Текущее время: Сб июн 15, 2024 10:09 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о конструкции штативной головки
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 11:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Почти год пользуюсь штативом Манфротто, но до сих пор не знаю назначение винта у штативной головки (или она похожа, сейчас не могу посмотреть) http://amd-photo.ru/cash/info/258.html. На снимке этот винт на переднем плане внизу. Крутила его - щелкает что-то, скрипит как проволока... :D
Извините, понимаю, что вопрос дурацкий, но инструкция куда-то задевалась, или не было ее, а вопрос мучает: может, этот винт делает что-то важное, а я им не пользуюсь.... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 12:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Gerana писал(а):
Почти год пользуюсь штативом Манфротто, но до сих пор не знаю назначение винта у штативной головки (или она похожа, сейчас не могу посмотреть) http://amd-photo.ru/cash/info/258.html. На снимке этот винт на переднем плане внизу. Крутила его - щелкает что-то, скрипит как проволока... :D
Извините, понимаю, что вопрос дурацкий, но инструкция куда-то задевалась, или не было ее, а вопрос мучает: может, этот винт делает что-то важное, а я им не пользуюсь.... :roll:

Не совсем понял про какой винт речь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 12:06 am 
У меня Manfrotto 486RC2... А про какой винт Вы говорите??? Внизу слева с надписью Lock? Так это зажимная ручка, фиксирующая шар в головке...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 12:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Здравствуйте Наталья, у меня такая же есть! Вы имеете ввиду винт внизу с ручкой ввиде флажка?
Если этот винт отпустить, то головка станет вращаться вокруг вертикальной оси ( для панорамирования например).
Это удобно, IMHO, если надо установить винт зажима головки под правую или левую руку,например.
У этого винта есть особенность, если его оттянуть наружу, то можно его сместить вокруг своей оси в более удобное начальное положение.
ЗЫ Когда я покупал головку, винт этот был настолько сильно зажат, что я его еле открутил( сначала даже подумал что брак).
Если я Ваш вопрос понял неправильно, то не взыщите!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 11:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Спасибо, что откликнулись!
Юрий, по-моему Ваш ответ ближе всех. Так как шар в моем случае фиксируется другим винтом (с круглой ручкой). А этот винт (с ручкой в виде треугольного флажка), по моим представлениям должен был бы влиять на вращение всей головки вокруг вертикальной оси, но, по-моему, не влияет. То есть у него есть несколько положений, их можно менять, оттягивая ручку вверх, он при этом щелкает, но головка вращается вокруг оси за счет раскручивания крепления к штативу (мне так кажется).
На этом винте есть надпись "Lock", т е "замок"... Пока справиться не удалось.
Юрий, может быть Вы напишите, как Вы им пользуетесь (положение винта/эффект), а я попробую воспроизвести?
Кстати, этих положений у него явно больше двух...

Юрий, сейчас еще раз перечитала Ваше сообщение! Забрезжил свет :lol:
Так что, его можно крутить не оттягивая вверх??? Напишите, пожалуйста, так ли это! А то если это не так, привлечение грубой мужской силы (так как без этого винт и с места не страгивается), может стать фатальным :shock: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 1:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Gerana писал(а):
Спасибо, что откликнулись!
Юрий, по-моему Ваш ответ ближе всех. Так как шар в моем случае фиксируется другим винтом (с круглой ручкой). А этот винт (с ручкой в виде треугольного флажка), по моим представлениям должен был бы влиять на вращение всей головки вокруг вертикальной оси, но, по-моему, не влияет. То есть у него есть несколько положений, их можно менять, оттягивая ручку вверх, он при этом щелкает, но головка вращается вокруг оси за счет раскручивания крепления к штативу (мне так кажется).
На этом винте есть надпись "Lock", т е "замок"... Пока справиться не удалось.
Юрий, может быть Вы напишите, как Вы им пользуетесь (положение винта/эффект), а я попробую воспроизвести?
Кстати, этих положений у него явно больше двух...

