Текущее время: Ср май 15, 2024 10:45 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 6:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Dymon писал(а):
Я тут на форуме как-то вывешивал табличку увеличений, МДФ и МаксДФ для Сигмы 150 с разными кольцами. Пытался сегодня найти через поиск, так и не нашёл. :(
Я заметил, что общий поиск (с главной страницы) работает гораздо эффективнее, чем внутренний форумный: последний и впрямь не находит того, что точно было! :)

Дмитрий, Вы - гений. :D Поиском с главной страницы нашлось со второго раза. :lol: :lol: :lol:
Вот оно, если кому интересно: viewtopic.php?f=10&t=3859&start=15&st=0&sk=t&sd=a

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 11:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Протестировал Рейнокс на предмет технических характеристик. Что получилось и как оно выглядит в сравнении с кольцами на той же Сигме 150 - смотрите в прикреплённом файле. Основное отличие от колец в том, что при одних и тех же увеличениях у Рейнокса по сравнению с кольцами сильно меньше и МДФ, и МаксДФ, что даёт гораздо меньшую маневренность в поле. С другой стороны, конвертер надевать и снимать гораздо удобнее, чем менять кольца. В общем, я думаю, только полевые испытания прояснят вопрос "кольца или рейнокс". :)

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 12:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
А как же самое главное - качество картинки и резкость? Сравнить это полезнее, чем дистанции, имхо.

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 12:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:55 pm
Сообщения: 4038
Откуда: Петергоф
Философии как всегда много "Купил - очень доволен...",дальше непонятные тесты,выводы.
Покажите фото и все вопросы будут сняты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 7:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Прочел всю тему и постоянно натыкаясь на подобное
Dymon писал(а):
Кстати, по сравнению с кольцами у рейнокса обнаружился один минус - существенное уменьшение максимальной дистанции фокусировки. Да-да, именно максимальной.
Сусанин писал(а):
...оказывается очень маленький отрезок расстояния для фокусировки, не ожидал просто).

подумал, что многие не не понимают простой вещи, и виной тому, как мне кажется, слово "конвертер". Ну и конечно незнание основ.

Есть ТЕЛЕконвертер. Вики:
Цитата:
Телеконве́ртер — оптическая система устанавливаемая между корпусом фотоаппарата и съёмочным объективом для увеличения его фокусного расстояния.
Эта штука работает по сути как бинокль или зрительная труба, при этом объектив с ней наводится на бесконечность. И здесь действительно справедливо говорить о кратности, как об основном параметре.

К обсуждаемому Raynox DCR-250 это не имеет конечно никакого отношения, но применяемое слово "конвертер" может сбивать с толку. :) Почему не имеет? Да потому что эти по сути линзы не увеличивают как ТЕЛЕконвертор, а наоборот УМЕНЬШАЮТ фокусное с невозможностью как следствие наводиться на бесконечность (для этого нужно объектив ближе к матрице двигать) и укорачивая дистанцию для ТОГО ЖЕ масштаба. Но этим самым дают возможность "не вытягивая" дальше объектив (что делают кольца), наводиться на более ближние дистанции. И такие насадки справедливей сравнить с "плюсовыми" очками и указывать не кратность, а диоптрийность, что и сделано на этой странице (Magnification: 8 Diopter) - http://www.raynox.co.jp/english/dcr/dcr ... r250eg.htm

Т.е правильней это называть думаю ДИОПТРИЙНОЙ насадкой (еще правильней по отношению к фото было бы - насадкой, уменьшающей фокусное, но будет путаница с конвертерами "шириками" ). Вот тогда будет все понятно. Остальные вычисления делаются исходя из фокусного вашего объектива и насадки. А зная диоптрии, считаем фокусное насадки: 1000 / D. Т.е. фокуксное насадки Raynox DCR-250 = 1000 / 8 = 125мм И суть системы объектив + Raynox ровно такая же как известный всем вариант объектив + "полтинник". Разница - качество и фокусное насадки. А крастность (либо масштаб) уже складывается из: фокусного вашего объектива, насадочной линзы (системы линз) и расстояния до объекта (от плоскости матрицы, не объектива).

Т.е. любая "плюсовая" линза (объектив) приложенная к объективу УМЕНЬШАЕТ его фокусное (в отличии от кольц). Понимание этого исключат недоумения по поводу "очень маленького отрезка расстояния для фокусировки".

