Текущее время: Вс июн 16, 2024 6:52 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте рюкзачок
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 10:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
Уважаемые макроклыбовцы, посоветуйте пожалуйста рукзачок в который можно засунуть тушку, объектив 150мм (желательно в сборе с тушкой), кита, вспышку, пару бутербродов и так, по мелочевке...
PS финансы вопрос болезненный :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте рюкзачок
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 10:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Alexander Puchkov писал(а):
Уважаемые макроклыбовцы, посоветуйте пожалуйста рукзачок в который можно засунуть тушку, объектив 150мм (желательно в сборе с тушкой), кита, вспышку, пару бутербродов и так, по мелочевке...
PS финансы вопрос болезненный :)


Со временем мелочевки и немелочевки собирается столько, что в маленький рюкзачок уже не входит....
Поэтому я купил себе Vanguard Kenline 54. Не знаю насколько удачно я сделал выбор, пока им очень доволен. Единственно что не дешевый он....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте рюкзачок
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 11:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Alexander Puchkov писал(а):
Уважаемые макроклыбовцы, посоветуйте пожалуйста рукзачок в который можно засунуть тушку, объектив 150мм (желательно в сборе с тушкой), кита, вспышку, пару бутербродов и так, по мелочевке...
PS финансы вопрос болезненный :)


У меня Tamrac Expedition 5. В него влезает: камера с грипом, объективом, блендой и кронштейном для вспышек, три вспышки, рассеиватели к ним, доп. источник питания для 580-ки, полтинник с поларайзером для не-макро, угловой видоискатель, фоны и два-три доп. комплекта батарей. Еще можно сверху пристегнуть обычный штатив. или монопод. Ручной штатив запихать можно, если чем-то пожертвовать...

Когда покупал, думал, никогда не будет тесно. Сейчас уже подумываю об апгрейде рюкзака...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 2:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 2:55 pm
Сообщения: 5
Я пользую LowePro CompuTrekkerAW.
Его хватит на 3 длиннофокусника вплоть до 200мм один из которых будет на тушке и по мелочам еще достаточно много чего войдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 4:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Народ, вопрос в тему. Интересно, при каком алгоритме съемки вы пользуетесь фоторюкзаком вообще? Если переть пешком, то ясно, что надо нормальный рюкзак, если выходить именно на охоту, то пока аппаратуру из него вытащишь -- объект уже ускачет. Или вы носите на охоте аппарат на шее или в топлоаде, а сзади еще рюкзак с дополнительным барахлом? Тогда, если половина груза все равно на шее, к чему рюкзак, в который влезает всё?
В общем, прошу прояснить ситуацию, может, я чего-то не так делаю :--)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 8:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Asar писал(а):
Народ, вопрос в тему. Интересно, при каком алгоритме съемки вы пользуетесь фоторюкзаком вообще? Если переть пешком, то ясно, что надо нормальный рюкзак, если выходить именно на охоту, то пока аппаратуру из него вытащишь -- объект уже ускачет. Или вы носите на охоте аппарат на шее или в топлоаде, а сзади еще рюкзак с дополнительным барахлом? Тогда, если половина груза все равно на шее, к чему рюкзак, в который влезает всё?
В общем, прошу прояснить ситуацию, может, я чего-то не так делаю :--)


