Текущее время: Вт май 21, 2024 1:16 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 9:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Fotosniper писал(а):
Проработал 14 лет на ЛОМО.
тут вот какое дело. лично я нисколько не сомневаюсь в Вашем опыте. беда в том что сейчас буржуины применяют большое кол-во всяких новомодных полимерных покрытий, пластиковые линзы (в оптике L класса). поэтому лично я бы не рискнул применять средство не одобреное производителем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 10:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Добрый день))
Выскажусь по вопросу чистки матриц (да и оптики).
Далеко не везде (хотя это покажется странным) можно приобрести т.н. "фирменные средства", все эти "Линз-пены" и "Эклипсы". Ну а заказывать по Интернету - не столько хлопотно, сколько долго ждать (мне посылка с переходниками с Nikon-F на М42 из Гонконга уже месяц идет).
В общем... за неимением горничной приходится иметь дворника.

Для сухой чиски мне хватает двух колонковых кистей, одна из которых сделана на капроновой трубке, на которую насаживается патрубок, идущий на всас пылесоса. Пылесос стоит в нескольких метрах и чистке не мешает.
Для очистки линз есть отдельная кисть и использовать кисти для матрицы для других каких-нибудь целей считаю неправильным.

Обдув я делаю... не "грушей", а постоянным потоком от компрессора (самодельный, из компрессора старого холодильника, используется у меня в мастерской для подачи на аэрограф). Собственно, дуть удобно так-же через аэрограф, но это "неправильно", поэтому дую через шприц, насаженный на шланг. Поток получается мощный и "узкий".

Для влажной чистки, думаю, наибольшее влияние на результат оказывает подбор жидкости.
Любая жидкость (в т.ч. "фирменные") тестируется на какой-нибудь просветленной линзе. К примеру, так удалось забраковать изопропанол из набора для чистки оптики (оставил белёсые разводы) и "одобрить" бензин -"калоша". Сильно залапанные линзы "калошей" отмываются неплохо.
Но, повторю, ту или иную жидкость перед применением лучше протестировать на чем-нибудь стеклянном (и желательно просветленном)
Для влажной чистки матрицы использовать что-либо, кроме дистиллята, не рискую. Дистиллят не приобретается, а "гонится" на месте (салфетка на швабре попросту держится над колбой, в которой кипит чистая вода).
Швабры самопальные из ПВХ (обложка какой-то папки для бумаг). Салфетки - покупаю те, которые в аптеках для контактных линз. Они уж точно безворсные.

При чистке матрицы важно оставаться спокойным и не кубатурить по-напрасну. Тогда все получается очень даже неплохо. Сухой и влажный способ, кисточки и(или) обдув комбинирую в зависимости от ситуации и настроения.

Для полноты кайфа на лоб одеваю бинокулярную лупу-"козырек" (мартышка к старости слаба глазами стала)) и пользуюсь светодиодным фанариком.

Ну вот как-то примерно так.
Успехов)).


Последний раз редактировалось Ekzot Сб июл 03, 2010 10:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 10:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
за салфетки и шваброчки +1
все остальное очень неоднозначно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 10:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Добавлю, что есть неразработанный пока до конца способ очистки с помошью адгезионных поверхностей.
С самоклейками (пленками) работаю не первый день и думаю, у этого способа есть право на существование.
Т.е., "петля" из полоски самоклейки, клеевым слоем наружу, зажатая в какой-нибудь (можно хирургический) зажим отлично собирает пыль и не оставляет следов.
С матрицами я так поступал на разобранных камерах при ремонте.
На своем аппарате (DX - матрица) пока не делал, не было необходимости, пока все удается просто сдуть.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 10:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
sasasa, да в этом вопросе почти все неоднозначно. Нет четких рекомендаций и нет наработок. Точнее, рекомендация четкая есть одна: обратиться в СЦ. Ну а что делать, если ближайший СЦ за тыщу верст? И жаба протестует. Ну не понимает она (жаба), что нужно отдать $ХХХ за процедуру, которую ее носитель вполне может проделать сам.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 10:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Ekzot писал(а):
Для влажной чистки матрицы использовать что-либо, кроме дистиллята, не рискую. Дистиллят не приобретается, а "гонится" на месте (салфетка на швабре попросту держится над колбой, в которой кипит чистая вода).

