Текущее время: Чт май 16, 2024 5:55 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Tamron 90mm
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 2:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:44 pm
Сообщения: 102
Откуда: Израиль
Доброго времени суток всем.
Открыл, для себя, обновленный Tamron SP AF 90mm f/2.8 Di VC USD Macro 1:1 . В сети очень мало отзывов о нем, хотя видел только положительные. Как то сразу загорелся, тем более что присматривал себе что нибудь... :roll:
Может кто то пользуется этим стеклышком ? Что можете сказать ?..
И второй вопросик - к жителям северной столицы. Обзвонил массу магазинов - нигде нет этого стекла. В Москве - полно, а в Питере - нет. :( Может кто-то, где-то встречал, видел или знает где может быть ? Сам живу сейчас не в Питере, но ко мне едут гости 16.10.13 и они готовы привести мне стекло. Почему из Питера ? Цена... :evil:
Буду очень благодарен помощи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90mm
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 11:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 11:07 pm
Сообщения: 5656
Откуда: Симферополь
Найдите журнал Digital Photo@Video Camera №10-2009.Там есть сравнительный тест макрообьективов,в т.ч. и Тамрон 90.,
Сам пользуюсь этим обьективом 2 года.Нравится-передняя линза утоплена-можно снимать без бленды,резкий,легкий.Не нравится-"хоботность"-при сьемке с МДФ длина обьектива увеличивается вдвое почти,переключение с AF на MF-кольцом на обьективе-в пылу сьемки часто просходит случайное переключение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90mm
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 11:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Gnedov Michael писал(а):
Найдите журнал Digital Photo@Video Camera №10-2009.Там есть сравнительный тест макрообьективов,в т.ч. и Тамрон 90.,
Сам пользуюсь этим обьективом 2 года.Нравится-передняя линза утоплена-можно снимать без бленды,резкий,легкий.Не нравится-"хоботность"-при сьемке с МДФ длина обьектива увеличивается вдвое почти,переключение с AF на MF-кольцом на обьективе-в пылу сьемки часто просходит случайное переключение.

Полностью разделяю Ваше мнение, год снимал таким объективом. Но речь по моему о более поздней версии объектива.
Tamron SP 90mm F/2.8 Di VC USD MACRO 1:1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90mm
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 11:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 11:07 pm
Сообщения: 5656
Откуда: Симферополь
Jacob писал(а):
Gnedov Michael писал(а):
Найдите журнал Digital Photo@Video Camera №10-2009.Там есть сравнительный тест макрообьективов,в т.ч. и Тамрон 90.,
Сам пользуюсь этим обьективом 2 года.Нравится-передняя линза утоплена-можно снимать без бленды,резкий,легкий.Не нравится-"хоботность"-при сьемке с МДФ длина обьектива увеличивается вдвое почти,переключение с AF на MF-кольцом на обьективе-в пылу сьемки часто просходит случайное переключение.

Полностью разделяю Ваше мнение, год снимал таким объективом. Но речь по моему о более поздней версии объектива.
Tamron SP 90mm F/2.8 Di VC USD MACRO 1:1

Пожалуй,Вы правы,Яков!Не обратил внимание на USD :oops: В таком случае,было бы интересно выслушать мнение коллег,уже испытавших оба обьектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90mm
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 12:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:44 pm
Сообщения: 102
Откуда: Израиль
Да, я имел ввиду новую версию Tamrona, без хобота. Про старую есть много отзывов, в основном - хорошие. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90mm
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 7:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 7:47 pm
Сообщения: 4350
Откуда: Лосиный остров
Это читали- http://club.foto.ru/forum/521/659073 ?

_________________
С уважением, Аlex.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90mm
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 11:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Кавун Александр писал(а):
К сожалению, там пока что мало полезного написали (и даже ни одного полноразмера не выложили, почти только боке и можно оценивать, ежели о картинках говорить :cry: ).

Вот тут можно поглядеть и на полноразмеры приличные, на Никоне и Соне, Кэнона нету (хотя ведь бара-бир, на чём): http://www.megapixel.cz/tamron-sp-90-mm-f2-8-di-macro-vc-usd-pro-nikon/recenze.
Моё имхо: традиционно очень "резкий" макрообъектив, но из недостатков я бы отметил ХА, вылезающие на некотором расфокусе. Эти ХА неприятны тем, что они продольные и программно НЕ лечатся, т.е. на объектах ближе зоны резкости ВСЕ каймы тёмных предметов окрашиваются в один цвет, а дальше - в другой. По вышеприведённой ссылке можно поглядеть, например, на фотографию с глазом: длинные реснички ближе зоны резкости окрашены в пурпур, а те же реснички, но дальше зоны резкости имеют бирюзовый оттенок. В зоне резкости же ХА незаметны по всей площади.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90mm
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 10:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:44 pm
Сообщения: 102
Откуда: Израиль
Спасибо. Посмотрел-почитал. Мне понравился. Как не всматривался - ХА так и не увидел. :shock: Наверное еще не "дорос"... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90mm
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 1:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Klar писал(а):
Как не всматривался - ХА так и не увидел. :shock: Наверное еще не "дорос"... :oops:
Вот, что я имел в виду (на примере этих ресничек):
Вложение:
Tamron90_LCA_2x.jpg

Конечно же, на уменьшенных изображениях это дело обычно не заметно и в большинстве случаев такие ХА играют небольшую роль. Однако, высокое разрешение этого объектива может провоцировать использование не полных кадров, а серьёзных кропов (в целях получить картинку с большим увеличением объекта). И вот тут-то такие ХА начинают мешать...

