Текущее время: Вс июн 16, 2024 12:33 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2005 10:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Отличный вопрос поднят! Я тоже уже второй год пытаюсь выяснить причину темно-серого "двойника" объекта, изредка подложенного под основное изображение. Но в моем случае, как я убедился, это происходит только при сочетании движущегося объекта (качается на ветру), достаточно длинной выдержки (1/60-1/100), и светлого фона. То есть, тут накладываются 2 изображения - размазанное от естественного освещения, и остановленное от вспышки. Выглядит очень неприятно. Но выдержку уменьшать нельзя - ухудшится качество света. Поэтому, когда вижу возможность возникновения подобного кадра, делаю побольше дублей, стараясь поймать объект в момент остановки движения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2005 9:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 9:20 pm
Сообщения: 64
Limar писал(а):
А я сколько не пытался, получить нормальные снимки с рук при выдержках более длинных чем 1/100 у меня не получается :cry:
Просто все 100% пойдут в мусор... Одна из причин - 180 мм объектив, другая - видимо так зажимать не умею...

А при чем здесь 180 мм? Размытие от увеличения зависит, а не от фокуса объектива, сами это утверждали... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2005 9:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 9:20 pm
Сообщения: 64
Да, похоже перепутал я :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 12:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Интересно! ХитрО сделать поляризатор на кольцевую вспышку... Он что, вроде рамочки из 4-х прямоугольных пластинок? А нужна была бы ли, действительно, доп. кольцевая вспышка в случае MP-E (и довольно больших увеличениях и малых дистанциях), если габариты сцены такие маленькие (площади светящих поверхностей на твине больше)? Хм, а как таки спереди подсвечивать? :? Наверное, без самодельной альтернативной подсветки пока не обойтись? :roll:
Наверное, логично переместить сообщение в обсуждение этой статьи - http://macro.internity.ru/club/viewtopic.php?t=16...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 6:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 4:04 am
Сообщения: 12
Откуда: С. Петербург
Для меня со вспышками Canon все ясно в результате сравнения опыта своей съемки вспышками Чайкой и Canon. Я лет этак 28-25 назад снимал активно макро с использованием отечественной вспышки "Чайка" (Зенитом сначала, затем Praktica, естественно... ;) ). Так вот, снимки с рук шли шутя, и с супермакро и с перевернутыми объективами тоже. Сейччас же снимать со вспышками Canon в автоматическом режиме — можно забыть.

Я же теперь снимаю с большими предосторожностями (т.е. используя штатив и в буквальном смысле затаив дыхание на выдохе) только в ручном режиме M (кольцевая вспышка MR-14EX)) на 1/8 мощности и с сихронизацией на 1//60 с (при полностью открытой шторке). Кстати, на камере (у меня 300D) выставляю при этом ручной режим и выдержку 1/60 и диафрагму f=16. Только при таких условиях я получаю более или менее приемлемые снимки...

И все-таки, народ! Мне очень интересно (так как я не обнаружил в Инете), неужели же нет вспышек для Canon EOS с длительностью импульса меньше или равной 1/4000 с ?

_________________
Canon EOS 300D, Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x, Tamron SP AF 180 mm F/3.5 Di LD (IF) MACRO 1:1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 7:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 4:04 am
Сообщения: 12
Откуда: С. Петербург
В пояснение к сказанному краткие тех. факты: заявленная Canon длительность нормального импульса для кольцевой вспышки MR-14EX 1.4 ms (~1/700 c), при синхронизации с короткими выдержками — 26 ms [~ 26/1000 с или 1/250 с ] (1 ms = 1/1000 c). (Тех. мануал, с 69, раздел "Flash duration" ) :?

_________________
Canon EOS 300D, Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x, Tamron SP AF 180 mm F/3.5 Di LD (IF) MACRO 1:1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 11:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 9:20 pm
Сообщения: 64
Limar, а Вы не пробовали никоновскую SB-800 в FP-режиме? Может, VL@D пробовал? Жутко волнует, удастся ли хоть как-то осветить 1/8000 на Ник D70s. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 10:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 4:04 am
Сообщения: 12
Откуда: С. Петербург
Limar писал(а):
Это Вы о FP-mode? ...