Если удается подъехать близко к предполагаемому месту съемки (то есть буквально 50-100 метров), расчехляю и собираю аппарат, беру его в руку, а рюкзак запираю в багажнике. Если предполагается поход в пару километров, беру рюкзак на плечи, а расчехляю и собираю аппарат на месте съемки. Если неизвестно, кого где встретишь, и встретишь ли вообще, собираю аппарат, а полупустой рюкзак на плечи, и вперед. Это чаще всего. Там все равно остается достаточно всякой мелочевки, которую по карманам не рассуешь, но которая может в любой момент понадобиться -- дополнительные батареи, фоны, угловой видоискатель и так далее. Когда он полупустой, его не замечаешь, он почти не мешает, только спину греет. Если, допустим, ходишь часа два-три, никого не встретил, руки начинают уставать. Тогда просто запаковываю аппарат в рюкзак и иду восвояси.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 9:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
Такой набор поместится в Lowepro Rover AW || (цена от $105 до $130 в зависимости от магазина) и даже места немного останется . Удобен для пеших походов по лесу (проверено лично) . Но со временем количество "аксессуаров" , "необходимого" , "полезного" катастрофически увеличивается , и если планируются в будущем серьёзные фотовылазки в лес , то рюкзачок будет маловат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 10:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Asar писал(а):
Народ, вопрос в тему. Интересно, при каком алгоритме съемки вы пользуетесь фоторюкзаком вообще? Если переть пешком, то ясно, что надо нормальный рюкзак, если выходить именно на охоту, то пока аппаратуру из него вытащишь -- объект уже ускачет. Или вы носите на охоте аппарат на шее или в топлоаде, а сзади еще рюкзак с дополнительным барахлом? Тогда, если половина груза все равно на шее, к чему рюкзак, в который влезает всё?
В общем, прошу прояснить ситуацию, может, я чего-то не так делаю :--)


Я использую в основном для хранения и переноски всей, имеющейся у меня аппаратуры. Раньше ездил с сумкой. Все, что в нее не влезало, укладывал в пакет. Потом это стало неудобно. Долго думал, вот и купил рюкзак.В него умешается абсолютно все, что у меня есть. Камера, все объективы, 2 вспышки, запасные аккумуляторы, зарядки для них, фотобанк, карты памяти на всякий случай, кронштейны, штатив, монопод и куча всяких мелочей. Все всегда в одном месте. Все под рукой. Макро снимаю на даче. Естественно рюкзак лежит дома, вынимаю из него все, что нужно, бывает меняю объективы, для макро у меня 2 объектива. Быстро, удобно. Выезд с полным рюкзаком был 1 раз. В принципе, если собрана аппаратура для съемки и болтается на шее, можно снимать прямо с ним, хорошо подогнанный, он не мешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 12:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
Посмотрел на рюкзачки Tamrac - класс, вабор большой, на все случаи жизни, но поскольку финансы вещь не резиновая (а тем более у меня и сейчас...), приглянулся мне TAMRAC Model 5375 Adventure 75 за 3000р (в фото.ру) - он в принципе не большой, но на 2-3 сезона мне хвати точно... Вот только не понятно по снимкам производителя, у них разделители карманов зафиксированы или все же на "липучках"... (я про то, что бы втиснуть сигму на тушке...) Владельцы, подскожите...
И... спасибо всем кто отклокнулся! :)


Последний раз редактировалось Alexander Puchkov Чт июн 14, 2007 12:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 12:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Alexander Puchkov писал(а):
Посмотрел на рюкзачки Tamrac - класс, вабор большой, на все случаи жизни, но поскольку финансы вещь не резиновая (а тем более у меня и сейчас...), приглянулся мне TAMRAC Model 5375 Adventure 75 за 3000р (в фото.ру) - он в принципе не большой, но на пару лет мне хвати точно... Вот только не понятно по снимкам производителя, у них разделители карманов зафиксированы или все же на "липучках"... (я про то, что бы втиснуть сигму на тушке...) Владельцы, подскожите...
И... спасибо всем кто отклокнулся! :)

Сколько я смотрел рюкзаков, у всех отсеки на липучках, подбираешь как хочешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 12:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
Igos писал(а):
Сколько я смотрел рюкзаков, у всех отсеки на липучках, подбираешь как хочешь.
Спасибо Igos - никогда не интересовался, оттого и задаю идиотские вопросы... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 12:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Alexander Puchkov писал(а):
Посмотрел на рюкзачки Tamrac - класс, вабор большой, на все случаи жизни, но поскольку финансы вещь не резиновая (а тем более у меня и сейчас...), приглянулся мне TAMRAC Model 5375 Adventure 75 за 3000р (в фото.ру) - он в принципе не большой, но на 2-3 сезона мне хвати точно... Вот только не понятно по снимкам производителя, у них разделители карманов зафиксированы или все же на "липучках"... (я про то, что бы втиснуть сигму на тушке...) Владельцы, подскожите...
И... спасибо всем кто отклокнулся! :)


Там точно на липучках, но Саша -- Вы до сих пор внимали нашим советам -- поверьте, надо брать с запасом по объему! Возьмите побольше, клянусь, потом тыщу раз порадуетесь своей предусмотрительности!