Это не значит, конечно, что объектив плохой и его не надо покупать. Я бы, например, хотел его иметь в своём арсенале! :) Просто это одно из его отрицательных свойств, не более того. Положительных больше.

Я не глядел всерьёз на Никоновские объективы, но вот, скажем, у Кэноновской "сотки" таких ХА нету, а серьёзные поперечные ХА (которые можно скомпенсировать программным путём) у неё появляются на больших дистанциях съёмки, т.е. далеко не в макро-масштабе. Скажем, когда ею пытаются снимать... пейзажи... :wink:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90mm
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 8:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:44 pm
Сообщения: 102
Откуда: Израиль
Klar писал(а):
Вот, что я имел в виду (на примере этих ресничек):

Да, теперь вижу... :cry: Может это только на отдельно взятом объективе ? :roll: Поищу еще тестовых снимков - надежда умирает последней. Уж очень хочется это стеклышко. Подкупило соотношение цена-качество. :wink:
И что, это совсем не правиться ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90mm
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 1:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
120 долларов разницы - это сейчас, весной были в одну цену. Не долго думая выбрал Nikkor. Я не агитирую Вас, просто к сведению - сам выбирал между ними весной.
А что касается хроматических аберраций - не волнуйтесь, они есть и на родных объективах - они легко убираются программным способом (Фотошоп, Лайтрум и т.д.)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90mm
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 2:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Edwardguz писал(а):
А что касается хроматических аберраций - не волнуйтесь, они есть и на родных объективах - они легко убираются программным способом (Фотошоп, Лайтрум и т.д.)
Как я описал и показал выше, ХА бывают разных типов и этот тип ХА (продольные) программно НЕ убирается, в отличие от поперечных. Однако, их "хорошим" свойством является то, что с ними всё же можно бороться, но оптически (при съёмке): бОльшим диафрагмированием объектива. Скажем, та самая фотография с глазом сделана на открытой диафрагме (f/4.8 ); если бы фотограф прикрыл диафрагму, то эти продольные ХА были бы заметно слабее (а то и совсем не видны :) ).
Вот ещё один пример с того же сайта с продольными ХА на большом увеличении и f/6.3, но уже видно и на ресайзе:
http://www.megapixel.cz/foto/12843
Нерезкие белые лепестки, как и ожидалось, вблизи окружены розовыми ореолами, а вдали - голубыми (т.е. наоборот по сравнению с ресницами: тут объекты светлее фона).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90mm
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 3:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Я слышал о другом названии продольных - осевые хроматические аберрации. Ну да суть не в названии. Я же имел в виду поперечные, которые появляются при открытых диафрагмах даже в дорогих объективах. Их легко убрать программно.
Если же заводить обсуждение об хроматических аберрациях в теме выбора объектива, то можно договориться до того, что лучше вообще не покупать никаких объективов. :-)
Поэтому могу посоветовать то, что обычно советуют: взять объектив в магазине, сделать несколько тестовых снимков на улице, и на компьютере дома посмотреть. Критерий один - нравится или не нравится. Увы, на небольшом экранчике не всегда можно понять стоит ли зажимать диафрагму больше, чтобы, как высказался Дмитрий, бороться с осевыми аберрациями. Поэтому, кмк это подходит больше для студийной съемки, чем для съемки в поле.

Кстати, нашел в просторах Инета: "В любом случае, вам лучше думать о том, что вы фотографируете, а не о том, насколько ваша линза подвержена аберрациям. " (2010 © Денис Аветисян)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90mm
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 3:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Edwardguz писал(а):
...поперечные, которые появляются при открытых диафрагмах даже в дорогих объективах
Поперечные ХА не зависят от диафрагмы.
Edwardguz писал(а):
Кстати, нашел в просторах Инета: "В любом случае, вам лучше думать о том, что вы фотографируете, а не о том, насколько ваша линза подвержена аберрациям. " (2010 © Денис Аветисян)
Это тоже очень верно - но при съёмках, а не при выборе оптики в магазине. При покупке же стоит подумать и о таких технических мелочах, как ХА... Мобыть, самое важное тут - это адекватно оценивать значимость всех плюсов и минусов, их веса в общей картине. И да, если ставить крест на объективе из-за любого мелкого минуса (типа этих ХА), то тогда вообще никакого объектива будет не купить! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90mm
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 8:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:44 pm
Сообщения: 102
Откуда: Израиль
Edwardguz писал(а):
120 долларов разницы - это сейчас, весной были в одну цену.

Сейчас немного Тамрон подешевел разница около $300. :wink:
http://ligafoto.ru/e-store/xml_catalog/1036/23969
http://ligafoto.ru/e-store/xml_catalog/483/5869
Edwardguz писал(а):
Поэтому могу посоветовать то, что обычно советуют: взять объектив в магазине, сделать несколько тестовых снимков на улице, и на компьютере дома посмотреть.

К сожалению сейчас посмотреть не могу - нет в наличии. А решиться заказать нужно сейчас - иначе потом, если решу брать, то мне он обойдется по цене самолета. :cry:
Dima DD писал(а):
Однако, их "хорошим" свойством является то, что с ними всё же можно бороться, но оптически (при съёмке): бОльшим диафрагмированием объектива.

Вы меня немного успоколи и приободрили. Хочу брать, в основном, для макро и соответственно все равно буду зажимать диафрагму.
Похоже Вы правы, идеала нет. Ну, или за соответствующие деньги. :wink: Наверное буду брать... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.