Текущее время: Ср май 08, 2024 1:11 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Nikon 105mm f/2.8D не резкий?
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2015 7:48 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 7:04 pm
Сообщения: 2
Всем привет! Купила Nikon 105mm f/2.8D, объектив с виду как новый, никаких потертостей просветления, грибков и прочего нет, картинкой при покупке осталась довольна. Но потом, начав снимать на него, столкнулась с такой проблемой: в видоискателе изображение резкое - нажимаю на спуск, а картинка получается не резкая(( При чём промахи в фокусировке очень частые из 15 фото одна резкая (и то не всегда). Отключаю автофокус - навожусь и всё тоже самое. Это происходит при любой диафрагме. Пробовала снимать макро - автофокус выключала, но пробовала и с ним, вообще не могу попасть в ГРИП, из 100 фотографий только 3, на f9-11 тонюсенкое ГРИП (понимаю, что в макро режиме так и должно быть). Особой резкости у объектива не заметила! Это мой первый макрообъектив, до этого я снимала перевёрнутым гелиосом 44 и не испытывала проблем с маленькой ГРИП. Друзья, подскажите, может я делаю что-то не так или это особенность всех макрообъективов или только моего? Объектив испытывался на Nikon D300 и D90.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon 105mm f/2.8D не резкий?
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2015 8:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
На первых кадрах явно видна шевеленка. Попробуйте поставить на штатив, или решив вопрос света обеспечьте скорость затвора больше 1/300-1/500, или поставьте вспышку, включите VR...
Вот последний кадр- выбиты света, контраст слабый, но сдвига нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon 105mm f/2.8D не резкий?
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2015 9:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Все известные мне тесты и сравнения AF 105/2.8D и AF-S 105/2.8G сходятся во мнении, что первый резче. (У второго другие плюсы.) Так что нужно просто проверить, исправен ли Ваш экземпляр. Это сделать просто: установить камеру на прочный штатив и поснимать неподвижный объект на невысоком ISO с пультом дистанционного спуска затвора или просто в режиме автоспуска. Если резкость Вас устроит, останется только отрабатывать технику фотографирования в поле :)

Юля. писал(а):
... на f9-11 тонюсенкое ГРИП ... до этого я снимала перевёрнутым гелиосом 44 и не испытывала проблем с маленькой ГРИП.
Когда Вы управляете диафрагмой, снимая объективом Nikon, камера показывает эффективную апертуру, т.е. с учетом масштаба. А снимая Гелиосом, приходится устанавливать диафрагму вручную и, соответственно, самостоятельно учитывать увеличение. Поэтому кадр, снятый Гелиосом в масштабе 1:1 со значением диафрагмы f/11 будет иметь такую же ГРИП, как кадр 1:1, снятый микро-никкором на f/22. И наоборот: чтобы получить Гелиосом такую же малую ГРИП, какую дает никкор на f/11, нужно открыть диафрагму до f/5.6 (все это в случае увеличения 1:1).

Творческих успехов и добро пожаловать в Макроклуб!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon 105mm f/2.8D не резкий?
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2015 10:18 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 7:04 pm
Сообщения: 2
Спасибо всем за советы!)). С макро всё понятно, видимо дело в фокусном расстоянии ещё, потому как гелиос короче и легче и выдержку, соответственно, можно поставить побольше, а Nikkor всё же тяжёлый, поэтому и смаз даже при 1/100. В выходные буду пробовать со штативом снимать макро. Попробую и как Вы посоветовали неподвижный объект снять, со штатива, не макро. Потом выложу фото!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.