Текущее время: Вс июн 16, 2024 4:14 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 7:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
За многие годы макросъемки использовал много разнообразных приспособлений: обычные вспышки, вспышки с отражателями, подсветку налобными фонариками и т.п. Но некоторое время назад задумался о покупке макровспышки (у меня Nikon D50). Скорее всего это будет Sigma для Nikona. Однако смущает, что большинство моих коллег по макроклубу не использует макровспышки, предпочитая разнообразные самоделки, не дешовые кстати. Хочу просить совета коллег, не будут ли деньги напрасно потрачены?

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 8:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Исключительно личное мнение, ничего больше...
Предлагаемые макровспышки с существующими креплениями весьма неудобны для дооснащения самодельными рассеивателями- они получаются очень маленькой площади и "не работают"- свет очень жесткий. На кольцевые вспышки вообще не особо понятно, как их установить... Я использовал самодельную ,правда, светодиодную систему- (по мощности она не уступала промышленной- те же 20 единиц В.Ч. на канал)- изготовленную "по мотивам, и в габаритах знаменитой ,тфу, забыл, но Вы поняли :D . Фото в моей галерее прекрасная иллюстрация, какой не должна быть подсветка! И хотя отдельные уважаемые члены клуба( приемущественно прекрасного пола) с успехом пользуются ей, я себе хочу сделать "разлапистую" систему, пусть более громоздкую, но более управляемую и с большими возможностями трансформации, основанную на 2-3 обычных вспышках, пусть даже комисионных или китайских :lol: Принцип " всё в одном" и безусловная компактность и удобство управления уже не греют. Собственно и Влад. Блинов(статью которого Вы безусловно читали) использовал такую штуку в СОСТАВЕ с нормальной вспышкой, с нормальным рассеивателем. Что там дополняло чего- сказать трудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 1:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
Тоже сугубо личное мнение. Начните с покупки родной, полной вспышки(SB 900,SB800).После того как освоите ее работу можно расширить систему(докупить 2ю SB 600 или комплект R1 C1 KIT)Не покупайте не родную вспышку -это ошибка!Моя перваю вспышка Sigma 140 for Nikon. Промучавшись сезон отложил на полку! Купив SB800 и рассеиватель-получил в первый же день сьемки отличный результат! В этом сезоне приобрел комплект R1 C1 kit(2 макро вспышки R200)который управляется SB800!Очень удобно и качественно!Теперь остается учиться пользоватся системой(освоить разные схемы освещения!) Вывод:Начать с покупки родной управляющей вспышки!Результат Вас впечатлит! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 1:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
...Посмотрел, у неё ,похоже , фиксированое время пыха-по описанию какое-то нереально огромное-1\167сек, по-моему, это не есть гут, картинка то не заморозится! Рассеиватели, правда, можно поставить работающие на отражение, конструкция , похоже, позволяет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 2:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Сергею Голубенко.
Уважаемый Сергей, родной вспышкой SB-600, я собственно сейчас и пользуюсь. Использую с отражателем. Результаты, плохие или хорошие можно видеть в галерее нашего сайта. Но речь-то я веду именно о макровспышке, хочется понять именно ее достоинства и недостатки. Все-таки ребята старались, разрабатывали ее именно для макро. (Согласен, надо брать родную, Никоновскую)

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 3:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
Купив макровспышку Nikon r1 c1 Kit Вы получите мобильную, удобную макросистему состоящую из 2-х управляеммых макровспышек R 200. Достоинство:1.Довольно легкая и небольшая конструкция! 2 Возможность установки расположения вспышек (можно взять в руку и подсветить с нужного ракурса !)3 Возможность независимой регулировки мощности импульса.(только камерой или Управляющей вспышкой)Недостатки:1Вспышки работают только как управляемые! 2Не удобное крепление отражателей! 3 Использование елементов питания (CR123-5$ 1шт!) Своими словами-добротная фирменая система.Я очень доволен ! А теперь скажу проще:Наверно для Вашей ситуации не стоит покупать макровспышку имея в наличии SB 600,так как она не сможет ей управлять!Лучше докупить Sb 800(900!) и сделать самодельное крепление! Этого будет достаточно! Обратите внимание на работы Alexpine и Ави -они снимают 2-мя вспышками(800+600) Очень достойный результат! Уверен о своих системах они Вам раскажут подробнее! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 6:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 7:08 am
Сообщения: 334
Откуда: г. Минск
Привет!
Первым у меня появился комплект R1C1 (без блока управления, стоимость сравнима со стоимостью SB800) и собственно SB800.
Всё бы хорошо, но есть одна проблемка существенная для меня:
Объектив 105 VR (на который в моем случае и крепятся макровспышечки) для фото больших насекомых или цветов оказывается "слишком далеко"
от объекта для его хорошего освещения этими вспышками. Возможно, с макро 60 мм ситуация намного лучше.
НО несомненный большой плюс - это мизерный вес. если использовать со встроенной пыхой фотоаппарата -
вообще идеальный походный вариант (правда, боюсь, что этого режима в D50 может и не быть).

Вариант, который использую сейчас - это две SB800. Но вес конструкции на порядок выше (к неслабому весу вспышек добавляется
еще и неслабый вес надежных креплений... и стоимость последних тоже надо учитывать в бюджете). Прибавка в свете огромная,
в общем решать Вам. :)

По этой модели (R1С1 от Никона) на форуме уже было несколько длинных тем.
Вспышечки имеют разъемы также и для кабельного подключения. Предполагаю, что можно сделать проводную систему из ведущей SB600.

вот такие рассуждения...

_________________
universe.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 8:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Если речь о кольцевой - не советую. Без рассеивателей вообще мерзость. А с рассеивателями мощность настолько падает, что толку от пыханья мало. Годится только для узкоспециального фото, где нужно бестеневое лобовое освещение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 1:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Спасибо всем, кто дал мне наводки, советы и консультации, картина вобщем сложилась.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.