Текущее время: Чт май 09, 2024 6:42 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 11:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 1:23 am
Сообщения: 18
День добрый
Хочу попробовать поснимать макро с дополнительным светом - естественного очень часто не хватает.
Опишу что есть, что планирую, и попрошу советов :)
Есть две вспышки sigma 530 SU
есть 100\2,8 кэнон

Сразу оговорюсь что руки не из того места, проще купить готовое.

планирую купить Manfrotto 330B, MACRO BRACKET SUPPORT - удобен ли он для крепления двух вспышек, гибко ли настраивается? есть ли вараинты боле интересные?

далее вспышки синхронизировать таким кабелем Yongnuo FC-681 - поддерживает одновременную установку двух вспышек, ТТЛ работает. То есть будут два кабеля длявыноса вспышек. Кабель интересный, но тчо-то нигде не нашел о нем отзывов - не понятно покакому алгоритму будет рассчитываться замер...стоит ли?

На вспышки собираюсь крепить Люмиквест софтбокс 3. Опять же - стоит ли? или есть более инетесные варианты рассеиваетелей, может напару вспышек лучше нацепить разного размера?

Ну и в заключение, так как конструкция веса немалого - стоит ли ставить все это на монопод? По сравнению со штативом привлекает большая оперативность в установке, регулировании высоты, мобильность. Планирется для облегчения веса при ловле кадра и для уменьшения вылетания из грип при фокусировке. Имеет ли смысл, поможет?

ПС. Форум уже начитался до ряби в глазах, поэтому буду благодарен за конкретные советы или прямые ссылки.
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 11:41 am 
GeologPS писал(а):
Есть две вспышки sigma 530 SU
есть 100\2,8 кэнон
----------------------
планирую купить Manfrotto 330B, MACRO BRACKET SUPPORT - удобен ли он для крепления двух вспышек, гибко ли настраивается? есть ли варианты боле интересные?
Пользуюсь этим брекетом уже три сезона - практически 99% кадров сняты с ним и 2-мя вспышками. Так это выглядит:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Плюсы:
- дешевизна
- небольшой вес
- простота в использовании
- надежность
- возможность поменять ориентацию камеры относительно вспышек
Минусы:
- пластины, на которые крепятся вспышки прикреплены к станине через резинки - довольно плохие, чтобы соединение не прокручивалось под весом вспышек при наклоне, приходится закручивать винты до упора - рекомендую поменять резинки!
- при перевороте камеры надо быть очень осторожным - если ослабить винт, крепящий камерную пластину к станине чуть посильнее, она может под весом вспышек вывалиться!
- пластины, на которые крепятся вспышки - ровные, а хотелось бы изгиб вниз -чтобы вспышки ниже сидели; я специально купил управляющую рукоятку, чтобы поднять камеру относительно вспышек - и все равно света внизу кадра маловато
- крепления рассчитаны на вспышки - а у меня одна крепится на башмак кабеля, чтобы прикрепить этот башмак пришлось просверлить отверстие и найти 1/4 дюймовый винт...

Насчет более интересных вариантов с гибкими настройками - у Димы Павлова (Tukki) есть чудо-кронштейн от Wimberley ;) - надо у него спросить...
GeologPS писал(а):
На вспышки собираюсь крепить Люмиквест софтбокс 3. Опять же - стоит ли? или есть более инетесные варианты рассеиваетелей, может напару вспышек лучше нацепить разного размера?
По поводу Люмиквестов - их в свое время тестировал Женя Федоров (Gene) - в этом топике есть ссылка на эту статью, гляньте... Я сделал рассеиватели по его рецепту и зело доволен...
GeologPS писал(а):
Ну и в заключение, так как конструкция веса немалого - стоит ли ставить все это на монопод?
Я снимаю только с рук, брака немного... Результат можно посмотреть в галерее...

PS . Долго же Вы были в "подполье": ;)
Цитата:
GeologPS
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 12:23 am
Сообщения: 1


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 3:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 1:23 am
Сообщения: 18
\у Димы Павлова (Tukki) есть чудо-кронштейн от Wimberley \

что-то не нашел темы где прочитать про это. Название модели не подскажете?


\Пользуюсь этим брекетом уже три сезона - практически 99% кадров сняты с ним и 2-мя вспышками. Так это выглядит\

Спасибо ольшое за подробный отзыв.
-поменять резинки - на какие лучше?
-изгиб вниз хотелось бы, согласен, но не смог найти ничего подобного в продаже.

Подскажите еще, сам этот брекет имеет какой способ крепления к штативу, можно ли к нему снизу ввинтить штативную площадку?


Да, зарегестрировался давно, н овсе больше читал форум и статьи, смотрел галлереи. Вот и собрался сам попробовать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 4:42 pm 
У меня есть вот такой девайс. Жесткий, надежный, громоздкий, тяжелый. Держит любую пыху, хоть молоток крепи. Обидно что не выпускают их больше. Найти их в продаже очень сложно. А жаль...
Изображение


Последний раз редактировалось Pinochet_A Пт сен 24, 2010 11:41 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 5:21 pm 
GeologPS писал(а):
Цитата:
у Димы Павлова (Tukki) есть чудо-кронштейн от Wimberley


что-то не нашел темы где прочитать про это. Название модели не подскажете?
Темы, как таковой, еще не было, Дима пока что обзор не сделал (надеюсь, сделает - это тонкий намек :oops: )... ;) А ссылка на модель вот...