Пусть даже вначале он будет полупустой -- ничего страшного, носить большой рюкзак нисколько не труднее маленького, но зато потом... Да даже сейчас -- в большой рюкзак можно запихать куртку, если жарко, бутылку воды... да мало ли что. А можно так сконфигурировать отделения, чтобы класть фотоаппарат в полном сборе -- с приаттаченной вспышкой и даже рассеивателем. Это очень удобно.

Подумайте еще раз!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 1:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:14 pm
Сообщения: 244
Откуда: Киев
Взял сегодня Lowepro Fastpack 250.

Плюсы:
1. Вместительный. Думаю мне для моих потребностей больше и не надо. В фотоотделение помещаются тушка с навернутым объективом, вспышка, зарядка, и еще 2-3 объектива в зависимости от размера.
2. Есть, довольно вместительное (немногим меньше чем для фото), отделение для нефото-барахла
3. Отделение для ноутбука. И хотя его у меня нет, взял специально такой. Подумал, что туда удобно будет класть отражатели, фона, ну или еще чего-нибудь плоско-широкое :) , документацию какую-нибудь например.
Плюс ко всему кармашки всякие, но это уже как бы норма для подобных вещей.

Минусы:
1. У клапана фотоотделения, довольно крутые углы и надо приловчиться открывать молнию, да и не известно на сколько это повлияет на ее долговечность. Могли бы, конечно, их больше скруглить.
2. Не AW
3. Нет крепления для штатива.

Если есть вопросы, отвечу.


Последний раз редактировалось Igl Ср мар 26, 2008 3:44 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 9:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 7:08 am
Сообщения: 334
Откуда: г. Минск
для рюкзака важна не только вместительность и возможность оптимально распределять оборудование (здесь, я думаю, все конторы друг у друга хорошие идеи давно скопировали), но также учитывать что его надобно будет ДОЛГО носить на себе, а это значит - рюкзак должен сидеть как влитой и спину не выкручивать, лямки и спинка не должны тереть/давить, хорошая ВЕНТИЛИРУЕМОСТЬ спинки, защита от дождя (не только самим материалом но и доп. чехольчиком, накрывающим весь рюкзак)... плюс - защита аппаратуры от царапин (все замки и проч. предметы должны быть под язычками)...

брал себе год назад вот такой:
Lowepro Mini Trekker AW All Weather Photo Backpack, Black.
140$
http://www.adorama.com/LPMTBKAW.html
доволен очень! ИМХО вся серия LowePro от 100$ достойна пристального внимания...

походный комплект - тушка, 2 линзы, 3 вспышки, макроконвертор, доп. аккум. блок, переносной HD, кабеля и проч. мелочь... итого 10-12 кг. Одевал рюкзак утром, уходил в горы... снимал вечером... рюкзака на спине не чувствовал вообще...
кстати, приловчившись, оказалось возможным вытаскивать аппарат из его ячейки не снимая рюкзака... правда, ложить обратно так же оперативно уже не получалось :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 10:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Ну а я обзавелся после долгих и мучительных выборов LowePro CompuTrekker AW+.
Во первых рюкзак нужен для хранения всей аппаратуры- задолбался забывать то кольца, то рассеиватели и т.д. Все лежит в одном месте - взял и поехал.
А остальное хорошо изложил Gene.
А выбирать надо в расчете на всю аппаратуру что понадобится на выезде- обидно купить рюкзак а потом новый объектив в отдельной сумочке возить.
В мой входит две тушки (теперь D300 и D70S), 4 объектива (60,150, 24-120 и пока Таир-3), две вспышки, рассеиватели и т.д. И кроме того может войти ноут 17 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.