Текущее время: Вс июн 16, 2024 4:06 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 3:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
vashper писал(а):
Синхрокабели - это всё же уже устарело...
Но если SB-900 управляется встроенной D300 беспроводно, то, например, серийная съемка с пыхой не работает, а если ее в башмак вставить - работает. Подключение через синхрокабель равнозначно башмаку, значит будет точно 100% функционал. Все функции не проверял, но если есть такой прецедент, то для меня это уже аргумент в пользу синхрокабеля.

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 12:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 4:47 pm
Сообщения: 163
Откуда: Днепропетровск, Украина
Вобшем-то про беспроводное управление всем у кого есть пыхи и так ясно(я так думаю))). А кабель я начал делать для того, чтобы небыло существенной задержки в срабатывании. Т.к. многие товарищи говорят, что на предпых некоторые особо пугливые особи реагируют ну просто ... как. Да хотябы взять моего кота! Если я управляю Сб-800 от встроенной, то он успевает ЗАКРЫТЬ ГЛАЗИЩИ :D А может это мне такой шустрый достался?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 7:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
serco писал(а):
А кабель я начал делать для того, чтобы небыло существенной задержки в срабатывании. Т.к. многие товарищи говорят, что на предпых некоторые особо пугливые особи реагируют ну просто ... как. Да хотябы взять моего кота! Если я управляю Сб-800 от встроенной, то он успевает ЗАКРЫТЬ ГЛАЗИЩИ :D А может это мне такой шустрый достался?..

Как мне кажется, тут дело не том, каким образом (по кабелю или без него) камера управляет вспышкой, а в самом факте наличия задержки между двумя импульсами - замером и съемкой. То есть избавиться от эффекта можно либо не пользуясь замером по предварительному импульсу вообще, либо заменив технику на ту, у которой эта задержка меньше. И под техникой я имею в виду как минимум камеру или вспышку, а то и всю систему. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 12:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 4:47 pm
Сообщения: 163
Откуда: Днепропетровск, Украина
Sergei писал(а):
... избавиться от эффекта можно либо не пользуясь замером по предварительному импульсу вообще... :?

Если пыха стоит на камере, все в порядке! И глазом он моргнуть не успевает :D , а я его уже снял! (Пых в TTL стоит)
Sergei писал(а):
... либо заменив технику на ту, у которой эта задержка меньше. И под техникой я имею в виду как минимум камеру или вспышку, а то и всю систему. :?

Что, D3x советуете? :lol: Ничего менять не надо! Покупаем (лучше делаем) кабель и никаких вопросов! А менять систему - это очень жестоко!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 12:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
serco писал(а):
Если пыха стоит на камере, все в порядке! И глазом он моргнуть не успевает :D , а я его уже снял! (Пых в TTL стоит)

Тогда не понимаю, как оно работает... :?
Ну да черт с ним, мне это все равно в ближайшее время не актуально. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 1:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
конечно, лучше померить зазор между предвспышкой и вспышкой, но боюсь разница между разными конструкциями вспышек у Никон кажущаяся. Дело в том, что в нынешних Никонах предвспышка меряется теми же сенсорами, что и обычный свет - то есть при этом затвор закрыт и зеркало опущено (поэтому предвспышку мы видим в видоискатель). И только после замера зеркало поднимается и затвор открывается. Это такая большая временная задержка, в сравнении с которой зазор между предвспышкой и вспышкой, определяемый конструкцией пыхи - рояли не играет.
Вообще-то Маппер снимал влет всяких мух с предвспышками и беспроводным управлением SB-R200, попадал в фокус вполне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 11:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 4:47 pm
Сообщения: 163
Откуда: Днепропетровск, Украина
vashper писал(а):
Вообще-то Маппер снимал влет всяких мух с предвспышками и беспроводным управлением SB-R200, попадал в фокус вполне.

