Текущее время: Пн май 13, 2024 9:32 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 2:37 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 2:20 pm
Сообщения: 2
Приветствую обитателей микромира!)

Я давно занимался предметной съёмкой, но иногда возникала необходимость снимать совсем мелкие детали. Ну и честно говоря, всегда была тяга снимать всякие скрытые от глаз подробности, как в фильме Микрокосмос :) - так я пришел к вам.

Начать вынужден с ламерского вопроса. Дело в том, что я прикупил объектив Nikkor 40mm/2.8. Первый экземпляр оказался совсем бракованным, а вот второй на первый взгляд в порядке, но что-то меня смущает боке в макрорежиме (в режиме "портретник" оно нормальное). На боке в макро появляются какие-то кольца ньютона, полоски, точки. Линза не сказал бы, что идеально чистая, есть пара пузыриков, пылинок - но не знаю, влияет ли это на макросъёмку. На обычную нет, как известно. В общем картинки мусора в боке выкладываю. Хочется понять, стекло нормальное и можно приступать к творчеству, или запросить ещё один экземпляр. Так же вопрос, я зажимал f до 11-16 - это не перебор ли часом? Хотя предметку на кропе снимаю с f18-20 и даже 22.

Привожу кропы с "некошерным бокэ". Ну и кадр нормальный тоже (ресайз).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 2:42 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 2:20 pm
Сообщения: 2
Да, ещё добавлю ссылку на свой пост в ЖЖ с тестовой прогулкой. Там ещё фигурирует Сигма 10-20, но по картинке сразу понятно, что это не 40мм. Фотки в посте кликабельные. http://kukurund.livejournal.com/845048.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.