Текущее время: Пн апр 29, 2024 8:47 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 4:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Мне кажется разница будет не большая.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 4:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
разные аэрозоли пробовал, у скотча зеркального отражающие свойства, всё-таки, повыше будут. Но ещё лучше - ORACAL зеркальный (самоклеющаяся плёнка, которая в рекламе используется)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 4:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Tukki писал(а):
А краска лучше, чем самоклеящийся алюминиевый "скотч"? Он ведь и отражать будет лучше или нет? Да и мороки меньше...


Рефлектор, который я хочу "озеркалить" - параболоид вращения. Покрыть его плоской самоклеющейся плёнкой можно, только нарезав эту плёнку на маленькие кусочки, а-ля папье-маше. Поверхность получается хоть и зеркальная, но малость корявая из-за налезающих друг на друга краёв этих кусочков. В принципе, конечно, это не принципиальный недостаток, но, если получится просто прыснуть спреем и получить более изящное и не менее зеркальное покрытие, лучше, наверное, спрей. Полировка, конечно, ещё лучше, но, как я уже писал, что-то у меня с ней не получилось - толи паста неправильная, толи я что-то не так делал, толи просто дольше надо тереть...

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 6:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Полировка конечно дело хорошее, но в деле с алюминием важно как тереть, главное тереть быстро.Сперва вывести под два нуля хотя бы, а потом финишной пастой и на больших (более 12000) оборотах полировальным кругом. Для этих целей хорошо подходят современные бормашины различных фирм. У них обороты под 36000. Ну и наборчики всяки разны прилагаются с полировальными кружками. Но после всеж надо покрыть лаком.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 6:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Вот сейчас смотрю на ведерко от майонеза. Прочное, белое, легкое. Чем не базовый абажур для изделия.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 6:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Сергей, прыскайте спреем, и не заморачивайтесь на плёнку! В конце- концов- не рефлектор для телескопа изготавливаете! :D На аллюминий краска ляжет наидобрейшим образом, когда со временем появятся царапины от транспортировки- пшикнете ещё раз и дело с концом! А вот на майонезное ведёрко- никакая краска не ляжет, ПВХ, ровно как и полиэтилен, тут оклеивать придётся! Собственно, идеальная зеркальная поверхность в отражателе не нужна и даже вредна, диффузное отражение сгладит дефекты геометрии и улучшит равномерность освещения самого дифузерного экрана.
А от Вас, товарищь Курочкин, ждём трансформируемого варианта конструкции повышенной лёгкости! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 6:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Гена, не проблема. Вот только зряплату получу для покупки материалов.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 6:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Валерий Курочкин писал(а):
Полировка конечно дело хорошее, но в деле с алюминием важно как тереть, главное тереть быстро.Сперва вывести под два нуля хотя бы, а потом финишной пастой и на больших (более 12000) оборотах полировальным кругом. Для этих целей хорошо подходят современные бормашины различных фирм. У них обороты под 36000. Ну и наборчики всяки разны прилагаются с полировальными кружками. Но после всеж надо покрыть лаком.


Я примерно так и полировал - сначала ручками нулёвкой, затем пастой, бормашинкой с полировальным кругом, правда обороты ставил поменьше (на больших вибрировать начинало). А лак нужен только для механической защиты поверхности?

genfed писал(а):
... Сергей, прыскайте спреем, и не заморачивайтесь на плёнку! В конце- концов- не рефлектор для телескопа изготавливаете! :D На аллюминий краска ляжет наидобрейшим образом, когда со временем появятся царапины от транспортировки- пшикнете ещё раз и дело с концом! А вот на майонезное ведёрко- никакая краска не ляжет, ПВХ, ровно как и полиэтилен, тут оклеивать придётся! Собственно, идеальная зеркальная поверхность в отражателе не нужна и даже вредна, диффузное отражение сгладит дефекты геометрии и улучшит равномерность освещения самого дифузерного экрана.


Ведёрко оклеить нетрудно - оно состоит из плоских (разворачивающихся в плоскость) поверхностей.
Зеркало, действительно, не обязательно в осветителях диффузного типа (мягкий ближний свет). Тот же рефлектор от ФО-2 в своём исходном матово-алюминиевом виде отлично работает. Но для такого осветителя, думаю, жесткая, занимающая много места и неудобная в транспортировке конструкция не вполне оправдана. А вот в прожекторе с узким (жёстким по свету но дальнобойным) пучком, боюсь, без зеркала не обойтись :(

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 7:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Ondatr_ph писал(а):
А лак нужен только для механической защиты поверхности?

В основном да, ну и темнеть меньше будет.Всеж как не старайся а аллюмишка окисляется.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 3:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Ondatr_ph писал(а):
Я недавно сделал аналогичную приспособу - малость попроще, но зато складную и невесомую, на основе так любимого многими здесь вспененного листового полиэтилена (изолона). У меня она, правда, не круглая, а овальная. Можно было сделать и круглую, но овальный вариант мне показался изящнее :)
Прямо сейчас, к сожалению, продемонстрировать её не могу - она у меня на работе, а впереди ещё два утомительных выходных со шпателем наперевес... Постараюсь в среду выкроить время - сделать и выложить фотки.