Limar писал(а):
Это Вы о FP-mode? Он, кстати, очень интересный, хотя жутко не экономичный...


Нет, это не о FP mode. Это означает, что, снимая на выдержках открывающих полностью шторки — а это до 1/60 с длительность импульса называется спецами из Canon нормальной и равна приблизительно 1/700 c, съемка же с максимально допустимой синхронизацией стандартной для камер (это, например 1/200 c у Canon EOS 300D , 1/250 с у Canon EOS 20D и 1/500 с у Nikon D70) и все остальные более короткие выдержки идут в режиме FP Flash. Причем сама камера управлять может до указанных значений, а более короткие выдержки синхронизируются уже самой вспышкой, причем мощность при этом (ведущее число) очень сильно падает, эти значения приведены в общем для MR-14EX и MT-24EX тех. руководстве на с. 71 в таблице Guide No. Например, при синхронизации на 1/4000 c ведущее число падает до 1.7 (при нормальной изначальной синх. значение = у MR-14EX = 14!). Вот такие дела. :wink:

_________________
Canon EOS 300D, Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x, Tamron SP AF 180 mm F/3.5 Di LD (IF) MACRO 1:1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 12:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
FP-mode - не лучший режим работы для вспышки. И вспышка сажается быстро, и батарейки "съедаются" втрое быстрее обычного режима. У меня никогда не было необходимости снимать на сверхкоротких выдержках затвора - наоборот, стараюсь как можно длиннее выдержку сделать. 1/100, а иногда и 1/60 сек - чтобы освещение не было слижком уж искусственным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 7:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 4:04 am
Сообщения: 12
Откуда: С. Петербург
Limar писал(а):
Откуда такая информация? Мне кажется, что это не так.......


Из MR-14EX Instructions and Manual: цитирую " Flash duration......... (1) Normal flash: 1.4 ms or less; (2) High speed sync (FP flash) 26 ms or shorter"

_________________
Canon EOS 300D, Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x, Tamron SP AF 180 mm F/3.5 Di LD (IF) MACRO 1:1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 3:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
У меня вот такой вопрос возник к Сергею К. и Чопперу: а для каких целей нужны такие сверх-короткие выдержки, как 1/4000 и даже 1/8000? Ведь, ежели я правильно понимаю то, что написано выше, если мы хотим "схватить", например, положение крыльев в полёте мухи, то режим сканирования щелью между створками, наверное, не годится, т.к. эта щель будет двигаться медленно (т.е. общее время экспозиции по всему кадру будет большим), и, скажем, крыло будет выглядеть деформированным. По-моему, тут без какой-то механической спецприспособы на объективе (которая сама делает выдержку во время полностью открытых шторок камеры и мощного длинного пыха, мобыть - несколькими вспышками сразу) не обойтись. Или задачи более простые, или всё это уже учтено?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 9:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 4:04 am
Сообщения: 12
Откуда: С. Петербург
Dima DD писал(а):
У меня вот такой вопрос возник к Сергею К. и Чопперу: а для каких целей нужны такие сверх-короткие выдержки, как 1/4000 и даже 1/8000? ...


Нужны для того, чтобы снимая на выдержке 1/60 с с полностью открытой шторкой вспышкой с импульсом 1/4000 с получать снимки с полным отсутствием шевеленки ! Даже с рук и даже влет! Согласитесь, длительность импулься в 1/700 с совсем недостаточно, снимки с рук практически всегда с шевеленкой :(

_________________
Canon EOS 300D, Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x, Tamron SP AF 180 mm F/3.5 Di LD (IF) MACRO 1:1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 9:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 4:04 am
Сообщения: 12
Откуда: С. Петербург
Limar писал(а):
Но откуда сведения, что при выдержках между 1/60 и 1/250 вы получаете удлинение импульсов?
Я понимаю, что выдержка Х-син - это выдержка при которой шторки открываются полностью, происходит обычный пых (такой же как и при 1/60), а Вы утверждаете, что это уже FP (длинный пых по сканирующей щели шторок).
Я и спрашиваю - откуда сведения? Мне это кажется не верным, иначе бы я это увидел при экспериментах.