Цитата:
Насадочная линза
Линза, присоединяемая к объективу для изменения его фокусного расстояния. Положительная Н. л. уменьшает фокусное расстояние, отрицательная — увеличивает.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/1125 ... 0%B0%D1%8F

Цитата:
Наса́дочная ли́нза — дополнительное приспособление к объективу, служащее для изменения величины его фокусного расстояния (угла изображения). Она заключена в оправу и надевается непосредственно на объектив. Положительная линза уменьшает фокусное расстояние (увеличивает угол изображения), а отрицательная увеличивает (уменьшает угол изображения).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B7%D0%B0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 8:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
photomuza писал(а):
..........

спасибо! буду знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 12:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Да, забыл. Dymon хорошую табличку сделал Макрокольца.xls и выложил, спасибо ему! Вот только стоило написать там прямо вверху таблицы, что эти расчеты для фокусного 150мм, т.к. он проводил их со своей Сигмой 150. Потому что кто-нибудь, не зная основ, начнет расчитывать под другой фокус или скинет эту табличку другому - казус выйдет. :( Неплохо бы исправить и перезалить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 12:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
photomuza писал(а):
Да, забыл. Dymon хорошую табличку сделал Макрокольца.xls и выложил, спасибо ему! Вот только стоило написать там прямо вверху таблицы, что эти расчеты для фокусного 150мм, т.к. он проводил их со своей Сигмой 150. Потому что кто-нибудь, не зная основ, начнет расчитывать под другой фокус или скинет эту табличку другому - казус выйдет. :( Неплохо бы исправить и перезалить.

Дык, если вы в этом разбираетесь - сделайте свою для других фокусных :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 1:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Дмитрий, дык дело в том, что оказывается таблица Dymon-а полезна как чисто узнать заранее сколько будет от кромки Сигмы150 до жучка на ветке. Не знаю, есть ли смысл проделывать такие измерения да еще для каждой конкретной модели объектива? Там ведь дело даже не в фокусе 150мм, как я поначалу думал, а в конструкции конкретной Сигмы150, т.к. наткнулся в другой теме:
Dymon писал(а):
Забыл уточнить - тестировалось всё на Canon 20D, расстояние измерялось от объекта до передней кромки светофильтра.
Какая тушка здесь кстати не играет роли. :) Я-то думал расстояние от плоскости матрицы. :)

А более важный параметр высчитывается легко и просто для любого стекла по формуле (и разбираться там просто не в чем :) ):
Изображение

Взято отседа - Выбираем длину макроколец

Пример 1. Сигма 150, М1:1 - хотим М2:1
Δv = 150мм х (2 - 1) = 150мм

Пример 2. Объектив ХХ 105мм, М1:3 - хотим М 1:1
Δv = 105мм х (1 - 0,33) = 70,35мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 1:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
photomuza писал(а):
А более важный параметр высчитывается легко и просто для любого стекла по формуле (и разбираться там просто не в чем :) ):
Изображение

Фокусное расстояние f у большинства современных макро объективов зависит от масштаба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 5:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Серьезно? И на сколько, в какую сторону? Просвятите плз думаю так с ходу в сети про это не найду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 7:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Ого! 1х - т.е. при М1:1? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 10:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 1:47 pm
Сообщения: 340
Откуда: Москва
photomuza писал(а):
Серьезно? И на сколько, в какую сторону? Просвятите плз думаю так с ходу в сети про это не найду.


http://macroclub.ru/how/sigma_prosvetlenie


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 11:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 4:56 pm
Сообщения: 723
edhel писал(а):
У меня вопрос, как у новичка....Возможни ли поставить макроконвертер Raynox DCR-250 на макрик, ну к примеру 100/2.8 сони и что это может дать в разультате?
Зарание спасибо за ответ... и не пинайте ногами девушку с глупыми вопросами :)

Подскажите где в Москве можно приобрести рейнокс 250?????????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 1:25 am 
Znaxar22 писал(а):
edhel писал(а):
У меня вопрос, как у новичка....Возможни ли поставить макроконвертер Raynox DCR-250 на макрик, ну к примеру 100/2.8 сони и что это может дать в разультате?
Зарание спасибо за ответ... и не пинайте ногами девушку с глупыми вопросами :)

Подскажите где в Москве можно приобрести рейнокс 250?????????????
Вы знаете, иногда использование поисковых систем в Инете даёт удивительно полезные результаты...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.