Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:10 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Макрокольца и объектив Canon 100-400
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 10:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Доброго дня, коллеги!

Никогда не пользовался макрокольцами и хотел бы попробовать, что сие такое :) Увлекаюсь фотосъемкой бабочек и использую для этого объектив-телевик Кэнон 100-400. Основная проблема при этом - слишком большая МДФ (1,8 м) и часто - недостаточный масштаб увеличения. Очень часто нужно снять бабочку ближе 1,8 м и соответственно крупнее, но этим стеклом этого никак не сделать (приходится перецеплять макрообъектив или использовать вторую камеру - очень заморочно). Помогут ли решить эту проблему макрокольца? Из прочитанного в инете так и не уяснил, как этот объектив будет работать с макрокольцами. Смогу ли я снимать с ними и издалека, и сблизи или же мне нужно будет нацеплять их, чтобы поснимать с близкой дистанции, а с дальней снимать без них? Тогда это, конечно, тоже очень неудобно. И сохранится ли с ними АФ? Я так понял, что есть МК, сохраняющие АФ, а есть несохраняющие. В общем, подскажите, пожалуйста, у кого есть подобный опыт, как это стекло будет работать с МК. И, может, модель какую посоветуете. Спасибо!

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Последний раз редактировалось Ritam Чт окт 30, 2014 1:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макрокольца и объектив Canon 100-400
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 10:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Ritam писал(а):
Помогут ли решить эту проблему макрокольца? ...
Смогу ли я снимать с ними и издалека, и сблизи или же мне нужно будет нацеплять их, чтобы поснимать с близкой дистанции, а с дальней снимать без них? ...
И сохранится ли с ними АФ?
И, может, модель какую посоветуете. Спасибо!

- помогут
- "бесконечность" с кольцами пропадёт
- АФ сохранится (если это не совсем уж дешёвый вариант - без контактной группы), но работает медленно и некорректно
- у меня - Кенко http://www.the-digital-picture.com/Revi ... eview.aspx и Маруми http://www.pleer.ru/_27765.html
Предпочитаю Кенко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макрокольца и объектив Canon 100-400
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 1:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Надежда Муравьёва писал(а):
Ritam писал(а):
Помогут ли решить эту проблему макрокольца? ...
Смогу ли я снимать с ними и издалека, и сблизи или же мне нужно будет нацеплять их, чтобы поснимать с близкой дистанции, а с дальней снимать без них? ...
И сохранится ли с ними АФ?
И, может, модель какую посоветуете. Спасибо!

- помогут
- "бесконечность" с кольцами пропадёт
- АФ сохранится (если это не совсем уж дешёвый вариант - без контактной группы), но работает медленно и некорректно
- у меня - Кенко http://www.the-digital-picture.com/Revi ... eview.aspx и Маруми http://www.pleer.ru/_27765.html
Предпочитаю Кенко.


Спасибо за отклик! Извините не очень понял, что значит "бесконечность пропадет", - не смогу фокусироваться на бесконечности? И не могли бы Вы пояснить немного подробнее, как стекло будет работать с МК? То есть я смогу снимать и издалека в его теледиапазоне, и подходить ближе 1,8 м тоже (вплоть до какой дистанции?)? Но я так понял, что фокусировка будет проблемной. ПРАКТИЧЕСКИ, можно ли будет ею реально пользоваться? Имеет ли смысл тогда вообще переплачивать за МК, поддерживающие АФ? Спасибо, если найдете время ответить!

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макрокольца и объектив Canon 100-400
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 4:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Ritam писал(а):
Спасибо за отклик! Извините не очень понял, что значит "бесконечность пропадет", - не смогу фокусироваться на бесконечности? И не могли бы Вы пояснить немного подробнее, как стекло будет работать с МК? То есть я смогу снимать и издалека в его теледиапазоне, и подходить ближе 1,8 м тоже (вплоть до какой дистанции?)? Но я так понял, что фокусировка будет проблемной. ПРАКТИЧЕСКИ, можно ли будет ею реально пользоваться? Имеет ли смысл тогда вообще переплачивать за МК, поддерживающие АФ? Спасибо, если найдете время ответить!