Читал в тех. литературе, посвященной фото технике EOS давно, отложилось в памяти. Суть написанного в том, что при выдержках короче 1/60 с шторки не полностью открываются, а именно работают как сканирующая щель шторок, от выдержки же зависит, само собой, ширина этого раскрытия. Поэтому на выдержках до 1/60 с полным открытием шторок импульс короче, 1/700 с, а на более коротких выдержках кадр открыт уже только частично, поэтому импульс длиннее — 1/250 с и идет сканирование, так работает Электронно Оптическая Система — EOS со встроенной вспышкой. Возможно у кольцевой другие возможности, но исходя из данных техн. мануала принцип ее работы такой же.

_________________
Canon EOS 300D, Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x, Tamron SP AF 180 mm F/3.5 Di LD (IF) MACRO 1:1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 4:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 9:20 pm
Сообщения: 64
"...У меня вот такой вопрос возник к Сергею К. и Чопперу: а для каких целей нужны такие сверх-короткие выдержки, как 1/4000 и даже 1/8000?..."
Чтобы... учиться! :wink: Главная проблемма, думаю, на таких выдержках будет не деформация, а - свет. :? Осваивать свет, получить запас, мирясь при этом с линейными искажениями. Посмотреть управляемость освещением. Прикинуть возможности для более коротких выдержек... :oops: Если хоть что-то получится, делать наружнюю шторку! Тут уж , как говорится, чем дальше в лес - тем толще партизаны... Хоть 1/1 000 000. Для пчелы - около 1/20 000, для мухи - 1/40 000. Для пули - 1/200 000 при незначительном смазе. Прошу учесть: для серийных фотокамер(не "спецтехники") СИНХРОНИЗАЦИЯ - НИКАКАЯ ! ! ! т.е. для съёмки одного кузнечика в прыжке придётся делать 100-1000 снимков(!!!) Задача не для слабонервных... Вот и хочу посмотреть: оно мне надо??? :D :D :D
А если получится, ОГО-ГО !!! Будут редкие снимки, которые с выпуском нового поколения ЦФК не так уж легко будет отправить в утиль... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 5:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Судя по множеству материалов, обнаруживаемому там и сям в интернете, когда особо страждущие люди пытаются решить подобные проблемы для настоящей "остановки мгновения" (типа летящих пуль, пробивающих различные хрупкие предметы, вроде яиц куриных, лампочек и мыльных пузырей, мух и ос с чётким изображением любой фазы положения крыльев), они волей-неволей приходят к конструированию дополнительных довольно сложных приспособлений (либо покупают [полу]готовые решения у небольших фирм, специализирующихся в этой области), т.к. штатных возможностей для этого им явно не хватает (кроме добавления автоспусковых устройств, модифицируются синхронизация вспышек и, что по-моему главное - затворные механизмы). Один из хорошо разработанных вариантов уже, помнится, упоминался на сайте: http://users.skynet.be/fotoopa/laser_module1_E.htm (первая из 10 страниц, не считая галереи). С насекомыми сложнее, чем с предметами в студии - последние ведь обычно снимаются в полной темноте... :D
Тут, вроде бы, важно сделать большую разницу в освещении до/после вспышки - и во время оной. А сильно повышая мощность вспышки, мы по необходимости увеличиваем время импульса. Если только я правильно понимаю работу вспышечной лампы - надо ведь некоторое время для выхода на полную мощность и на завершение процесса? Не думаю, что при полной мощности длительность вспышки можно сделать сильно меньше 1/1000 секунды... Значит, надо уменьшить силу импульса и использовать несколько вспышек (однако - их синхронизация тут важна!) и расположить их ближе к объекту съёмки. А ежели и этого недостаточно окажется для достижения требуемой разницы экспозиций, то ничего не остаётся, кроме как вырезать нужную длительность из импульса дополнительным высокоскоростным затвором - и опять синхронизатор нужен... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.