Текущее время: Вс июн 16, 2024 7:22 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 11:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:35 pm
Сообщения: 2319
Откуда: Ленинградская обл., г. Гатчина
Изучая темы, которые обсуждались на сайте, сделал вывод, что большинство коллег при съемках с использованием штатива используют шаровые головы. В тоже время, штудируя всевозможные статьи по макрофотографии (приведены ниже), уяснил то, что шаровая голова не рекомендуется их авторами.

СУПЕРМАКРО (Виктор КАБАНОВ, Дмитрий КОНСТАНТИНОВ, Андрей АБРАМОВ)
Цитата: «Если вы не хотите попусту тратить нервы и время - приобретите профессиональный тяжелый штатив, профессиональную не шаровую головку и специальные рельсы для наводки на резкость».

Макрофотография – как она есть. (Дмитрий Константинов).
Цитата: «С шаровой головкой практически невозможны столь необходимые в макрофотографии плавные микроподвижки камеры. Если вы плохо закрепили зажим, камера «клюет носом» и бьется объективом о штатив. При переходе на вертикальный формат кадра, требуется прокручивание части головки или всего штатива, что отнимает время и создает лишние неудобства. Наиболее удобны следующие модели фирмы Мanfrotto: PRO GEARED HEAD 405, PAN TILT HEAD W/ QUICK RELEASE PLATE 141RC, 3D MAGNESIUM HEAD 460MG или SUPER PRO HEAD W/QUICK RELEASE 229, для карданных камер HEAVY-DUTY HEAD 160.»

Так, где же все-таки истина?

P.S. Сам пока использую Manfrotto 804RC2, и хочу отметить, что для съемок дома она очень удобна, а на природе - иногда мешают длинные ручки регулировок (особенно положения «стрельбы» лежа).

_________________
С уважением, Сергей Шпилевский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 12:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 1:21 pm
Сообщения: 112
Откуда: Украина, Харьков
мне кажется, что объективного мнения тут не будет .... каждому, как говорится - свое
мне например с 3д головой ( которую я юзаю ) снимать неудобно, чтобы подправить положение камеры приходится ослаблять 2-а винта, одно дело дорогие 3д головки ... 410я например, где положение площадок регулируется плавно .... да и угол наклона у 3д, имхо, меньше
так, что я обеими лапками за шаровую :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 11:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Скрудж писал(а):
Сам пока использую Manfrotto 804RC2, и хочу отметить, что для съемок дома она очень удобна, а на природе - иногда мешают длинные ручки регулировок (особенно положения «стрельбы» лежа).

...Снимать со штатива лёжа- это круче, чем в гамаке и стоя! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 11:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:35 pm
Сообщения: 2319
Откуда: Ленинградская обл., г. Гатчина
genfed писал(а):
Скрудж писал(а):
Сам пока использую Manfrotto 804RC2, и хочу отметить, что для съемок дома она очень удобна, а на природе - иногда мешают длинные ручки регулировок (особенно положения «стрельбы» лежа).

...Снимать со штатива лёжа- это круче, чем в гамаке и стоя! :lol:


Если бы Вы посмотрели видео уроки ведущих макрофотографов, то увидели, что штатив также используют и при полностью разложенных ногах и повернутой горизонтально центральной штангой (версии PRO) – и это более эффективно, чем использовать мешочек с «рисом», хотя и менее оперативно! :D :!:

_________________
С уважением, Сергей Шпилевский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 2:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Мне кажется, проблема перевода на вертикальный формат - это отдельная проблема. Лучше ее решать объективом "с лапкой и хомутом", начиная с Sigma 150мм.

А чтобы на шаровой головке объектив не бился о штатив - надо голову брать посерьёзней, а не алюминиевую за сто рублей из салона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 4:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:10 pm
Сообщения: 34
Скрудж писал(а):
... уяснил то, что шаровая голова не рекомендуется....
Цитата: ...С шаровой головкой практически невозможны столь необходимые в макрофотографии плавные микроподвижки камеры..
Так, где же все-таки истина?

По-моему, у цитируемых авторов какая-то патологическая нелюбовь к шаровым головам, непонятно на чем основанная.
Была у меня 3D голова Manfrotto 3039 - с тремя ручками оперативно ея куда надо повернуть - упражнение не для слабонервных. Для студии она, быть может, хороша, но в поле... Да еще шестиугольные гигантские площадки, которые будучи постоянно прикрученными попросту мешают, а всякий раз ставить - ну супероперативность, на лапе линзы - вообще как на корове седло.
Макрорельс на шаровой голове - удобнее и менее громоздко, чем на 3D.
Что касается клевков, то, во-первых, недолгая практика работы с шаровыми головами вырабатывает устойчивый рефлекс на правильную затяжку, а во-вторых, на 3D втрое больше шансов недокрутить одну из ручек и камера поехала в самый неподходящий момент.
Ну, и самая распространенная на шаровых головах система челючстей/площадок Arcа - очень удобно, потому и общепризнанный стандарт.
Кстати, о переводе в портретное положение. Если у объектива нет лапы, то L-плата от RRS или Kirk на камере - прекрасное решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.