Подойти ближе, чем на 1,8 м сможете. На сколько сантиметров ближе, сказать не берусь. Наверное, есть какие-то формулы...
На бесконечность с кольцами сфокусироваться не сможете. С какого расстояния фокусировка пропадёт, тоже сказать не берусь.
Автофокус работать будет. Если Вам не требуется, чтобы он "схватился" мгновенно, пользоваться сможете.
Что касается дилеммы - брать кольца с контактной группой или нет... Думаю - брать! Пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макрокольца и объектив Canon 100-400
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 4:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Ritam писал(а):
... Основная проблема при этом - слишком большая МДФ (1,8 м) и часто - недостаточный масштаб увеличения. ...

Всё не так.
Сфотографируйте с этих 180см пятирублёвую монету.
Соотношение монеты на фото к полному размеру кадра по узкой стороне (в мегапикселях, например) даст существующий коэффициент макро Вашего объектива. Применение кольца 36мм даст примерный прирост коэффициента макро на 15-20%.
слишком большая МДФ (1,8 м)
Никакая она не слишком и не большая. .. хоть километры. Важно, - какой же при этом она имеет КОЭФФИЦИЕНТ МАКРО.
На моих сигмах 300 и 400 МДФ 120 и 160см, но при этом средняя бабочка аккурат вписывается в кадр.
Автофокус с АФ кольцами сохранится.
С кольцом 36мм максимальная дистанция фокусировки будет несколько метров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макрокольца и объектив Canon 100-400
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 9:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Конница при низком полете аэроплана бессильна против него. :D (Давнее-предавнее утверждение и автора уже не помню).
К чему это я? Да к тому, что чем длиннее фокус, тем бессильнее кольца. Пришлось как-то снимать соловья объективом МТО-1000. Чтобы уменьшить МДФ с 8 метров до 6 метров (отойти нельзя), пришлось длиннющую связку колец цеплять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макрокольца и объектив Canon 100-400
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 10:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Сергеич писал(а):
Конница при низком полете аэроплана бессильна против него. ...

Но мы же говорим про конную авиацию! - а это в корне меняет дело.
Так с кольцом 36мм коэффициент макро 0.25 превращается (не станем упоминать про превращающиеся брюки) в ~0.4 на 400мм.
И повторюсь, - у телевиков мало интересен МДФ, - коэффициент макро около 0.5 - оччччень для меня привлекательный параметр.
Не стоит забывать и о требованиях ТС, - речь ТОЛЬКО о 100-400/5.6L.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макрокольца и объектив Canon 100-400
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 11:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
а что такое коэффициент макро?

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макрокольца и объектив Canon 100-400
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 12:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2013 2:16 pm
Сообщения: 9
Откуда: Саратов, Россия.
При съемке объективом Canon 100-400 и двумя кольцами Canon, минимальная дистанция фокусировки составит около 25см - в случае использования фокусного расстояния 100мм и чуть более метра - при фокусном расстоянии 400мм. Размеры кадра в этих случаях составят около 7-8 см по длинной стороне (смотрел в камеру с кропом 1,8).

При фотографировании объективом Canon 100/2 (не макро!) с теми же двумя кольцами, минимальная дистанция фокусировки составляет около 27-30 см. В этом случае, размер полученного кадра составит менее 5 см по длинной стороне (с тем же кропом 1,8). Точнее, не скажу, просто встал, взял камеру, одел кольца и прикинул примерно размеры с линейкой.

При фотографировании с использованием колец все заявленные производителем функции объектива (автофокусировка, стабилизатор) продолжают отлично работать. Качество снимка при этом не теряется.

P.S. Кольца: EF-25 II и EF-12 II

_________________
Зритель жесток и проблемы фотографа его не интересуют...


Последний раз редактировалось Valery_Moseykin Пт окт 31, 2014 12:19 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макрокольца и объектив Canon 100-400
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 12:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Алексей Лобанов писал(а):
а что такое коэффициент макро?

