Текущее время: Вс июн 16, 2024 2:49 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 2:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Собственно интересует построение системы на основе 2 вспышек. :roll:
Интересует сама схема построения, т.е. у камеры один башмачок, а вспышки 2, одну на башмак, другую в слейв-режим. Вот именно это пока не понимаю. Как это всё работает?
Какую пару вспышек подбирать? Всё равно? 430+430, 530+430? Или первые не получатся и обязательно покупать 530-ую ... Сейчас в наличии 430ех.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 3:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
AFAIK, и Сигмы 500 супер/530 супер мастерами для 430 могут работать. Или для Сигмы 500-несупер (ST) - она тоже только слейвом может быть. Сигмовская кольцевуха - только мастером, как и Кэноновская 14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 5:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Вах, здорово, но ничего не понятно!
1. понял, что вторую 430-ую не покупать :)
2. хочется собрать систему с 2-мя вспышками по бокам
3. тут вопрос ещё в том что/куда/как ... ээ... вставлять

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 5:18 pm 
Amazon-san писал(а):
Вах, здорово, но ничего не понятно!
--------------------------
2. хочется собрать систему с 2-мя вспышками по бокам
--------------------------

Тогда надо смотреть в сторону Manfrotto 330B macro bracket support.
Вот в собранном виде система LAY... Правда у него только одна пыха, во втором гнезде отражатель, но смысл понятен... Единственно, внешнюю пыху он запускает, используя командный режим встроенной пыхи - не знаю есть ли такое в Кэнонах...
В этом сезоне я прикупил себе такую же, но у меня уже был кабель для синхронизации мастера (такая пыха нужна обязательно! У Кэнона это 500-я серия, ЕМНИС), а он уже запускает по беспроводной слейв. Эта система поудобнее и понадежнее, чем моя прежняя самоделка. :D


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 5:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Amazon-san писал(а):
Вах, здорово, но ничего не понятно!
1. понял, что вторую 430-ую не покупать :)
2. хочется собрать систему с 2-мя вспышками по бокам
3. тут вопрос ещё в том что/куда/как ... ээ... вставлять

Если две по бокам - ведущую можно вынести с горячего башмака удлинителем, а между собой они уже без проводов договорятся :)

http://www.foto.ru/canon_off-camera_sho ... oc-e3.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 5:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Нужно чтобы они друг друга "видели красным глазом" или не обязательно? И если так то по-любому 530/430 , но не 430/430?

Такой кабель имеется. Собственно, система моя - это одна вспышка, вынесенная вбок и кабелем этим закомутированная ...

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 5:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Amazon-san писал(а):
Нужно чтобы они друг друга "видели красным глазом" или не обязательно? И если так то по-любому 530/430 , но не 430/430?

Наск. помню, беспроводная связь работает на расст. не более 10 м между пыхами :) Да, 5хх+430, но не 4хх-4хх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 5:55 pm 
Amazon-san писал(а):
Нужно чтобы они друг друга "видели красным глазом" или не обязательно? И если так то по-любому 530/430 , но не 430/430?

Такой кабель имеется. Собственно, система моя - это одна вспышка, вынесенная вбок и кабелем этим закомутированная ...

Кабель - это хорошо! :D Насчет "глазков" - у меня они смотрят вправо на обеих пыхах, т.е. принимающий датчик закрыт корпусом вспышки... Никаких проблем нет. На Кэноновских вспышках это проверял по-моему Gene - все срабатывало из разных положений без вопросов.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 9:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 9:32 am
Сообщения: 11
Откуда: Московская обл.
А есть ещё ST-E2, передатчик для беспроводного управления вспышками...

но цена :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 9:39 pm 
Limar писал(а):
В продаже встречается система кабельного соединения вспышек от Canon, но она совершенно несовместима с e-ttl, не работает с цифровами камерами в принципе.

