Текущее время: Пн апр 29, 2024 5:39 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 3:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Скромное ИМХО
Засадить степлером 2-4 скрепки проще, чем прикусив язык клеить двусторонний скотч ровно. Да и надежней. И дешевле... А скотч для других целей пригодиться. :roll: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 4:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
bar0n писал(а):
Скромное ИМХО
Засадить степлером 2-4 скрепки проще, чем прикусив язык клеить двусторонний скотч ровно. Да и надежней. И дешевле... А скотч для других целей пригодиться. :roll: :D
Иногда сложнее... Зависит и от размеров степлера, и от того, в каком месте нужно соединение (хотя, конечно, всадить скрепку в пену и руками немногим сложнее :) ). А я вот ещё иногда пену к металлу приклеиваю... :roll: Зачастую герметичность нужна (хотя это уже вряд ли к рассеивателям относится :) , но к пакетикам - да)
Хотя, конечно, скотчевые соединения на пене недолговечны, это по моему полевому опыту. Так что, некоторые ответственные конструкции приходится склеивать клеем. Для себя когда-то сделал такое хорошее резюме: для разных случаев оптимальны и разные методы! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 6:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Dima DD писал(а):
...Для себя когда-то сделал такое хорошее резюме: для разных случаев оптимальны и разные методы! 8)

+много! О том, собственно, и речь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 9:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Вот с пакетиками мудро придумано. Такое простое решение и ни разу не пришло в голову.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 3:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Я вот сваял эти пакетики с год назад (обрезки изолона оставались, выкинуть жалко было :)) и с тех пор понять не могу, чего это я раньше мучался, распихивал аккумуляторы по разным карманам, всё время путал, где - заряженные, где - нет, старался не носить с собой одновременно 2 комплекта одной марки, дабы не перемешать их между собой... А тут потратил 5 минут и ноу проблем! :)

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 12:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Судя по фотографиям, куча упаковочно-прокладочного материала от мебели, которую хотел выбросить, - изолон. Надо сохранить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 2:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ещё пример: скажем, в одной из соседних веток немножко обсуждается такая проблема, что вот камера на улице сильно остыла, пока зимой долго топали (хотя в сумке была), а потом в тёплом и влажном месте пришлось долго бороться с запотеванием стёкол. Так вот ещё один вариант применения пакетов из пены, типа использования изолона по его прямому назначению (изредка его пользую, но чаще для амортизации).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 12:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 10:45 pm
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Я только что прикупил Сигму 150/2,8. Хочу летом приобщиться к макросъемке. Сейчас стараюсь разобраться с техникой съемки и освещением. Пока у меня вспышек нет, привык обходиться без них и всегда предпочитал постоянный свет импульсному. Прочитал эту тему и появилась мысль: а нельзя ли сделать аналогичный рассеиватель на камерную вспышку. Круглая форма не получится, но овальная должна. Однако есть сомнения: хватит ли света? Ну, хотя бы для объектов на расстоянии 30-70 см от камеры.

_________________
E-5, Sigma 150; ZD 14-54; ZD 50-200; Konica 50/1,7
E-M5, m14-150; m14/2,5; Samyang 7,5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 2:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Света, думаю, хватить должно, но... Со 150-кой, с её большими дистанциями получится откровенное такое фронтальное освещение, подходящие для него сюжеты (когда именно фронтальное оказывается самым выигрышным) нечасто встречаются. Т.е. слегка подсветить спереди при остальном естественном свете м.б. хорошо, но как единственный источник, наверное, не очень...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 10:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 10:45 pm
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Я преполагаю, что размер выходного отверстия отражателя может быть 10х30см (элипс). Трехвспышечные системы, которые я видел на форуме тоже не очень широкие. Поэтому есть надежда. Отражатель можно сделать очень легким натяжным складывающимся. Есть лавсановые чешуйчатые напыленные пленки. Если использовать опыт авиамоделистов, то всё реально.

ЗЫ: Сейчас нашел в плеер.ру вот такие минивспышки: http://www.pleer.ru/_11824.html
Цена просто удивительная. Понимаю, что это дешевая китайская поделка, но думаю для пробы можно будет взять сразу 3-4 штуки. На них можно будет потренироваться и отработать технику съемки и освещения. При таком маленьком весе можно сделать очень легкие кронштейны и вес всей системы не будет напрягать. Если и сломаются быстро, то не будет очень жаль. В дальнейшем, когда пойму что и как, можно будет задуматься о более серьезных вспышках.
Кстати, отзывы покупателей немного обнадеживают.

ЗЫ2: Уже заказал 4 шт. С доставкой и безоговорочным обменом в течение 2-х недель стоят 1940рэ.

_________________
E-5, Sigma 150; ZD 14-54; ZD 50-200; Konica 50/1,7
E-M5, m14-150; m14/2,5; Samyang 7,5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 2:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Тогда по кр. мере надо рассеиватель подальше от вспыхи расположить, у переднего края объектива (а то и подальше?): он будет гораздо равномернее освещён, и относительная площадь больше (т.е. он будет занимать побольше небосвода). В этом случае, ежели использовать только накамерный свет, можно отражатель сбоку устроить на лёгком кронштейне, чтобы он ловил тот свет, который сбоку не загораживается рассеивателем. У меня подобная система (только сейчас использую рассеиватель большего диаметра, а смещаемую загородку перед ним - меньшего):
Изображение)
По этой фотке, кстати, видно, из чего ещё можно сделать отражатель... Да и рассеиватель тож...
Но с "мелковспышечками", конечно, ситуация иная будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 2:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Profi писал(а):
Сейчас нашел в плеер.ру вот такие минивспышки: http://www.pleer.ru/_11824.html
Кстати, отзывы покупателей немного обнадеживают.

Почитал характеристики и отзывы - остаётся непонятным, есть ли у неё режим срабатывания по второму импульс , с пропуском предпыхи, ну и часть отзывов (о том, что чуть-чуть поработала, и больше от синхронизатора не запускается) не обнадёживают отнюдь... Но для того, чтобы попробовать поснимать с многовспышечным светом, думаю - вполне сгодится.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 2:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Режим по второму пыху есть. Он же первый выходит из строя. Из четырех купленных вспышек до конца сезона не дожила ни одна. За то прекрасно живут лампы подключенные параллельно к другим дешевым, но более надежным пыхам. По своим опытам понял - лучшая из виденных систем система Димы.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 3:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Profi писал(а):
Я только что прикупил Сигму 150/2,8. Хочу летом приобщиться к макросъемке. Сейчас стараюсь разобраться с техникой съемки и освещением. Пока у меня вспышек нет, привык обходиться без них и всегда предпочитал постоянный свет импульсному.

.... И предпочитайте дальше! ИМХО, естественный свет- лучше и проще! А встроенная вспышка- гарантированно- испортит кадр... Тут уже надо сделать выбор: либо "навороченную" систему освещения, либо- без неё, или с пассивными отражателями, что лучше- см. работы Чувилина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 3:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Гена, вот снова "гарантируешь", а потом вдруг - :shock:!!! :oops:... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.