Выполняю обещание.

Рассеиватель мой - небольшая модификация вот такой, простейшей в изготовлении, но весьма эффективной и широко используемой конструкции:
Вложение:
PICT2594_aj_l.jpg

Основной её недостаток очевиден - квадратная форма бликов.
Модифицированный же вариант вот:
Вложение:
PICT2585_aj_l.jpg

И он же в развёрнутом виде:
Вложение:
PICT2588_aj_l.jpg


Изготавливается он очень просто. Из самоклеющейся плёнки вырезаеюся 2 заготовки с элиптическим (а можно и с круглым) отверстием посерединею. Одна - из зеркальной плёнки для внутренней поверхности стенок, вторая (не обязательная) - из любой другой, в моём случае из черной. Одна из заготовок наклеивается на изолон (у меня - 3 мм толщины), излишки его отрезаются. С другой стороны наклеивается вторая заготовка. Нагретой металлической пластинкой через кальку-восковку слегка проминаются места сгибов (очень удобен для этого старый советский бытовой приборчик для сваривания полиэтиленовой плёнки, в форме топорика, если он сохранился ещё у кого-то, кроме меня :) ). Затем приклеиваются кусочки липучки (я использую двусторонний скотч, но держится не очень, особенно на солнце - лучше дополнительно закрепить несколькими стежками нитки) - и всё!

Раньше, когда небо было голубей а трава зеленей, изолон тоже был получше (с мелкими пузыриками) и очень хорошо рассеивал свет даже при небольшой толщине. Ныне его, похоже, коснулась крепкая рационализаторская рука - пузыри увеличились в размерах и убавились в числе, а значительная часть лучей проходит через него, лишь немного отклоняясь от изначального направления. Поэтому, если требуется особо качественное рассеивание, можно вставить в наше изделие вкладыш, вырезанный из дна белой пластиковой одноразовой тарелки по форме его передней поверхности. Можно, также, добавить дополнительный рассеиватель, поближе ко вспышке, из того же изолона или ещё из чего-нибудь, но это усложнит конструкцию.

В сложенном виде рассеиватель легко помещается в кофр, служа прокладкой между камерой и банкой пива :).

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 2:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
[quote="Ondatr_ph"]В сложенном виде рассеиватель легко помещается в кофр, служа прокладкой между камерой и банкой пива .
По большому счету вот и все тридцать три круглых удовольствия. Можно не городить огород.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 1:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Валерий Курочкин писал(а):
Ondatr_ph писал(а):
В сложенном виде рассеиватель легко помещается в кофр, служа прокладкой между камерой и банкой пива .

По большому счету вот и все тридцать три круглых удовольствия. Можно не городить огород.


?.. Я же там смайлик ставил, вот такой: :)
А пива, если серьёзно, давно не пью - водка вкуснее и полезней :).

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 6:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Дык что то у меня с цитатой не получилось. А все что написал на полном серьезе без подколок. Круглых удовольствий- это круглый блик который получится в результате.
По Вашему чертежу делай любой размер, только влупить во внутрь доп.отражатель.
Отпадает нужда в каркасе и соответственно компактность и легкость достигнуты.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 7:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Ondatr_ph писал(а):
...
Основной её недостаток очевиден - квадратная форма бликов.
Модифицированный же вариант вот:
Вложение:
PICT2585_aj_l.jpg



А вот 2 вопроса, если не возражаете.

Если в углы квадратного рассеивателя вклеить зеркальные (белые) треугольники, или даже так: сделать зеркальную (белую) диафрагму, не проще ли получится выкройка?

Чем этот чертов изолон клеить? Ни один клей не берет. Пробовал полиэтиленовым пистолетом - в зависимости от скорости и задержки либо прожигает либо не прилипает :((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный рассеиватель
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 7:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Валерий Курочкин писал(а):
Дык что то у меня с цитатой не получилось. А все что написал на полном серьезе без подколок. Круглых удовольствий- это круглый блик который получится в результате.


Слава Богу, а то я подумал-было, что Вы обиделись за аппаратуру, которую носят в одной авоське с пивом :)

Валерий Курочкин писал(а):
По Вашему чертежу делай любой размер, только влупить во внутрь доп.отражатель.
Отпадает нужда в каркасе и соответственно компактность и легкость достигнуты.


По моему дополнительный отражатель не обязателен. Свету же некуда деться, кроме как выйти через переднюю поверхность. Немного, конечно, поглотится из-за неидеальности зеркальной плёнки и рассеивателя, но основной поток идёт куда надо.
Вот такой вкладыш из одноразовой тарелки обеспечивает практически равномерное свечение всей поверхности:
Вложение:
PICT2601_aj_.jpg


А без него, особенно на длинном конце вспышечного зума, получается акцент на серединке.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.