А разве Canon Off-Camera Shoe Cord 2 не поддерживает e-ttl?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 19, 2008 4:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Я сам в общем то начинающий. У меня две вспышки Canon 580 и 430. Они как то дружно заработали безо всяких проблем. Пришлось кронштейн делать и OFF-Shoe Cord-ом подключить 580-ю. Они сидят на кронштейне по бокам и чуть выше объектива. 430-я красным глазом смотрит на 580-ку. Как то все сразу заработало и я не экспериментировал особенно. С рассеивателями куда больше вопросов...
Amazon-San, а как сделал кронштейн для вспышек? Не поделишься идеями? У меня конструкция довольно убогая по сравнению с Gene, но для начала работать можно. Долгими зимними вечерами что-нибудь придумаем....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 19, 2008 9:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Спасибо друзья за исчерпывающие ответы, в приципе туман немного рассеялся, осталось помахать руками :)
2Юрий Гусач: Кронштейн простой и именно поэтому он меня не устраивает
http://www.foto.ru/kaiser_1000_blitzschiene_kronshteyn_dlya_vspyshki.html
Правда, у меня более простой вариант - русский, сделанный из какого-то лёгкого сплава, поэтому он пружинит слегка и легко гнётся - вспышку с биг-боунсом держит, но не более. Но самое фиговое, что одним винтом нельзя прочто зафиксировать кронштейн, как бы вы его сильно не тянули, всё равно придёт момент когда кронштейн с пыхой упрётся в объёктив.

Именно поэтому нарисовал 3 проекта кронштейна в автокаде, именно так, как мне видется. По идее их скоро должны выполнить, но вот готов купить ещё вспышку, поэтому придётся их пересматривать. Не хотел показывать раньше, т.к. пока нет опытных образцов - это пока теория и в релаьности может оказаться непригодным продуктом ... но раз уж пошёл разговор ...

Черчу не очень, поэтому не пинайте сильно за ошибки :)

Тут, всё просто под углом, примерно таким, чтобы при 150 мм фокусного расстояния пыха была повёрнута к точке лицом
Изображение

Почти то же самое, что и прошлый вариант, но только вспышка вынесена прямо к краю объектива.
Так можно сэкономить на мощзности пыхи + лучше осветить модель.
Чтобы избежать эффекта пружины снизу приварены 2 элемента + ступенчатое изменение площади для лучшего гашения напряжений (плавные переходы тоже этому способствуют)
Изображение

Этот вариант самый сложный. тут вспышка идёт параллельно объективу, то есть часть площадки повёрнута на 90 град.
так же есть рёбра жёсткости и тд и тп.
Изображение

В итге можно ещё будет посверлить дырочек чтобы уменьшить вес ... Да к фотоаппарату крепится через один стандартный больт 1/4 дюйма + 2 метрических по бокам для закрепления в центрах. туда ещё мягкие прокладочки только положить надо будет ...

уфф всё :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 19, 2008 11:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
To Amazon-San:
-Начерчено нормально!
-Непонятно как же со второй вспышкой?
-Кронштейн, как я понял фрезеровать надо? Не слишком сложно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 19, 2008 11:35 pm 
Amazon-san писал(а):
Но самое фиговое, что одним винтом нельзя прочто зафиксировать кронштейн, как бы вы его сильно не тянули, всё равно придёт момент когда кронштейн с пыхой упрётся в объёктив.

Глянь на мою самоделку - там просто 2 пластинки из дюраля, прикрепленные одним винтом к камере, пружинят не по детски, но проворачиваться и не думают... :D Просто между обеими пластинами и между верхней пластиной и камерой у меня прокладки из резины 1.5-2 мм (вырезал из прокладок старой стиральной машины).


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 19, 2008 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
В том то и загвоздка, что это чертежи для одновспышечной системы.
Фрезеровать не проблема, с какой-то стороны повезло - есть доступ к станкам с чпу :)
А 2-х вспышечную буду ещё рисовать ... :)

Со своим кронштейном в принципе уживаюсь нормально, даже его кручение в чём-то хорошо, систему можно компактно сложить :)

Но всё ж как всегда что-нибудь хочется такого эдакого попилить, пострагать ... непонятно зачем, но бывает :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.