Вы знаете, от местной элиты на схожие вопросы я получал ответы в стиле "Сходи на Менделеевскую улицу", "Прочти местную историю", или отсылают меня за примерами к моим же фото на моём же сайте.
Но, слава Богу, в элиту я не вхожу, потому попытаюсь ответить, - я же понимаю, - что положено Юпитеру ...
Некоторые производители оптики в её характеристиках указывают этот самый коэффициент макро (КМ). Например, про Sigma 24/1.8 производитель пишет, что у неё КМ=0.25, у Сигм APO Tele MACRO 300mm и 400mm тоже равен 0.25.
Предполагаю, что производители опираются на соотношение размера фотографируемого объекта к размеру 35х24. Предположение моё проистекает из замеров фототестов с этих объективов. Так объект, размером 24мм занимает одну четверть полного кадра по узкой стороне кадра, а объект 35мм также занимает одну четверть по широкой стороне кадра при фотографировании этими объективами.
Этот же объект 24х35 занимает весь кадр на объективах с КМ=1:1. Во всех случаях речь идёт об тестах с МДФ.
Возможно где-то это описано более точно, но не стану никого отсылать к господам Яндексу и Гуглу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макрокольца и объектив Canon 100-400
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 12:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Ritam писал(а):
... Помогут ли решить эту проблему макрокольца? ...
Помнится в одной из веток Вы упоминали о Вашем интересе фотографирования бабочек этим 100-400. Исходя из опыта В.Мосейкина, с парой макроколец Вы получите коэффициент макро около 0.3, что как нельзя лучше подходит для Вашей задачи. Т.е. бабочка, размером 6см почти полностью закроет собой кадр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макрокольца и объектив Canon 100-400
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 12:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2013 2:16 pm
Сообщения: 9
Откуда: Саратов, Россия.
Ritam писал(а):
Из прочитанного в инете так и не уяснил, как этот объектив будет работать с макрокольцами. Смогу ли я снимать с ними и издалека, и сблизи или же мне нужно будет нацеплять их, чтобы поснимать с близкой дистанции, а с дальней снимать без них? Тогда это, конечно, тоже очень неудобно

Кольца как бы сдвигают фокусировку на более близкие дистанции. Т.е. одев кольца, Вы получите возможность фокусироваться с более близкой дистанции, но одновременно уже не сможете фокусироваться на бесконечность. Другими словами, если после фотосессии с бабочкой Вы захотите сфотографировать еще и птичку, то кольца придется снимать. (((

_________________
Зритель жесток и проблемы фотографа его не интересуют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макрокольца и объектив Canon 100-400
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 12:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Владимир Дерябин писал(а):
Алексей Лобанов писал(а):
а что такое коэффициент макро?

Некоторые производители оптики в её характеристиках указывают этот самый коэффициент макро (КМ).


А, ну это что то типа масштаба? Просто привычнее видеть циферки типа 1:1, чем некий коэффициент.

Одного я точно не понял, к чему этот гонорок. В лом/статус не позволяет отвечать или еще что то - лучше уж не отвечали бы вовсе, чем с этой добавкой. Полезное дело вроде сами же и испачкали :arrow:
Владимир Дерябин писал(а):
Алексей Лобанов писал(а):
а что такое коэффициент макро?

Вы знаете, от местной элиты на схожие вопросы я получал ответы в стиле "Сходи на Менделеевскую улицу", "Прочти местную историю", или отсылают меня за примерами к моим же фото на моём же сайте.
Но, слава Богу, в элиту я не вхожу, потому попытаюсь ответить, - я же понимаю, - что положено Юпитеру...

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макрокольца и объектив Canon 100-400
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 1:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 4:58 pm
Сообщения: 968
Откуда: Уфа
Вот специально снял варианты использования колец Canon 6D +canon 100-400/ на полной дырке 5,6 фокус 400. Исходя из практических снимков , а не теоретических, при использовании трёх колец длинной 77мм минимальная дистанция до передней линзы составляет 730мм и масштаб получается 1:2. дальше ставить кольца теряет смысл увеличение масштаба растёт слабо , а светосила теряется. Специально не делал никакой абсолютно обработки хоть и снимал в РАВе, только сохранил в джепег и всё. так что видно как падает светосила при увеличении масштаба при приближении к объекту, хотя вспышка (в потолок направлена с вытянутым язычком отражателем) при приближении даёт света больше , а снимок получаетяся темнее из-за наращивания колец. Считаю , что автофокус при такой съёмке не нужен, пока стекло сфокусируется бабочка улетит, сначала пробовал с автофокуса, а потом перестал без автофокуса удобнее, тем более иногда применяю стекинг прямо с рук ГРИПа не хватает.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макрокольца и объектив Canon 100-400
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2014 4:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 4:58 pm
Сообщения: 968
Откуда: Уфа
Похоже, что я своими практическими тестами дал исчерпывающий ответ и закрыл наглухо тему, все вопросы отпали и ни кто уже ничего не советует и не обсуждает. Жаль , очень жаль. :( .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.