GeologPS писал(а):
Цитата:
Пользуюсь этим брекетом уже три сезона - практически 99% кадров сняты с ним и 2-мя вспышками. Так это выглядит


Спасибо ольшое за подробный отзыв.
-поменять резинки - на какие лучше?
-изгиб вниз хотелось бы, согласен, но не смог найти ничего подобного в продаже.
1. резинки - любые толстые и ... резиновые (с большим коэффициентом трения) - в оригинале стоят даже не резинки, а какие-то кольца из композита...
2. в продаже нет, надо заказать дяде Васе-сантехнику...

GeologPS писал(а):
Подскажите еще, сам этот брекет имеет какой способ крепления к штативу, можно ли к нему снизу ввинтить штативную площадку?
Вот на этом снимке видно, что станина имеет 2 посадочных резьбы - под 1/4 и 3/4 дюймовые винты - т.е. ее можно посадить на любой штатив без головки (3/4), на любую головку с 1/4 дюймовым винтом и на любую площадку (1/4)

GeologPS писал(а):
Да, зарегестрировался давно, н овсе больше читал форум и статьи, смотрел галлереи. Вот и собрался сам попробовать :)
Лиха беда начало... ;)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 7:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 1:23 am
Сообщения: 18
Pinochet_A писал(а):
У меня есть вот такой девайс. Жесткий, надежный, громоздкий. Держит любую пыху, хоть молоток крепи. Обидно что не выпускают их больше. Найти их в продаже очень сложно. А жаль...


Да, интересный держатель.
не подскажете модель, а то вдруг встретится?
выносы вспышек можно во всех направлениях регулировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 7:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 1:23 am
Сообщения: 18
\резинки - любые толстые и ... резиновые \
ясно, понял, думаю такой апгрейд смогу сделать даже своими кривыми руками

\что станина имеет 2 посадочных резьбы - под 1/4 и 3/4 дюймовые винты \
спасибо, не разглядел
мне б как раз пощадку самое оно привинтить.
а рейка на снимке - комплектная или откуда-то приспособили?

\Лиха беда начало...\
это точно
я пока все болше по пейзажам, но мир макро привлекал всегда
да и не всегда за пейзажами выехать выходит, макро можно найти и ближе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 7:12 pm 
GeologPS писал(а):
Да, интересный держатель.
не подскажете модель, а то вдруг встретится?
выносы вспышек можно во всех направлениях регулировать?

Называется: Stroboframe Lepp2 (Dual Flash Macro Bracket)
Я на E-bay купил новую за 70$.
Вспышки можно двигать перед, назад, влево,вправо, вверх, вниз, и по кругу, и как угодно - там шарнир 3D. Плюс сами головки под вспышку шаровые.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 7:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 1:23 am
Сообщения: 18
\Называется: Stroboframe Lepp2 (Dual Flash Macro Bracket)\
спасибо, инересная штука
и цена нормальная
к ней тоже можно привинтить штативную площадку?

ПС. И чег оя все карточку не заведу что б на ебее покупать :(
так что для меня пока не вариант :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 8:31 pm 
GeologPS писал(а):
к ней тоже можно привинтить штативную площадку?

там 2 места для крепления штатива.
Одно видно и на фото, невооруженным взглядом... :wink:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 8:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 1:23 am
Сообщения: 18
понятно, просто мало ли это не для штатива, а типа еще одной руки крепится...
да, поискал, нигде не нашел чтоб продавали
а штука интеерсная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 9:28 pm 
GeologPS писал(а):
спасибо, не разглядел
мне б как раз пощадку самое оно привинтить.
а рейка на снимке - комплектная или откуда-то приспособили?
Я привинчивал к брекету площадки от головок Continent, Manfrotto и Benro... Рейка на снимке приделана автором снимко (AWS) как раз в целях предотвращения прокручивания на этих резинках (там под снимком все описано)...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 10:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 1:23 am
Сообщения: 18
Кстати, а стоит ли пытаться всю эту конструкцию крепить к лапке объектива? или слишком тяжела для него ноша будет?

В общем из того что реально купить, примерно не дороже 3 тыс рублей этому брекету альтернатив нет?

ПС. Нравится вот увиденный в темах 3хвспышечный держатель, но самому собрать не под силу. Может кто знает аналоги, или соклубники изготавливают на заказ?


Последний раз редактировалось GeologPS Ср сен 22, 2010 11:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 10:38 pm 
GeologPS писал(а):
Кстати, а стоит ли пытаться всю эту конструкцию крепить к лапке объектива? или слишком тяжела для него ноша будет?

В общем из того что реально купить, примерно не дороже 3 тыс рублей этому брекету альтернатив нет?

ПС. Нравится вот увиденный в темах 3хвспышечный отражатель, но самоу собрать не под силу. Может кто знает аналоги, или соклубники изготавливают на заказ?
Женя Федоров свой 3-х вспышечный кронштейн сажал именно на штативное кольцо объектива - а с другой стороны там Сигма 150 + несколько колец + 1 Ds Mark III (и все это хозяйство переносилось за ручку!)... Вроде ничего не отламывалось... ;)
А по цене других альтернатив у нас пока нет, разве что на ебее поискать...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 10:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 1:23 am
Сообщения: 18
а про такой кронштейн кто может сказать что-то?
Fotopro DMM-901


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.