Охотно верю! :) Когда закончу кабель, сделаю сравнительный анализ проводной и беспроводной технологии. Результаты опубликую. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 1:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
(задумчиво) поискать надо, у меня вроде бы где-то второй SC-16 валялся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 3:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Sergei писал(а):
serco писал(а):
Если пыха стоит на камере, все в порядке! И глазом он моргнуть не успевает :D , а я его уже снял! (Пых в TTL стоит)

Тогда не понимаю, как оно работает... :?

Если используется беспроводное управление, то вместо "обычной" предпыхи никоновские вспышки начинают "переговоры" и это реально долго - кот за это время мжет не только глазами моргнуть, но и выспаться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 7:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 4:47 pm
Сообщения: 163
Откуда: Днепропетровск, Украина
Друзья! Наконец-то свершилось. Доконал таки сегодня синхрокабель :D
Результат трудов:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 7:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
serco писал(а):
Друзья! Наконец-то свершилось. Доконал таки сегодня синхрокабель :D ...
Спасибо за известие! Интересно бы было еще посмотреть фото ключевых узлов крупным планом :) - сам я к практическим действиям еще не приступил (цейтнот доканывает на службе), так что Ваш опыт был бы оч. полезен.

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 8:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Петрович писал(а):
Интересно бы было еще посмотреть фото ключевых узлов крупным планом

..Да, такие вещи интересны не только никонианцам! Интересует как конструкция башмаков , так и "стильный" кабелёк, не телефонный ли , грешным делом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 8:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 4:47 pm
Сообщения: 163
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сегодня вечером постараюсь все подробнейшим образом сфоткать и описать.
genfed писал(а):
"стильный" кабелёк, не телефонный ли , грешным делом?

Не, кабелёк от телефона не подходит - там всего 4 жилы, а надо 5. Да и те не паяються, они под обжимку идут. А "стильный" кабелёчек был старательно отискан на радиорынке в куче старья у одного очень запасливого дедушки)). И куплен у него же АШ за 4 гривны :D Дома я его постирал, и он снова зажил полноценной жизнью :D Это от клавиатуры старой какой-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 2:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
vashper писал(а):
Синхрокабели - это всё же уже устарело. Именно из-за нынешней системы беспроводного управления вспышками.

Раньше можно было набрать с помощью кабелей с башмаками и кабелей с круглыми разъемами (там 4 контакта) целую систему из вспышек с ТТЛ-управлением, но реально этим заниматься смысла не было.
Один кабель типа SC-17 или нынешних SC-28 и SC-29 (отличается наличием подсветки автофокуса) был полезен для выноса внешней вспышки вбок - на кронштейн или в руку. Например снимать лишайник в скользящем свете. Но при этом встроенная вспышка уже не могла использоваться.
Сейчас камеры начиная с D70 могут управлять внешними вспышками без проводов, надо для этого в меню переключить встроенную вспышку в режим управления/мастер. При этом сама встроенная может подсвечивать, а может и нет - надо для вспышки Встр. в меню установить режим - либо TTL, либо М, либо прочерк (тогда она сама светить не будет). Управлять при этом можно еще двумя группами вспышек - A и B (к какой группе относится вспышка - надо устанавливать на самой вспышке). В составе группы может быть много вспышек.
Можно в качестве ведущей использовать вместо встроенной - вспышки SB-800 или SB-900, или блок управления SU-800. Тогда можно управлять даже тремя группами вспышек, кроме самой управляющей.

Единственно, где может пригодиться кабель - если ваши камера и вспышка не способны к беспроводному управлению - D40, D60, SB-400.

SB-600 управляется дистанционно, но сама другими не управляет.

Дистанционная работа от встроенной вспышки -это конечно работает (так и снимал на D70S пока встроенная не накрылась) только одна деталь- вспышки должны стоять ВПЕРЕДИ аппарата и зрачком ловить сигнал, а например в моей системе это нереально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 6:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 4:47 pm
Сообщения: 163
Откуда: Днепропетровск, Украина
Хочу все подробно описать и рассказать, уже подготовил текст и каринки. Есть, однако, проблема. Картинок получилось с десяток. А как мне все их показать, если я могу загружать в день всего три штуки :( ??? ХЭЛП ЭВРИБАДИ!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.