Я бы не рекомендовал испытывать судьбу фотоаппарата таким образом, вода есть вода это не быстро испоряемая жидкость, и потом функция Эклипс 2 не только для того что бы протирать а и в ещё и в том что бы при испарении захватывать с собой совсем уж маленькие частицы ( пыльца некоторых растений ) и ещё где то тут помоему говорилось что можно для этих целей в качестве пылесоса использовать "пылесос для чистки клавиатуры" питаются от USB порта и продаются как сувениры, их полно в интеренете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 11:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
Ну не понимает она (жаба), что нужно отдать $ХХХ за процедуру, которую ее носитель вполне может проделать сам.
дык я и сам юный техник, правда уже седой, наверное по этому проповедую принцип "не навреди" :) и сильно не люблю большинство сервисцентров, потому что в 99 случаях из ста имеет место развод лоха на бабки. сам промышлял ремонтом сотовых и всяких радиоудлинителей. вручную шарики самодельные на бга накатывал.
а пылесос от юсб имхо не стоит даже обсуждения

зы: интересное наблюдение, даже в относительно приличной Британии сервис мены крупных СЦ не гнушаются разводом лохов. примерно в 7-8 случаях из 10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 11:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Mx110 писал(а):
<...> и потом функция Эклипс 2 не только для того что бы протирать а и в ещё и в том что бы при испарении захватывать с собой совсем уж маленькие частицы <...>

Может я ошибаюсь, но испарение - процесс "молекулярный", т.е. это отрыв молекул от поверхности. Если это так, то "захват" молекулами "надмолекулярных структур" (пыльца) вряд-ли возможен, а точнее невозможен.
Думаю, это преувеличение. Да и "Эклипс-2" - скорее всего смесь спиртов.
Здесь не так важен "состав" (метанол - он и в Японии и в Китае и везде метанол), как степень очистки.
Можно перегнать метанол (равно как и популярный этанол и изопропанол) самостоятельно, потребуется соорудить маленький самогонный аппаратик... Можно даже получить 100-градусный этанол, "высушив" его обезвоженным сульфатом меди (прокаленным медным купоросом), но сути это не изменит.
Влага, в случае чистки матрицы от пыли, выполняет одну и ту-же функцию - она создает на салфетке адгезионный слой, к которому пыль прилипает.
Ну а если микроскопическая пыльца на матрице влияет на картинку, может попробовать ее удалить статикой? Стеклянной палочкой, потертой о шерсть поводить аккуратно над матрицей.
Пробовать надо.
))


Последний раз редактировалось Ekzot Сб июл 03, 2010 11:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 11:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
Да и "Эклипс-2" - скорее всего смесь спиртов.
так и есть, тока на основе метанола.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 11:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
sasasa писал(а):
<...>
а пылесос от юсб имхо не стоит даже обсуждения

зы: интересное наблюдение, даже в относительно приличной Британии сервис мены крупных СЦ не гнушаются разводом лохов. примерно в 7-8 случаях из 10.


Насчет USB пылесоса согласен полностью. Бесполезная игрушка. Тогда уж можно использовать применяемые энтомологами эксгаустеры. Только пока всю матрицу эксгаустером "отпылесосишь" (не повернулся язык сказать иначе), голова закружится ))

Ну... сервисник... он жеж человек. Здесь эксплуатируется слепая и немотивированная вера клиента в то, что специалисты СЦ - это люди, супер специально-обученные и знающие что-то другим неведомое. Эта вера интернациональна и космополитична.

Слышен денег громкий шелест - это лох пошел на нерест.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 12:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Ekzot писал(а):
Ну а если микроскопическая пыльца на матрице влияет на картинку, может попробовать ее удалить статикой? Стеклянной палочкой, потертой о шерсть поводить аккуратно над матрицей.
Пробовать надо.
))

Да, попробуйте ! В конце концов, если вам свою матрицу не жалко то мне её вообще не жалко ! Матрица расчитана на приём фотонов ( это такие ма-а-а-а-а-аленькие элементарные частицы ) а вы хотите туда наэлектролизованную палочку засунуть из которой сыпются уже электроны ( это такие ма-а-а-а-а-аленькие элементарные частицы которые во много раз несут большую энергию чем фотоны ) ! В инете в прошлом году было много таких вот доброжелателей с такими вот пылесборщиками, на паре форумов встречал что после таких чисток у людей гавкались матрицы, сначала цвета не те, потом всё хуже и хуже. А так вообщем попробуйте !