Юрий, сейчас еще раз перечитала Ваше сообщение! Забрезжил свет :lol:
Так что, его можно крутить не оттягивая вверх??? Напишите, пожалуйста, так ли это! А то если это не так, привлечение грубой мужской силы (так как без этого винт и с места не страгивается), может стать фатальным :shock: :D


Здравствуйте Наталья! Посмотрите, на декоративном колпачке на оси флажка есть надпись "LOCK" ( или "PAN LOCK")и стрелка в напр. по часовой стрелке. Это направление для зажима. Для того чтобы отпустить флажок, надо не оттягивая его от головки, повернуть против часовой стрелки( против направления LOCK) .
В оттянутом состоянии флажок может свободно вращаться вокруг своей оси( чтобы его можно было установить в оптимальное положение с дискретностью в 30 град.). Я повторюсь, когда я покупал головку то был просто в замешательстве. Так же ничего не мог понять. Но потом решился и с согласия продавцов "Foto.RU" применил силу и провернул его. Теперь все в порядке. Он нормально вращается и легко зажимает головку при вращении вокруг верт.оси. Винт хорошо вращается, но с некоторым трением за счет внутренней резиновой прокладки,не болтается поэтому и самопроизвольно не развинчивается.
Вам надо немного поднапрячься и ослабить резьбу поворотом флажка( не оттягивая его) против часовой стрелки.
Как пользуюсь я? Если у Вас штатив ManFrotto, то на центр. штанге штатива, на круглой плошадке для установки головки, есть( если посмотреть снизу) три винта. Ими надо зафиксировать головку, чтобы она самопроизвольно не вращалась вокруг резьбы. Ослабив вышеописанный флажок, можно плавно повернуть всю головку в любое положение вокруг своей оси и(зажав флажок) зафиксировать штат.головку .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 6:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Спасибо большое, Юрий за разъяснения! Я все поняла и теперь непременно попробую активировать этот винт, и про винты снизу, спасибо, что написали, а то это кручение вокруг оси не давало мне покоя, чувствовалось, что что-то я не так делаю, не должна головка крутиться за счет раскручивания крепежного винта, штатив-то солидный :D, а этот винт в виде флажка должен как-то работать, а не просто пощелкивать :D
Я полгода решала эту загадку, рассматривала конструкцию в свободное время :D , щелкала этим винтом :D , но наконец, сдалась и задала вопрос на форуме :D
Правда, штатив у меня не дома хранится, а поближе к месту съемок, в конце недели поеду в нац парк, все попробую и напишу, что получилось.
Еще раз спасибо! я запомнила: против часовой стрелки :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 11:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Юрий, еще раз большое спасибо!!! Все сделала, винт повернулся, даже не потребовалось больших усилий, только уверенность, что он должен.. :D :D И нижние винты подкрутила, теперь все отлично работает! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 7:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Gerana писал(а):
Юрий, еще раз большое спасибо!!! Все сделала, винт повернулся, даже не потребовалось больших усилий, только уверенность, что он должен.. :D :D И нижние винты подкрутила, теперь все отлично работает! :D

Ну вот и славно! :) Успехов и новых отличных фото! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 5:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:02 pm
Сообщения: 47
Откуда: Майкоп-Москва
Юрий Гусач писал "Если у Вас штатив ManFrotto, то на центр. штанге штатива, на круглой плошадке для установки головки, есть( если посмотреть снизу) три винта. Ими надо зафиксировать головку, чтобы она самопроизвольно не вращалась вокруг резьбы" А у меня чтото не получается.Диаметр площадки головы меньше,чем диаметр расположения данных винтов.И винты вкручиваются не в голову.Что купил не так.Голову брал по указанной выше ссылке,штатив на плеер ру Manfrott190XPROB.Правда на коробке от головы написано 484RC2 mini ballhead.Может голова не та?А на сайте несказано что мини!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.