Текущее время: Ср июн 05, 2024 3:59 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наиболее удобный штатив
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2010 5:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Большое спасибо всем за полезные ответы. Действительно понравились штативы Giottos.

Выбираю между тремя моделями MTL:

8340B
4 секц., длина в слож.сост. 48 см, вес 1,07 кг, макс.нагр. 3кг

8341B
3 секц., длина в слож.сост. 57 см, вес 0,87 кг, макс.нагр. 3кг

8350B
4 секц., длина в слож.сост. 52 см, вес 1.64 кг, макс.нагр. 5кг

8351B
3 секц., длина в слож.сост.63 см, вес 1.54 кг, макс.нагр. 5кг

В 3-хсекционных подкупает то, что их быстрее раскладывать. Но уж очень они длинные в сложенном виде! Поэтому, видимо, все же буду выбирать между 4-хсекционными с макс.нагр. 3 кг и 5 кг.

В связи с этим хотел спросить более опытных коллег: хватит ли прочности и устойчивости штатива с макс.нагр. 3 кг, если вес моей системы не должен превышать 3 кг? Камера с объективом 1,5 кг + голова 500-600 гр. + возможно, вспышка в будущем. Но вес штатива, рассчитанного на 3 кг, - всего 1 кг. Мне представляется, что такой легкий штатив будет неустойчив и будет хуже гасить вибрации, чем более тяжелый штатив. Я прав или нет? Или все же для моей системы штатива весом в 1 кг, рассчитанного на нагрузку 3 кг, будет достаточно? Конечно, очень хотелось бы взять более легкий и компактный штатив 8340B, но если из-за худшей устойчивости и виброгашения качество картинки на нем будет хуже, чем на более тяжелом, то тогда имеет смысл брать все же более тяжелый штатив 8350B. Что посоветуете?

И еще: какую голову посоветуете к этому штативу?
Спасибо!

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наиболее удобный штатив
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2010 5:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:02 pm
Сообщения: 582
Откуда: Крым, Севастополь
Что-то в Украинских степях не нашел ничего приличного кроме Benro A-298n6, с наличием качающейся штанги. Интересно было бы услышать мнение об этой модели от опытных любителей макро. Нету ли у него серьезных минусов ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наиболее удобный штатив
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2010 7:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 9:24 pm
Сообщения: 153
У меня такой. Но мне его сравнивать не с чем. Могу только на конкретные вопросы ответить или следственный эксперимент поставить.

На сайте Benro я эту модель не нашел. Есть 298m8 Заявленный вес 2,13. Мой без центральной штанги на кухонных весах показывает 2239г. Со штангой и головой (см. вложение) 3000г.

Недостаток один есть - вес!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наиболее удобный штатив
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 8:37 am 
Ritam писал(а):
В связи с этим хотел спросить более опытных коллег: хватит ли прочности и устойчивости штатива с макс.нагр. 3 кг, если вес моей системы не должен превышать 3 кг?
У штативщиков есть одно простое эмпирическое правило - заявленную максимальную нагрузку штатива (и головы!) надо делить на 2, а лучше на 3...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наиболее удобный штатив
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 11:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
alexpine писал(а):
Ritam писал(а):
В связи с этим хотел спросить более опытных коллег: хватит ли прочности и устойчивости штатива с макс.нагр. 3 кг, если вес моей системы не должен превышать 3 кг?
У штативщиков есть одно простое эмпирическое правило - заявленную максимальную нагрузку штатива (и головы!) надо делить на 2, а лучше на 3...


Как Вам новая Бенро то? Только сегодня мучался с дешевой головой — неплавное движение. Тоже думаю покупать. Удобна оказалась Бенро? Как миродвижения — легко на ней делать или норовит "проскакивать" задуманное положение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наиболее удобный штатив
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 12:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
alexpine писал(а):
Ritam писал(а):
В связи с этим хотел спросить более опытных коллег: хватит ли прочности и устойчивости штатива с макс.нагр. 3 кг, если вес моей системы не должен превышать 3 кг?
У штативщиков есть одно простое эмпирическое правило - заявленную максимальную нагрузку штатива (и головы!) надо делить на 2, а лучше на 3...


спасибо! буду учитывать.

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наиболее удобный штатив
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 1:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 9:24 pm
Сообщения: 153
alexpine писал(а):
У штативщиков есть одно простое эмпирическое правило - заявленную максимальную нагрузку штатива (и головы) надо делить на 2, а лучше на 3...

Ктобы еще объяснил, что такое "максимальная нагрузка" для штатива.
Мой Benro имеет "максимальную нагрузку" =10кг. Но выдерживает меня ~ 80кг в течении нескольких секунд точно на трех из четырех секциях ног. (Это я фокус Gene пробовал повторить :) ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наиболее удобный штатив
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 1:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Jonny_M писал(а):
Ктобы еще объяснил, что такое "максимальная нагрузка" для штатива.
Мой Benro имеет "максимальную нагрузку" =10кг. Но выдерживает меня ~ 80кг в течении нескольких секунд точно на трех из четырех секциях ног. (Это я фокус Gene пробовал повторить :) ).