Про то что за счёт испарения удаляется часть микрогрязи это ... не, ну, счас уже не помню, это в прошлом годе было ... ну вроде как компетентный какой то чел писал .
Объясните а чем не нравится пылесос от USB ? Я просто не знаю что он из себя продставляет, нет по интернету видел и картинки и характеристики читал, ну а шахту где зеркальный механизм стоит почистить окуратно от пыли он сможет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 12:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Mx110 писал(а):
Да, попробуйте ! В конце концов, если вам свою матрицу не жалко то мне её вообще не жалко ! Матрица расчитана на приём фотонов ( это такие ма-а-а-а-а-аленькие элементарные частицы ) а вы хотите туда наэлектролизованную палочку засунуть из которой сыпются уже электроны ( это такие ма-а-а-а-а-аленькие элементарные частицы которые во много раз несут большую энергию чем фотоны ) ! В инете в прошлом году было много таких вот доброжелателей с такими вот пылесборщиками, на паре форумов встречал что после таких чисток у людей гавкались матрицы, сначала цвета не те, потом всё хуже и хуже. А так вообщем попробуйте !
<...>

Если это имеет отношение к вопросу, то фотон - безмассовая "частица" и матрица "расчитана" не на "прием фотонов" а на "прием" электромагнитной волны. Только по-моему это отношения к вопросу не имеет. Равно как и страх повредить "ячейки" матрицы статическим ЭМП (то, что Вы обозначили, как "сыплющиеся электроны").
При чистке матрицы другой "уровень взаимодействий": не субатомарный, не атомарный и даже не молекулярный.
Все проще. Судите сами: пыльца удерживается на фильтре матрицы под действием все той-же статики. Если её "перетянуть" более интенсивным электростатическим полем, она перетянется.
При этом электростатическое воздействие на матрицу вряд-ли приблизится к некоему критическому пределу. Я не физик-электронщик, я лишь полагаю, что если-бы Ваши опасения были обоснованны, то матрицы выходили-бы из строя в первую-же грозу.
))
Мне пыльца на матрице (если она там у меня есть) не мешает. Вообще, есть такое наблюдение: проблема очистки матрицы возникает только тогда, когда пользователь начинает делать тестовые снимки белого листа при полностью зажатой "дырке". До этого момента пользователь снимает макрообЪекты и пыль на матрице ему не мешает.
))


Последний раз редактировалось Ekzot Сб июл 03, 2010 12:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 12:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Mx110 писал(а):
<...>
Объясните а чем не нравится пылесос от USB ? Я просто не знаю что он из себя продставляет, нет по интернету видел и картинки и характеристики читал, ну а шахту где зеркальный механизм стоит почистить окуратно от пыли он сможет ?

Он (пылесос) как в том анекдоте... "сосет плохо". Да и щетка у него... наподобие зубной. Что-то не хочется мне такой щеткой по шахте елозить.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 1:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Сильно пылесосу сосать не надо , да и щётка там не нужна ... нужен поток воздуха . :wink: Пусть маленький но постоянный.
С электромагнитными волнами как то ... фотоны имееют массу и если не ошибаюсь то это 10 в -12 степени от массы атома углерода вроде как то так ... дело в том что сенсор имеет свойство как бы это выразится ( я тоже не физик ) накапливать фотоны и реагировать на их количество, шумы матрицы это скорее электростатика самой матрицы и соответственно электроны, и когда электронов много это не есть гуд ! И потом я же говорил что писали по этому поводу что кроется матрица после такой чистки ... но если вы очень хотите таким образом почистить то пожайлуста "пробуйте". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка матрицы?
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 2:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Mx110 писал(а):
Сильно пылесосу сосать не надо , да и щётка там не нужна ... нужен поток воздуха . :wink: Пусть маленький но постоянный. <...>

Ну, тогда остается приписать мое неприятие USB-пылесоса козням моей-же жабы. Дело в том, что обычный пылесос ("Шмель") у меня уже есть и есть приспособа из резиновой пробки и патрубка, которая позволяет использовать его "удаленно". А USB - пылесоса у меня нет, и покупать его...
Не сочтите за колкость, но я еще видел в продаже USB - кипятильники. USB - пылесос из этого-же ряда.
))
offь:
А ... да, фотоны... И их масса. Понятно, что раз есть энергия, должна быть и масса. Только эта "масса" существует как допущение в формулах. Я, в лучших традициях нефизика задам Вам вопрос: если, как Вы утвержаете, фотоны(имеющие массу) "накапливаются" в матрице, куда потом, эта накопленная масса девается, когда матрица "отдает" изображение далее?
А вообще, пока Эйнштейн, Льюис, Планк и иже с ними не стали ворочаться в гробах, думаю, лучше этот вопрос оставить им.
/offь
))
Понимаете, мне часто приходится смотреть в окуляры микроскопов. И там заметно, как ведет себя находящаяся на предметных стеклах пыль, когда подносишь туда стеклянную иглу с "неснятым" зарядом.
Я думаю, чтобы повредить элементы матрицы полем, интенсивность его должна быть на порядок (возможно, на порядки) выше. Хотя и пренебрегать известными Вам случаями повреждения матриц было-бы тоже неразумно. Может быть в тему забредет спец. и либо напугает нас окончательно, либо успокоит?...
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.