Текущее время: Сб июн 15, 2024 11:07 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 7:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ondatr_ph писал(а):
А вот за фото QR - спасибо! Я уже давно думаю о таких штучках - очень они облегчили бы манипуляции с оборудованием в поле, даже заказал приятелю в Америке (и уже получил) вот такие болтики на 1/4 для крепления площадок на аппаратуре:


Мне тоже совсем недавно купили (по моей просьбе) и привезли в подарок метчики и плашки 1/4-20UNC и 3/8-16UNC, уже руки чешутся :)

Ondatr_ph писал(а):
Тот образ, который сложился на данный момент в моей голове - ну очень похож на Ваш вариант. Очень рад услышать, что конструкция была реально сделана и показала свою работоспособность. Я сомневался относительно аллюминия, как материала для фиксирующего рычажка, думал делать его стальным или латунным и хотел снабдить фиксатором, хотя бы в виде подпружиненного шарика.

Я решил, что алюминиевого сплава для такого толстого рычажка достаточно, а обрабатывать легко и быстро. Плюс ещё - коэфф. трения подходящий, не слишком скользит. Фиксируется он трением (подогнал подходящие длину резьбы на винтике и толщину рычажка, достаточно туго ходит, но комфортно), а кроме того, рабочая боковая поверхность - это и "некрутой" эксцентрик заодно, что плотно фиксирует и площадку, и сам рычажок (взаимно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 7:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
А мне нравится, чем наполнился МОЙ ТОПИК! :D
Пора и мне вставить свои 5 копеек...

Этим летом я не больно много снял, но в этом виновато не отсутствие упоров... С упорами и прочим побаловался я вдосталь.
Свой опыт назвать общественно полезным я не решаюсь, но в силу некоторой парадоксальности сделанных для самого себя выводов, я ими поделюсь.

0) Оказалось, что носить конструкцию на нашейном ремне нереально. Снял ремень. Стал держать за ручку.
1) Оказалось, что упираться в себя имеет смысл только если сам во что-то уперт. Перестал мудрить с прикладами.
2) Оказалось, что 99,9% времени я не фотографирую, а курю, разглядывая куст (кусты).
3) Оказалось, что я курю, разглядываю, упираюсь, держу за ручку и (даже :) ) фотографирую на участке в несколько квадратных метров.

И тут я сделал РЕАЛЬНО ЦЕННУЮ модернизацию (правда было это уже в сентябре):
0) Снял и ручку.
1) Стал упираться локтем, плечом, задницей в стоящий на земле штатив (табурет).
2) Пришпандорил вместо прикладов, моноподов и пр. здоровую трехногую подставку для студийного света. Теперь 99,9% времени я курю и разглядываю кусты БЕЗ 3хтонной коряги на шее и в руках - она стоит рядом с кустом!

В двух словах.
Я попробовал много разных причиндалов, понял, что толку от них для меня либо нет либо не много. РЕАЛЬНО полезным же оказалось самое простое - подставка, позволяющая ставить аппарат на землю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 7:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
Я решил, что алюминиевого сплава для такого толстого рычажка достаточно, а обрабатывать легко и быстро. Плюс ещё - коэфф. трения подходящий, не слишком скользит. Фиксируется он трением (подогнал подходящие длину резьбы на винтике и толщину рычажка, достаточно туго ходит, но комфортно), а кроме того, рабочая боковая поверхность - это и "некрутой" эксцентрик заодно, что плотно фиксирует и площадку, и сам рычажок (взаимно).


Спасибо за пояснения. Как нас учили, практика - критерий истины! :)

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 7:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ondatr_ph писал(а):
Жаль, жаль что не сохранилось даже фотки того штатива, пусть он оказался и не слишком удачным. :(

Сам приклад-то был ОК, но просто оказывался чаще излишеством (и даже мешал), чем подспорьем: из-за того, что приклад всегда накладывает дополнительные серьёзные ограничения на позы при съёмке. Т.е. это касалось бы любого приклада.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 10:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Ondatr_ph писал(а):
Да, а кстати - какова толщина Ваших полос?

Пардон за задержку
Толщина полос - 6 мм на 20 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 2:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
bar0n писал(а):
Ondatr_ph писал(а):
Да, а кстати - какова толщина Ваших полос?

Пардон за задержку
Толщина полос - 6 мм на 20 мм.


Спасибо!

Так я и думал - мой любимый размер! Не только для приклада хороши, но и для деталек, переходящих в винт 1/4 годятся, и для QR по образцу от DDD - самое то...

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 10:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Ха! Оказывается, OBI - и в Питере OBI! Купил там сегодня искомую полосу, правда не за 80 р., а почти за 200...

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 1:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
ЗдОрово! Эх, надо было перечислить, что там брал, а именно - все причиндалы для резьбовых соединений - барашки, шайбы, болты со скрытым 4-х-гранником, войлок-самоклейку... :( Каюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 4:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
bar0n писал(а):
ЗдОрово! Эх, надо было перечислить, что там брал, а именно - все причиндалы для резьбовых соединений - барашки, шайбы, болты со скрытым 4-х-гранником, войлок-самоклейку... :( Каюсь!

Спасибо, но вот как раз всякие резьбовые причиндалы (ну, кроме дюймовых 1/4"-20UNC :wink: ) - это совсем не проблема в большинстве строит. магазинов! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 10:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
По поводу дюймовых 1/4"-20UNC - кроме как Евросеть - ничего не придумал :( Одно радует - редко надо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.