Текущее время: Пн май 13, 2024 11:44 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: TAIR-11
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 1:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 3:26 pm
Сообщения: 2564
Откуда: Мытищи
Добрый день, уважаемые Макроклубники!

На днях дедуля подарил мне свой объектив TAIR-11 133mm f/2.8. Судя по той немногочисленной информации, которую я нашла в интернете, перспективы у него отличные, и качество на высоте. Но с учетом современных камер, возникает пара вопросов.

1. Если я правильно поняла, то, чтобы присоединить TAIR-11 к Canon EOS 550D нужен переходник Canon EOS / M39?

2. На объективе стоит фильтр 49 мм. Подойдет ли вместо него любой современный светофильтр с резьбой 49 мм?

3. Есть ли у кого опыт макросъемки TAIR-11? Минимальное расстояние фокусировки порядка 1,5 м. Какой макро можно им снять? Мне попадались только цветочки.

4. Подойдет ли к нему Raynox DCR-250, и что получится на выходе (по масштабу)?

5. Какими приспособлениями можно уменьшить дистанцию фокусировки?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Мой фотоблог любительницы насекомых и путешествий: photo_grafo.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TAIR-11
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 1:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
1. Такие Таиры бывают и под резьбу 39мм, и под М42. Надо спрашивать, с какой камерой он использовался и посмотреть в интернете.

2. Подойдёт, если резьба не повреждена.

5. Дешевле всего - макрокольца. Но можно и любой подходящей насадочной линзой, лучше - ахроматической. Я снимал на Юпитер-37, он для 8 мегапикселей был вполне себе вариант, только на таком фокусном с рук и без опоры снимать уже не очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TAIR-11
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 2:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:47 pm
Сообщения: 5058
Откуда: Окрестности Туапсе
Я пробовал в свое время Юпитером-21М снимать. Вот это самое минимальное растояние до фокусируемого объекта портило жизнь. Тяжко с руки - штатив нужен. А с кольцами или доп линзами это расстояние уменьшается. Надо пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TAIR-11
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 4:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 1:30 am
Сообщения: 2356
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Женечка писал(а):
Добрый день, уважаемые Макроклубники!

На днях дедуля подарил мне свой объектив TAIR-11 133mm f/2.8. Судя по той немногочисленной информации, которую я нашла в интернете, перспективы у него отличные, и качество на высоте. Но с учетом современных камер, возникает пара вопросов.

1. Если я правильно поняла, то, чтобы присоединить TAIR-11 к Canon EOS 550D нужен переходник Canon EOS / M39?

Такого переходника Вы скорее всего не найдёте. Продаются переходники Canon EOS / M41 и дополнительное переходное колечко M39 / M41.
Цитата:
3. Есть ли у кого опыт макросъемки TAIR-11? Минимальное расстояние фокусировки порядка 1,5 м. Какой макро можно им снять? Мне попадались только цветочки.

C двумя комплектами советских колец (110 мм) масштаб получается 1 / 0,95. Расстояние от линзы до объекта получалось см 35-40. У меня в галерее первые фото сделаны такой связкой.

А это недавний снимок: Изображение

_________________
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TAIR-11
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2013 10:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 3:26 pm
Сообщения: 2564
Откуда: Мытищи
CyberManiac писал(а):
1. Такие Таиры бывают и под резьбу 39мм, и под М42. Надо спрашивать, с какой камерой он использовался и посмотреть в интернете.
2. Подойдёт, если резьба не повреждена.
5. Дешевле всего - макрокольца. Но можно и любой подходящей насадочной линзой, лучше - ахроматической. Я снимал на Юпитер-37, он для 8 мегапикселей был вполне себе вариант, только на таком фокусном с рук и без опоры снимать уже не очень.


