Текущее время: Вс июн 16, 2024 4:23 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работа над ашипками
СообщениеДобавлено: Вс июл 19, 2009 11:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 11:23 pm
Сообщения: 37
Первая попытка определить, какая вспышка лучше "морозит" дала странный результат.
При внимательном изучении проблемы обнаружились две ошибки - одна не принципиальная и одна существенная.
Первая: 4000 prm - это обороты в минуту, но поскольку проводилось качественное сравнение, то на результат это не влияет :)
Хуже со второй. Фото с Сигмой снято похоже не на 1/16.

Повторные испытания проводились на больших оборотах (питание от 3х1,2 ААА) и дали следующий результат:
1. Сигма на 1/16 мощности.
2. ФЭ-26 "Данко".
3. Луч-70 на 50 Дж.
4. Сигма на полную мощность.
Эсли учесть, что Сигма на полной мощности дает 1/700 сек (из руководства), то Луч-70 при 50 Дж - примерно 1/1000 сек. Остался вопрос: какая длитеность импульса у ФЭ-26?
Есть такие данные:
http://www.photohistory.ru/1221241628029020.html
http://donex-ua.narod.ru/foto/flash.htm


Последний раз редактировалось DachNik Пн июл 20, 2009 6:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа над ашипками
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 4:27 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 11:19 pm
Сообщения: 2
Я недавно замерял длительность импульса вспышки "Данко". Не совсем правда уверен в правильности метода замера - я просто подключил осциллограф к выводам фотодиода и посветил не него (фотодиод) вспышкой. Получился пилообразный импульс общей длительностью 2 милисекунды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа над ашипками
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 7:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 11:23 pm
Сообщения: 37
А про пилообразность можно поподробней? Как примерно выглядит?

Из-за чего собственно возник вопрос по ФЭ-26.
Одна есть, добавить еще одну такую же и можно сделать, что то вроде макровспышки с двумя излучателями.
Но смущает разброс по длительности импульса. 2 милисекунды - это 1/500 с. По фото у меня получилось меньше 1/700 с. Может в процессе производства ФЭ-26 что-то меняли (улучшали)?
ФЭ-27 (упрощенный вариант ФЭ-26, как мне кажется) в одном источнике - 200мкс http://www.photohistory.ru/index.php?pi ... 1771503781, а вдругом - 1/1000 с http://donex-ua.narod.ru/foto/flash.htm.

Еще один вариант разброса значений - рассеиватель. Я снимал с рассеивателем из упаковочного пакета (пенополиэтилен?). За счет поглощения света должна вроде отсекаться пологая часть кривой затухания. Если есть возможность замерить с фильтрами разной плотности (бумага разное кол-во листов) попробуйте, и я попробую поснимать с разными фильтрами и без, а потом сравним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа над ашипками
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 5:43 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 11:19 pm
Сообщения: 2
На счет 200мкс - не знаю, мне кажется несколько преуменьшенная цифра. Хотя эту вспышку я покупал лет 20-25 назад. Может быть за это время в самой газоразрядной лампе произошли какие-нибудь изменения. Идея сделать из двух "Дакно" макровспышку конечно интересная, только не забудьте, что там на синхроконтакте 300 вольт, т.е. к современным камерам её на прямую подключать нельзя. А форма импульса имеет примерно такой вот вид...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа над ашипками
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 1:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 11:23 pm
Сообщения: 37
Andrei_p писал(а):
... только не забудьте, что там на синхроконтакте 300 вольт, т.е. к современным камерам её на прямую подключать нельзя.


Спасибо! Наверное мне надо было сразу об этом предупредить тех кто решит проверить свои старые вспышки и не знает о высоком напряжении на синхроконтакте, но как то не подумал. Я использую светосинхронизатор (они кстати тоже разные бывают - низковольтные и для высокого напряжения).

По форме импульса. Немного озадачивает отрицательная часть графика.

По поводу изменений в лампе не знаю, но моя мне досталась, как не рабочая и долго валялась в ящике.
Оживил я её лишь с полгода, так что все может быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.