня на (фото)охоте прямо в самый ответственый момент разорвалось (фото)ружье, чуть не убив меня зарядом бодрости. Объектив слетел к черту с крепления и шмякнулся на землю, с обеими вспышками. Отчасти затормозили падение диффузеры, сыгравшие роль парашюта, и синхрокабель. Я ОЧЕНЬ надеюсь, что повреждений нет, но чтобы проверить, надо снимать тестовые таблицы, а на это сейчас нет настроения...

Виноваты переходные кольца Kenko, точнее, стопорная пружина на байонете. Очевидно, я случайно нажал на кнопку (на нее запросто можно нажать случайно, ибо торчит и нажимается слишком легко!), подняв стопорный штырек, а потом объектив уже сам выкрутился, в самом плохом смысле этого слова. Эти кольца и раньше не поражали меня качеством изготовления (болтались, изредка переставали контачить), но такой подлости я от них не ожидал. Сейчас я реально почувствовал, что надо что-то делать по этому поводу.

Вопрос -- что? Заменить пружину (например, на пружину от зажигалки)? Обмотать всю конструкцию изолентой? Короче, как с этим бороться? Если у кого-то была подобная проблема, поделитесь, пожалуйста!


Мои соболезнования по поводу случившегося. :( Надеюсь что ничего не пострадало. И правда чего только не случается. А я вот xотел купить эти кольца. Теперь в растерянности... Спасибо за предупреждение. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2006 2:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:15 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Инженер писал(а):
Еще насколько знаю Солигор выпускает кольца, но по фото они почти близнецы братья кенко.

Вот, как раз пару недель назад купил кольца Soligor. Соглашусь, что конструкция тоже показалась хрупкой (возможно это именно только _кажется_) и фиксаторы легко нажимаются.

Вероятно, когда человек хочет купить кольца, у него редко бывает возможность удачно нарваться в магазине на несколько вариантов от разных производителей и попробовать все их. Хотя, может кому-то и везло с таким удачным попаданием и добрым консультантом. :) Я, вот, не щупал кольца Кенко и судить о них не могу. Но Солигор, при своей кажущейся хрупкости, все-таки, не внушает опасений (тьфу три раза).

Кстати, когда брал Солигор, было и родное кэноновское кольцо (не помню, сколько мм), но... че-то даже вот не пришло в голову попросить пощупать/попробовать... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2006 1:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Портят качество не только линзы, но и кольца...Дело в том, что современные линзы расчитывают обычно исходя из конкретного заднего отрезка, при его увеличении ход лучей меняется и все тонкие компененсации, над которыми бились дизайнеры, уходят.... Просто мы не способны этого заметить, т.к. снимаем объемные предметы неправельных геометрических форм при закрытых дырках.


Я конечно перед выходом в поле оттестировал с кольцами при разных апертурах, в т.ч. на тестовой таблице... Качество меня вполне удовлетворило.

Limar писал(а):
У меня есть кольца, но использую редко, прежде всего из-за неэффективности - нацеплять несколько боюсь (хрупко), а одно не помогает. Вторая причина - не хочу снимать/одевать объектив в поле ради изменения увеличения, насадки мне кажутся для этого удобнее.


Я никогда в поле не снимаю объектив... за исключением тех случаев, когда он выпадает сам :) Но первый раз, слава боке, обошлось, а кольца я после этого укрепил. С кольцами объектив может снимать почти всех насекомых, от бабочек до тлей, меня это устраивает... Ну а мешать макроохоту и пейзажную, скажем, съемку, конечно, не получается.

Limar писал(а):
К недостаткам колец причислю и затемнение поля - при больших увеличениях заметно - сложнее наводится.


Я думал, что это относится практически ко всем линзам, будь то с кольцами или без... Затемнения действительно хотелось бы избежать, если возможно.

Цитата:
Для среднефокусных линз (50-60 мм) использование колец мне кажется логичным и оптимальным, а для длиннофокусных - нет.


Раз Вы говорите, я вижу, что надо потестировать насадки. Вы можете рекомендовать конкретную, с Вашей точки зрения хорошую, подходящую для Sigma 150?..


Последний раз редактировалось Gene Вс июн 25, 2006 2:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разорвало ружье...
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2006 1:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
John писал(а):
Мои соболезнования по поводу случившегося. :( Надеюсь что ничего не пострадало. И правда чего только не случается. А я вот xотел купить эти кольца. Теперь в растерянности... Спасибо за предупреждение. Удачи!


Спасибо! Нет, ничего не пострадало -- уже провел подробные тесты. Линза доказала свою бронебойность, но повторять опыт конечно, не хочется :) А кольца я укрепил -- теперь, надеюсь, не развинтятся. Еще думаю на всякий пожарный привязать объектив к аппарату страховочным шнурком :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.