1. Использовался с фотоаппаратом Зенит. Наивный вопрос: а можно измерить диаметр, и так узнать размер резьбы?
2. Резьба не повреждена, на ней одета защитная крышка прикручивающаяся, и вообще состояние практически идеальное
5. Есть линза Raynox DCR-250. В планах приобретение штатива :)

Alexandr II писал(а):
Я пробовал в свое время Юпитером-21М снимать. Вот это самое минимальное растояние до фокусируемого объекта портило жизнь. Тяжко с руки - штатив нужен. А с кольцами или доп линзами это расстояние уменьшается. Надо пробовать.

Если попробуете, покажете результат? Очень интересно :)

Serge_L писал(а):
Такого переходника Вы скорее всего не найдёте. Продаются переходники Canon EOS / M41 и дополнительное переходное колечко M39 / M41.

C двумя комплектами советских колец (110 мм) масштаб получается 1 / 0,95. Расстояние от линзы до объекта получалось см 35-40. У меня в галерее первые фото сделаны такой связкой.

А это недавний снимок: Изображение

Кажется, в плеере есть такой: http://www.pleer.ru/_61616_Pixco_Adapte ... S_M39.html Он ведь подходит?
Посмотрела фотографии у Вас в галерее - очень красивый рисунок у объектива.

_________________
Мой фотоблог любительницы насекомых и путешествий: photo_grafo.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TAIR-11
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2013 12:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 1:30 am
Сообщения: 2356
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Женечка писал(а):
1. Использовался с фотоаппаратом Зенит. Наивный вопрос: а можно измерить диаметр, и так узнать размер резьбы?

Можно обычной линейкой измерить. Разницу в 3 мм будет видно.
Вложение:
IMG_2049.jpg


Serge_L писал(а):
Такого переходника Вы скорее всего не найдёте. Продаются переходники Canon EOS / M41 и дополнительное переходное колечко M39 / M41.

Здесь извиняюсь, не 41 а 42 мм.

Цитата:
Кажется, в плеере есть такой: http://www.pleer.ru/_61616_Pixco_Adapte ... S_M39.html Он ведь подходит?

Да подходит. Но лучше всё таки взять переходник EOS / M42 и переходное колечко М39/М42.
Потом вдруг появится объектив с М42. ;)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TAIR-11
СообщениеДобавлено: Чт ноя 21, 2013 8:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Я пользовался переходником М39. Вообще мне этот объектив не понравился((( Возможно я придираюсь, но мне он показался мыльноватым и белёсым. Кстати мой был Таир11А он вроде чуть лучше считается!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TAIR-11
СообщениеДобавлено: Чт ноя 21, 2013 10:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 1:30 am
Сообщения: 2356
Откуда: Беларусь, Бобруйск
BNC-RCA писал(а):
Я пользовался переходником М39. Вообще мне этот объектив не понравился((( Возможно я придираюсь, но мне он показался мыльноватым и белёсым. Кстати мой был Таир11А он вроде чуть лучше считается!

Я заметил, что он сильно не любит контровый свет (сразу пропадает контрастность) и немного желтит.

По поводу лучше-хуже, роботов в то время не было. Пришёл на смену в понедельник рабочий с похмелья и.... :D

А ещё старались не покупать вещи, произведённые в конце квартала и, особенно, в конце года. :shock:

_________________
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TAIR-11
СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2013 2:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 3:26 pm
Сообщения: 2564
Откуда: Мытищи
Serge_L писал(а):
Да подходит. Но лучше всё таки взять переходник EOS / M42 и переходное колечко М39/М42.
Потом вдруг появится объектив с М42. ;)

Заказала и тот и другой переходники, на месте буду смотреть, какой подходит :)

BNC-RCA писал(а):
Я пользовался переходником М39. Вообще мне этот объектив не понравился((( Возможно я придираюсь, но мне он показался мыльноватым и белёсым. Кстати мой был Таир11А он вроде чуть лучше считается!

