Текущее время: Вс июн 16, 2024 12:45 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Предметка. Столик vs палатка
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 11:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
alexpine писал(а):
dreamcatcher писал(а):
...неясен лишь один вопрос - если я хочу получить абсолютно белый фон, без каких-либо теней - насколько реально поставить свет и сколько источников потребуется? .......... для получения безтеневой фотографии с вибитым в белое фоном?

Сейчас вот вспомнилось - в каком-то из ФотоМагазинов года 3 назад была статья про специальный фон, который отражает свет во всех направлениях и очень интенсивно. Там какое-то специальное покрытие, разработанное специально для создания "выбитого" фона и простоты дальнейшего выделения сложных объектов (к примеру - развевающихся волос)...


Тоже читал где-то - покрытие из очень мелких стеклянных шариков, аналог светоотражающей фольги-самоклейки на дорожных знаках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предметка. Столик vs палатка
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 3:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
bar0n писал(а):
alexpine писал(а):
dreamcatcher писал(а):
...неясен лишь один вопрос - если я хочу получить абсолютно белый фон, без каких-либо теней - насколько реально поставить свет и сколько источников потребуется? .......... для получения безтеневой фотографии с вибитым в белое фоном?

Сейчас вот вспомнилось - в каком-то из ФотоМагазинов года 3 назад была статья про специальный фон, который отражает свет во всех направлениях и очень интенсивно. Там какое-то специальное покрытие, разработанное специально для создания "выбитого" фона и простоты дальнейшего выделения сложных объектов (к примеру - развевающихся волос)...


Тоже читал где-то - покрытие из очень мелких стеклянных шариков, аналог светоотражающей фольги-самоклейки на дорожных знаках

То, что используется в знаках, наверное, правильнее называть "световозвращающим" - оно сильно отражает свет в том направлении, откуда он пришел. То бишь знак светится ярко для того, кто на него светит. Соответственно, если использовать такой материал для выбеленного фона, понадобится прямой свет со стороны объектива. В рассеянном свете такие материалы выглядят в лучшем случае белыми, а чаще - серыми. В руках доводилось держать в виде ткани и в виде пленки-самоклейки. Ткань используется при изготовлении верхней одежды людей, работающих на дороге, а также в виде вставок в туристической или спортивной одежде, на рюкзаках, и т.п. Купить можно там, где торгуют тканями и фурнитурой. Мне попадалась только в виде лент.
Самоклейка используется, в частности, в наружной рекламе, и купить её можно в магазинах, торгующих соответствующими материалами: самоклейками, красками, и т.п.

зы. в фото целях такими материалами не пользовался, сталкивался с ними по другому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предметка. Столик vs палатка
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 2:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 1:36 am
Сообщения: 27
Для мелких вещей я использую столик для просмотра слайдов.

Изображение

Фон на 100% сразу выбивается если баланс белого по включенному столику сделать.
Ну и столик у меня в лайтбокс засунут, и свет с 2х сторон по бокам, если что-то сложней то есть еще 2 лампы ставлю куда хочу )

Единственный минус столика если объект бликует то бока отдают белым, подкладываю лист а4 и снимаю через него...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предметка. Столик vs палатка
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 10:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Столик позволяет реализовывать более интересные схемы освещения, но требует для этого большого количества источников света, всяких отражателей и рассеивателей.
кубик суммарно более компактен и позволяет делать нормальные снимки даже с одним источником света, а уж если источника два, то вообще песня :)
моё поделие, стоимость чуть больше 10 баксов, подсветка с низу предусмотрена:
Изображение

Изображение

Изображение

что получается с одним источником на камере:
Изображение

с 2мя, второй слева:
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

только один источник слева:
Изображение

все фото представлены как есть, без обработки, сделать из них изолят не составляет труда :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предметка. Столик vs палатка
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 11:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Я не знаю как правильно, но портнихи называют его флизелин, нетканое полотно, с клеевой основой на одной стороне, приглажывая утюгом они его приклеивают к ткани. клеевая сторона немного блестит, поэному я ее наружу сделал. флизелин брал самый тонкий, и пропускает свет с малыми потерями, и рассеивает замечательно и отражает внутри куба как надо, без бликов, и ББ не портит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предметка. Столик vs палатка
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 12:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предметка. Столик vs палатка
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 12:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
все фото представлены как есть, без обработки, сделать из них изолят не составляет труда :)

на них на всех присутствует тень. сделать изолят в таких случаях может быть достаточно трудно, особенно, если обводить нужно поверхность сложной формы, а сильное уменшение картинки (чтобы скрыть огрехи обводки) не допустимы. в идеале хочется получать абсолютно безтеневую картинку. а при таком желании без посвсетки снизу не обойтись


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предметка. Столик vs палатка
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 12:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
рекомендую ознакомиться с принципами получения изолята. тени в изоляте вполне допустимы и зачастую желательны, ибо сохраняют естественность картинки.
и изолят зачастую получают вовсе не обводкой изображения и его вырезанием с фона (как правило дизайнер такой изолят не купит) :)

зы: в данном случае подсветка снизу не решает проблем с изолятом, можно даже полностью выжечь фон, и это будет браком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предметка. Столик vs палатка
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 1:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
рекомендую ознакомиться с принципами получения изолята.

да куда уж мне грешному. не осилю
Цитата:
тени в изоляте вполне допустимы и зачастую желательны, ибо сохраняют естественность картинки.

нарисовать тень в ФШ зачастую существенно проще, чем ее удалить
Цитата:
и изолят зачастую получают вовсе не обводкой изображения и его вырезанием с фона

угу. ради любопытсва поглядите на рекламу, которую у нас вывешивают. зачастую не просто вырезано, а вырезано очень грубо
Цитата:
(как правило дизайнер такой изолят не купит)

мой более чем двухлетний опыт работы на микростоках говорит об обратном
Цитата:
зы: в данном случае подсветка снизу не решает проблем с изолятом, можно даже полностью выжечь фон, и это будет браком!

так вопрос в том и состоит - чтобы выжечь фон, но аккуратно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предметка. Столик vs палатка
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 1:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
так вопрос в том и состоит - чтобы выжечь фон, но аккуратно

а зачем? может кривыми? и потом, ну нравится вам выжигать поставьте пых снизу, в кубике это возможно.
не вижу повода для разногласий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предметка. Столик vs палатка
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 3:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 11:52 pm
Сообщения: 154
Сам одно время мучался подобным вопросом. В итоге остановил свой выбор на лайт-кубе и комплекте галогеновых источников освещения. Сколько ни пытался снять изолят без обработи - так ничего и не получилось, можно создать однородный фон для удобства вырезания в Фотошопе, но полностью выжечь - по-моему это нереально...

Лайт-куб дает полный контроль над тенями и светом на итоговом изображении, поэтому после покупки кубика снимаю предметку только в нем. Далее вырезаю предмет по контуру и заливаю фон белым цветом. На стоках такое не только берут в библиотеку, но и покупают... Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предметка. Столик vs палатка
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 3:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
вечером выложу с выжженным фоном.
может я чего не понимаю, а нафига вырезать то? почему нельзя кривыми?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предметка. Столик vs палатка
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 3:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
вечером выложу с выжженным фоном.
может я чего не понимаю, а нафига вырезать то? почему нельзя кривыми?

кривыми, в том смысле, что у гистограммы сместить положение белого влево? можно, но только в том случае, если снимаемый объект темнее получившейся тени. хуже всего ситуация, когда нужно снять что-то белое на белом. грубо говоря, попробуйте так вырезать цветок яблони


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.