Ну это как максимальная нагрузка на крышу авто при размещении багажника.
Крыша легко выдержит кило 200-300, но производитель автомобиля предупреждает, что полноценно ездить можно только с 50-80 кг на крыше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наиболее удобный штатив
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 6:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
Штатив с наклонной штангой маркетинговый ход производителя,как и 8-ми слойный карбон. Больше чем на 20 см штангу выдвинуть не удастся-все завалится или начнутся вибрации .А еще при наклоне штанги ближе к горизонтальной оси теряется смысл использовать обычную шаровую голову.Просмотрев фото встеч московских коллег не увидел ни одного снимающего со штатива с наклонной штангой.Использование поддержки присады видел (лошарик Евгения Федотова) Очень сомнительная функция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наиболее удобный штатив
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 12:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
А где можно прочитать про технику макросъёмки со штатива? Никак не могу взять в толк, как со штатива вообще снимать макро? Ведь 95% шевелёнки при съёмке макро (у меня, по крайней мере) возникает не из-за движений камеры, а из-за собственных движений объекта. Чем в этом случае может помочь штатив - не понимаю. На мой взгляд, пыха решает проблему шевелёнки (причём неважно чем вызванной) лучше штатива. Но, может быть, я чего-то не учёл?

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наиболее удобный штатив
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 1:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Сергей Голубенко писал(а):
Штатив с наклонной штангой маркетинговый ход производителя,как и 8-ми слойный карбон. Больше чем на 20 см штангу выдвинуть не удастся-все завалится или начнутся вибрации .А еще при наклоне штанги ближе к горизонтальной оси теряется смысл использовать обычную шаровую голову.Просмотрев фото встеч московских коллег не увидел ни одного снимающего со штатива с наклонной штангой....

А вот я так снимаю и очень рад, что у моего штатива есть эта возможность. :)
При большом выдвижении штанги (хотя не понимаю где это может пригодиться) её противоположный конец можно для устойчивости чем-нибудь огрузить. А шаровую голову именно при наклонах штанги и имеет смысл использовать. С 3Д головой в таких положениях очень неудобно.

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наиболее удобный штатив
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 1:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Dymon писал(а):
А где можно прочитать про технику макросъёмки со штатива? Никак не могу взять в толк, как со штатива вообще снимать макро? Ведь 95% шевелёнки при съёмке макро (у меня, по крайней мере) возникает не из-за движений камеры, а из-за собственных движений объекта. Чем в этом случае может помочь штатив - не понимаю. На мой взгляд, пыха решает проблему шевелёнки (причём неважно чем вызванной) лучше штатива. Но, может быть, я чего-то не учёл?

По-моему, штатив - это всё же под определённые сюжеты, для более-менее неподвижных объектов. Например, раннее утро, штиль... Или вот цветы. Но и днём очень часто обнаруживаются непугливые насекомые, сидящие в полной неподвижности по кр. мере несколько минут, или периодически замирающие (для того, чтобы их сфотили :) ).

Вообще же, наверное, в штативной съёмке больше всего привлекает именно естественный свет, причём зачастую не на объекте съёмки и его непосредственном окружении (хотя и тут далеко не всегда можно его воспроизвести, только лишь самые простые варианты), а то, как освещены декорации, находящиеся на большом расстоянии: небо и дали, всякие красивые и неповторимые цвето-световые эффекты... :roll: Наверняка многим "штативщикам" нравится именно то, что природный свет весьма разнообразен и может неожиданно преподнести впечатляюще-красивые и очень вдохновляющие сюрпризы: на охоту за ними, собственно, они и отравляются в поля! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наиболее удобный штатив
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 1:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Полностью поддерживаю мнение Димы! От себя лишь добавлю, что качающаяся штанга просто незаменима для достижения ( причём самого оперативного! ) минимальной высоты расположения камеры относительно земли, поскольку, если штатив не обладает этой возможностью, то эта минимальная высота определяется длиной самой штанги- ноги штатива можно раздвинуть хоть параллельно земле, но в землю будет упираться сама штанга, а если её "качнуть" в горизонтальное положение, то и мешать она не будет! Кроме того, КРАЙНЕ ЧАСТО случается такая ситуация, когда раздвинутые опоры чтатива упираются в препятствие- пень или бревно, и совершенно невозможно придвинуть камеру ближе, а с помощью развёрнутой в горизонталь штанги- можно! Очень удобно, кстати, не переставляя целиком штатив, рискуя испугать животное или стрясти хрупкую красоту сюжета, подвигать камеру вперёд- назад для выбора наиболее выигрышного расстояния (масштаба) для кадра.
... Именно поэтому, качающаяся штанга очень удобна при именно макросъёмке, когда практически все сюжеты находятся ниже пояса! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наиболее удобный штатив
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 6:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 8:23 am
Сообщения: 19
Откуда: Томск
Штатив прекрасный способ полностью исключить любую шевеленку и передать мельчайшие детали на любых увеличениях, сохранит естественный цвет и позволит использовать любую длинну выдержки. Конечно это подходит лишь для статичных объектов.
Система используемая для полного убирания шевеленки, ставим на штатив, фокусируем как надо, устанавливаем экспозицию, съемка ведется с предподъемом зеркала и задержкой в 10 сек (2-сек оказалось мало) чтоб все вибрации успели погаснуть. И конечно не топать ногами в это время :) и лучше даже не дышать.

Работа со штативом хорошо описана в книге Р.Томпсона "Макросъемка. Практическое руководство". Поищите, в сети она есть.
книга хоть и далеко не новая, но для меня как для начинающего это настоящая библия макросъемки :)

_________________
С уважением, Станислав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наиболее удобный штатив
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 11:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:02 pm
Сообщения: 582
Откуда: Крым, Севастополь
Stim75 писал(а):
... и задержкой в 10 сек (2-сек оказалось мало) ...


А еще лучше с тросиком. Абсолютный штиль бывает очень редко и легкий ветерок обычно всегда есть, а фиксаторы не всегда можно поставить так, чтобы полностью исключить колебания. Тросиком можно точно ловить момент между порывами ветра. Также если полусонное насекомое начинает двигаться - тоже ловим нужные моменты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.