:( Жаль, мне попадалась информация, что он один из трех лучших советский телеобъективов, может Вам попался неудачный экземпляр? Находила некоторые фотографии, снятые Таиром - красивые

_________________
Мой фотоблог любительницы насекомых и путешествий: photo_grafo.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TAIR-11
СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2013 4:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Женечка писал(а):
:( Жаль, мне попадалась информация, что он один из трех лучших советский телеобъективов, может Вам попался неудачный экземпляр? Находила некоторые фотографии, снятые Таиром - красивые
Ну дык, прогресс в остальном мире не топчется на одном месте! :wink: То, что было лучшим в отдельно взятой стране ...дцать лет назад, сейчас уже лучшим вряд ли будет... А красивые снимки можно получать на чём угодно, особенно доводя их в ФШ. Скажем, с вуалью можно побороться и просто немного поиграв уровнями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TAIR-11
СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2013 9:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 3:26 pm
Сообщения: 2564
Откуда: Мытищи
Dima DD писал(а):
Ну дык, прогресс в остальном мире не топчется на одном месте! :wink: То, что было лучшим в отдельно взятой стране ...дцать лет назад, сейчас уже лучшим вряд ли будет... А красивые снимки можно получать на чём угодно, особенно доводя их в ФШ. Скажем, с вуалью можно побороться и просто немного поиграв уровнями.

Да, с учетом современного уровня постобработки можно творить чудеса :) хочется при пособить к делу объектив, даже по личным мотивам :)

_________________
Мой фотоблог любительницы насекомых и путешествий: photo_grafo.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TAIR-11
СообщениеДобавлено: Сб ноя 23, 2013 12:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 1:30 am
Сообщения: 2356
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Женечка писал(а):
хочется при пособить к делу объектив, даже по личным мотивам :)

Надо приспосабливать. Хуже не будет. :)

Я про свои советские объективы иногда вспоминаю и тоже беру их на прогулку.

_________________
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TAIR-11
СообщениеДобавлено: Сб ноя 23, 2013 1:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Serge_L писал(а):
Я заметил, что он сильно не любит контровый свет (сразу пропадает контрастность) и немного желтит.

По поводу лучше-хуже, роботов в то время не было. Пришёл на смену в понедельник рабочий с похмелья и.... :D

А ещё старались не покупать вещи, произведённые в конце квартала и, особенно, в конце года. :shock:

Вот один из первых кадров которые я на него сделал сразу после покупки фотоаппарата. Кадр никак не обработан. После этого я попользовался им еще немного, а потом купил 100L macro IS USM и почувствовал разницу.... Больше таир в руки не брал. :lol:
http://www.flickr.com/photos/68490501@N06/6227976776/lightbox/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TAIR-11
СообщениеДобавлено: Сб ноя 23, 2013 2:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 3:26 pm
Сообщения: 2564
Откуда: Мытищи
BNC-RCA писал(а):
Вот один из первых кадров которые я на него сделал сразу после покупки фотоаппарата. Кадр никак не обработан. После этого я попользовался им еще немного, а потом купил 100L macro IS USM и почувствовал разницу.... Больше таир в руки не брал. :lol:
http://www.flickr.com/photos/68490501@N06/6227976776/lightbox/

Я бы не сказала ничего плохого про этот кадр) Конечно, у 100mm множество преимуществ по сравнению с Таир, но по красивости боке Таир выигрывает :)

_________________
Мой фотоблог любительницы насекомых и путешествий: photo_grafo.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TAIR-11
СообщениеДобавлено: Сб ноя 23, 2013 4:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Женечка писал(а):
Я бы не сказала ничего плохого про этот кадр) Конечно, у 100mm множество преимуществ по сравнению с Таир, но по красивости боке Таир выигрывает :)

Я не скажу что он плохой, просто он мне не нравится. Мне нравится "звенящая резкость", этот объектив ее не дает. Еще люблю снимать на контровом, а как заметили выше, этот объектив его не держит. А по боке мне больше цейс 85/1.4 понравился (в диапазоне 1.8 - 2.2).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.